пн, 12/10/2020 - 17:18

13-летний крымчанин борется со смертельной болезнью

Для победы нужно полмиллиона рублей.

Валера Клепцов из села Гвардейское Симферопольского района Крыма мечтает стать военным, но пока в планы подростка вмешалась болезнь, передаёт КП-Крым.

Этим летом, сдав анализы в Республиканской детской клинической больнице, семья услышала страшный диагноз — «лейкоз второй степени». После этого началась борьба с беспощадным врагом.

«С того дня мы так и остались в больнице. Полтора месяца химии в отдельном боксе для нас были самыми сложными: именно в этот решающий период идёт активное подавление раковых клеток, не все это переживают. Наш Валера справился, он же настоящий боец и оптимист», — рассказала мать подростка.

Валера прошёл уже два курса лечения, динамика положительная. Находясь в больнице, парень не унывает: играет в шашки, общается с друзьями в соцсетях.

Учёба в кадетском классе, как и занятия спортом, пока отошли на второй план. В ближайшие два года всё внимание приковано к здоровью. После этого три года придётся провести под пристальным наблюдением врачей, а только потом станет возможно исполнение мечты — стать военным.

Елена Клепцова воспитывает сына и двух двойняшек в одиночку. Денег на всех не хватает.

«Нам очень помогают друзья и просто отзывчивые люди. За это время на лечение совместными усилиями мы потратили более полумиллиона, предстоит потратить ещё как минимум столько же. Будем рады любой помощи», — говорит женщина.

Читайте по теме: «Заживо гниёт и разлагается»: крымская онкология лишает шанса выжить

Александра Радченко

Теги:
Читайте также: