Севастополь

2 июня в истории Отечества

2 июня в истории Отечества

1955

Утверждена организационно-штатная структура ракетного полигона в районе полустанка Тюра-Там (Казахстан) – День образования космодрома «Байконур».



1944

По договоренности между руководством СССР и США американские бомбардировщики начали использовать аэродромы в районе городов Полтава, Миргород, Пирятин для осуществления «челночных» операций. Самолеты взлетали с аэродромов Великобритании и Италии, наносили удары по объектам на территории Германии и её союзников и садились на аэродромы СССР, где пополняли запасы топлива и бомб. Затем бомбардировщики возвращались обратно, повторяя удары по целям на территории противника.



1943

Успешное отражение силами и средствами ПВО массированного налета немецкой авиации на Курский железнодорожный узел. Налет длился более 10 часов, в нем участвовало 543 самолета. Вражеской авиации, несмотря на отчаянные усилия, не удалось разрушить железнодорожный узел. Врага достойно встретили воины Воронежско-Борисоглебского района ПВО, а также истребители 16-й и 2-й воздушных армий.



1943

Успешное отражение советскими силами и средствами ПВО массированного налета немецко-фашистской авиации на Курский железнодорожный узел. 2 июня 1943 г. немецко-фашистская авиация произвела массированный налет на железнодорожный узел Курск – один из самых крупных налетов за время Великой Отечественной войны. Налет длился более 10 часов, в нем участвовало 543 самолета. Вражеской авиации, несмотря на отчаянные усилия, не удалось разрушить железнодорожный узел. Мужественно и стойко сражались летчики истребительной авиации ПВО. Герой Советского Союза майор В.Ф. Башкиров в пяти воздушных боях сбил 2 самолета противника, лейтенант А.А. Елдышев и капитан Б.Я. Терновой – по 4; капитан П.П. Калюжный, старший лейтенант М.П. Старжинский – по 3. Зенитная артиллерия в этот день уничтожила 27 немецких самолета. Всего при отражении налета Войска ПВО совместно с силами и средствами войсковой ПВО уничтожили 145 самолетов.



1856

На берегу Амура казаками основан Усть-Зейский военный пост (позже г. Благовещенск).

Русская Православная Церковь чтит память Благоверного князя Довмонта – Тимофея Псковского. Сын «Литвы хороброй», непобедимый воевода, он был грозой ливонских рыцарей.

 

1102
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user usb
3448

.Ну что ж, погуглим-ка:

- 1743 г родился знаменитый алхимик, мистик, чародей и авантюрист граф Алессандро Калиостро. Один род занятий сомнительнее другого; титул – тоже мистификация. Настоящее имя этого человека – Джузеппе Бальзамо, и родился он в семье мелкого торговца сукном. Фамилию Калиостро позаимствовал у умершей тетушки. Эпизоды его жизни вошли в сюжет известного телефильма «Формула любви» ( реж.Марк Захаров по сценарию Григория Горина. По мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» (1921)
- В 1842 году увидело свет великое произведение Николая Гоголя, известное нам со школьной скамьи. Оно начиналось словами: «…В ворота гостиницы губернского города N въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка, в какой ездят холостяки… В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод…»
В общем, все наверное уже узнали господина Чичикова и догадались, что речь идет о «Мертвых душах». В русской литературе, пожалуй, нет другого такого произведения, чтобы практически все имена героев стали нарицательными.
- 1861 г., вышло первое издание книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». При жизни автора, скончавшейся от голода в 1918 году, вышло 29 изданий, но потом следующего пришлось ждать до конца XX века.
- 1864 — в Москве открыт первый в России зоологический сад.
- 1892 (120 лет) в Киеве запущен первый в России электрический трамвай.
- 1897 г. - В Российской империи законодательно запрещен воскресный труд 2 июня 1897 года император Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни. В расписание праздников, в которые отменялась работа, были включены все воскресные дни.
- 1919, родился Юрий Трофимович ТИМОШЕНКО,
артист эстрады (сценический псевдоним артиста — ТАРАПУНЬКА).
- В 1941 г. открыт аэропорт "Внуково «
- 1944 г., Иосиф Сталин распорядился депортировать из Крыма болгар, греков и армян.
- 1953 г., у 15-летнего Евгения Евтушенко в этот день была своя радость – он впервые увидел свое стихотворение напечатанным в газете. Творческий дебют юного поэта состоялся в газете «Советский спорт». "Кажется, это было единственное издание, куда я еще не посылал своих опусов", - пишет Евтушенко в своей книге "Преждевременная автобиография"
- В 1955 г. основан космодром "Байконур ".
- 1962 г., В городе Новочеркасске Ростовской области войсками подавлена демонстрация протеста рабочих против повышения цен. В итоге погибло 24 человека, 39 было ранено. Семеро участников волнений были расстреляны по приговору Верховного суда РСФСР, 114 человек осуждены. Только Герой Советского Союза генерал-лейтенант Матвей ШАПОШНИКОВ отказался выполнить преступный приказ, приказав своим частям: «Не стрелять!» За это он был исключен из рядов КПСС и уволен на пенсию. Лишь в 1996 году Борис ЕЛЬЦИН в ходе предвыборной кампании посетил город и подписал Указ о реабилитации жертв 1962 года и сооружении им памятника
- 1964 (48 лет) на Волжском шинном заводе (г. Волгоград) выпущена первая покрышка.
- 1968 (44 года) Александр СОЛЖЕНИЦЫН записал: "Архипелаг" закончен, отснята пленка, свернута в капсулу..." Рукопись, вобравшая в себя эпический труд, "Архипелаг ГУЛАГ" была переправлена на Запад.
- 2000 (12 лет) при аварии вертолета погиб Святослав Николаевич ФЕДОРОВ (род. 8.8.1927), хирург-окулист.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
918

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4262

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2582