Севастополь

Застройщиков Севастополя заставят стать прозрачными

Строителям - ничего не скрыть, покупателям - радоваться защите, но не ценам.

Застройщиков Севастополя заставят стать прозрачными
Фото:
Татьяна Фурса

Строительный «бум» жилья в Севастополе, зафиксированный Росстатом, связан с грядущей госреформой на рынке строительства. Согласно данным Росстата, в 2018 году в городе было введено в эксплуатацию 294,3 тысяч квадратных метров. А в первом квартале этого года застройщики уже успели ввести 61,5 тыс. кв.м. новостроев.

Напомним, согласно поручению президента России Владимира Путина, с 1 июля для застройщиков начнут действовать новые правила. Компании обязаны будут перейти на проектное финансирование и так называемые эскроу-счета.

Как рассказали эксперты в эфире программы ForPost-Реактор, главная задача реформы – обезопасить участников долевого строительства от недобросовестных застройщиков. Суть ее в том, чтобы покупатель не напрямую платил деньги за будущее жилье застройщику, а через банк. Получить же их застройщик сможет путем банковского кредитования только после того, как дом, в котором дольщик приобрел квартиру, будет введен в эксплуатацию.

«Для покупателя это некая безопасность того, что, если дом не введется в эксплуатацию, то он не не выкинет деньги на ветер, а вернет их через банк», - отметил управляющий партнер Аналитической Корпоративной группы Илья Пичуев.

По словам эксперта по жилищному строительству Юлии Смирновой, именно новые, более сложные правила игры подстегнули местных застройщиков «предпринять все необходимые законные способы, чтобы не попасть <с началом строек - ред.> под реформу».

«Соответственно <они> искусственно ускорялись. Мы видим сейчас это в объемах строительства, которые реализовываются», - отметила она.

Сложность для застройщиков, добавила Смирнова, еще и в том, что теперь весь ход строительства будет проходить под строгим контролем банка.

«Необходимо будет передать полностью в залог весь объект - землю, здание, которое будет строиться, и пользоваться проектным финансированием строго под наблюдением банка. Это все говорит о том, что застройщик попадает в крайне дискомфортные условия работы, он становится абсолютно прозрачен», - объяснила специалист.

Это абсолютно новый опыт и формат работы для крымских застройщиков и банков, ранее по нему никто на полуострове не работал. После введения реформы жилищного строительства может измениться как минимум цена на жилье.

«Сейчас банк, когда выдает проектное финансирование на стройку, сопровождает весь процесс - строительства в том числе. Это так называемые сюрвейеры - технический надзор, они ведут наблюдение за всем ходом строительно-монтажных работ. Всё становится сложно, дискомфортно, но абсолютно безопасно для клиентов, которые хотят купить квартиры», - подчеркнула Юлия Смирнова.

Полина Ласькова

2048
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Цены вырасту на новостройки! Это уже почти свершившийся факт. За этим пойдет закономерное повышение и второчного рынка недвижимости.

Profile picture for user суржик
5884

.... теперь весь ход строительства будет проходить под строгим контролем банка ...

а банк будет контролировать законность стройки и соблюдение градостроительных правил-законов для данного региона?

Profile picture for user vladimir1964
619

Между делом. Почему-то показалось, что на фото-Балаклава после  претворения в жизнь проекта яхт-марины...

Profile picture for user Lubel
678

to vladimir1964:  это западный берег Стрелецкой бухты,где Иван Кусов анонсировал строительство набережной и рекреационной зоны.А теперь найдите на фотографии - ГДЕ?

Profile picture for user Odesey
482

Это четко прослеживается по стройке в Батилимане -Айя (бывший КрымАвтодор- дача Януковоща)

Profile picture for user Зод4ий
106

Статья как и заголовок и фото к ней-полная чушь.На фото строительство апартаментов(комерч. жилья)-под 214 ФЗ не попадает и нового закона не касается.Далее: заголовок??? Это кто кого заставит? Два банка в Крыму "акредитованных" под эту новую дурь и под санкциями?Они реально не справятся с финансированием строительства жилья.А материковые 52 банка,получившие право вести проектное финансирование от нас наотрез отказались.Причина-санкции.И ЦБ РФ никогда этого не допустит.Далее суть статьи: автор видать "случайно" не учёл последствия этого закона для Крыма и Севастополя.Цены на жильё взлетят и про первичный демпинг(цена кв.м от начала стройки) забудте.Уже не актуально.А застройщики,у кого своих денег нет,пойдут по 39ФЗ с частными инвесторами(спасибо низким банк.ставкам,инвесторы любят другие % к своим деньгам,0т 17 и выше),но никак не с банками-легче в петлю залезть,чем с ними работать.Ну и ВЫВОД,господа: Очередной развод народа-борьбу с "обманутыми дольщиками" положили на крепкие плечи народа и за их счет.Хотите новое жильё-копите деньги.В Москве думают у нас их много. P.S. Понимая этот финансовый колапс сразу несколько руководителей Крыма и Севастополя написали обращения и письма Медведеву,в министерства-найдёте в инете.Просьба одна-не применять этот новый закон для нас.Дать отсрочку на 2-3 года.Пока тишина.Надо учесть одно-проблемы индейцев шерифов не волнуют.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5601593
49

«Для покупателя это некая безопасность того, что, если дом не введется в эксплуатацию, то он не не выкинет деньги на ветер, а вернет их через банк» - по такой схеме я чуть не стал счастливым обладателем квартиры на ул Корчагина в 2008 году сначало банк исчез, а потом застройщик - дом только сейчас достраивают! 

Profile picture for user injener
234

 

.... теперь весь ход строительства будет проходить под строгим контролем банка ... а банк будет контролировать законность стройки и соблюдение градостроительных правил-законов для данного региона?

 Откройте ГрК РФ статью 54 и вопросы отпадут.

Profile picture for user vladimir1964
619

to Lubel:  Вы не поняли горькой шутки.

to vladimir1964:  это западный берег Стрелецкой бухты,где Иван Кусов анонсировал строительство набережной и рекреационной зоны.А теперь найдите на фотографии - ГДЕ?

 

Profile picture for user Lubel
678

to vladimir1964: к сожалению уже не шутки, а "голубая"мечта госпожи Литовко - в каждой бухте,от Инкермана до Балаклавы - по яхтеной марине и всё за забором(как в Балаклаве)!  

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3713

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2338

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620