чт, 09/07/2020 - 15:14

Amazon поплатился за доставку товаров в Крым

Компания сама созналась в своих «деяниях».

Власти США оштрафовали американскую компанию Amazon за торговлю в Крыму. Об этом говорится в заявлении американского министерства финансов.

По сообщению американских властей, в 2011-2018 годах интернет-ритейлер продавал товары и услуги жителям стран и регионов, в отношении которых действуют санкции. Помимо Крыма речь идёт об Иране, Сирии, Кубе, Северной Корее и Судане.

«С 15 ноября 2011 года по 18 октября 2018 года лица, находящиеся в Крыму, Иране и Сирии, размещали заказы или иным образом вели бизнес на сайтах Amazon», — говорится в документе.

Поскольку компания добровольно раскрыла информацию о своих транзакциях и устранила нарушения, сумма штрафа составила 134,5 тысячи долларов. Отметим, что максимальная сумма штрафа за такое нарушение может достигать миллиарда долларов.

Вместе с тем оборот компании с «санкционными» странами достигал 269 тысяч долларов США. Сумма штрафа составила половину от оборота.

Не велики потери

Если в дальнейшем Amazon откажется от поставки товаров на полуостров, а скорее всего так и произойдёт, жители Крыма не будут ограничены в выборе товаров офлайн, считает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«Сейчас и помимо Amazon имеется достаточно широкий выбор. К примеру, АлиЭкспресс, Wildberries. Есть китайские агрегаторы, которые предлагают аналогичную продукцию, есть также российские онлайн-игроки», — сказал он в беседе с ForPost.

Кроме того, на российском онлайн-рынке и до этого не наблюдалось заметного присутствия Amazon, добавил эксперт.

Как сообщал ForPost, несмотря на угрозы западных санкций, Крым можно назвать лакомым кусочком для иностранных инвесторов, в том числе и с Украины. В числе заинтересованных есть компании из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Читайте по теме: Конец гламура: коронавирус обрекает Крым на неликвид

Марина Байдукова

Читайте также: