Россия

Врачи назвали три необходимых для сосудов жирных продукта

И дали советы по питанию ранней весной.

Врачи назвали три необходимых для сосудов жирных продукта
Фото:
pixabay.com

Весна точно не то время, когда стоит придерживаться вегетарианства, предупредили медики.

Специалисты отмечают, что пробуждение природы застает нас в период гиповитаминоза, поэтому важно особенно тщательно следить за поступлением в организм основных витаминов и минеральных веществ.

Как передаёт здоровое-питание.рф со ссылкой на врачей, в весенний период организму необходимы мясо и продукты животного происхождения — не реже трёх-четырёх раз в неделю. Такая еда даёт не только нужные жиры, но и белки.

«А также так называемые экстрактивные вещества, которые служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков», — уточнили специалисты.

Мясное (в разумном количестве) также является источником цинка. Это важно в том числе для сосудов.

Так, например, эндотелий, который выстилает кровеносные сосуды и помогает сердцу поддерживать нормальное кровообращение, нуждается в достаточном уровне цинка. Микроэлемент как раз можно получить из говядины и свинины.

Кроме того, в мясе содержится железо. При его нехватке люди, как правило, жалуются на ломкие ногти, тусклые волосы, мышечную слабость и утомляемость.

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова предупредила, что перечисленные симптомы, с которыми чаще всего пациенты сталкиваются весной, могут говорить о железодефицитной анемии, и её обязательно нужно лечить.

По причине частой нехватки микроэлементов (весной, как известно, многие любят сидеть на диетах, ограничивая себя в массе полезных продуктов) не стоит отказываться от употребления яиц.

Кардиолог, кандидат медицинских наук, психолог, психосоматолог Анна Кореневич подтвердила, что жиры должны присутствовать в рационе ежедневно, и указала на самые полезные. Помимо жирной морской рыбы врач назвала льняное, конопляное и оливковое масла.

При этом она подчеркнула, что строгих запретов быть не должно. Если вы планируете изменить что-либо в режиме питания, то стоит это делать плавно и без резких ограничений.

Врачи также посоветовали весной пить как можно больше морсов, компотов, приготовленных из замороженных ягод и фруктов, зелёный чай. При этом ограничить потребление кофе и алкогольных напитков

Главное правило — выбирать продукты для стола таким образом, чтобы в организм попали все группы витаминов.

Для тех, кто по рекомендации специалиста планирует получать витамины не только из пищи, подчёркивается: категорически не следует принимать их в больших дозировках, чем рекомендовано в аннотации.

1290
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Топотушка
2464

Веками жарили на смальце , никакого рафинированного и гидрогенизированного  пальмового  масла тогда и в  помине не было. Думаете , наши предки идиотами были? 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

пару недель назад, тут врачи рассказывали про норму выпивки за здоровье и вдруг про жиры и красное мясо.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Заметил. что подобные публикации возникают накануне Великого поста.smile

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3626

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1480

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4600