Севастополь

Возможно ли повторение Октябрьской революции в России?

ForPost собрал мнения по этому поводу.

Возможно ли повторение Октябрьской революции в России?

Существует множество оценок событий 1917 года и их последствий. Для одних Октябрьская революция — это национальная катастрофа, которая стала предвестником гибели великой империи, для других — это величайшее событие в истории всего человечества.



С высоты вековой давности мы уже по-другому оцениваем те события, проецируем их на день сегодняшний и задаёмся вопросом: возможно ли сегодня повторение Октября 1917 года и хотят ли люди изменений такой ценой?



Мы собрали мнения по этому поводу среди своих коллег, в том числе — главного редактора канала Politrussia Руслана Осташко и журналистов-депутатов: шеф-редактора телеканала «Первый Севастопольский» Антона Пархоменко и главного редактора ForPost Екатерины Бубновой.

Читайте также: Антон Пархоменко представит Севастополь в Совете Федерации



Предлагаем вам новый подкаст ForPost на тему: «Возможно ли повторение Октябрьской революции в России?». Программу подготовил и записал Дмитрий Осипенко.


Напоминаем, что подкасты ForPost можно слушать на наших каналах Soundcloud и на Apple Podcasts, а также на других подкастинговых платформах Интернета.

2741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user sergey-ka
3949

Перестройку, распад великой страны, лихие 90-е никто не ждал, а эти события случились, поэтому всё возможно.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну если чинуши и дальше будут заботиться о себе,любимых-не исключено.

Profile picture for user Atos
7814

Очень бы не хотелось повторения революции 1917 года! Но, то, что народ страны недоволен и происходит бурление, это видно невооруженным глазом! Менять ситуацию надо, но не такой ценой!

Profile picture for user peka
1412

ПЕРЕМЕН требуют наши сердца !!! Слишком огромная пропасть образовалась между верхами и низами, и вся эта конструкция может рухнуть в любой момент !

Profile picture for user sapun
7894

Должна рухнуть, ибо наворованное никому еще счастья не приносило!

Profile picture for user Turbos
2750

Опять до основания, а затем мы новый мир построим, сколько можно?

Profile picture for user Маклюра
2665

У нас нет люмпен пролитариата-двигателя любой революции! Нникто ,даже нне довольных нне захочет терять своё барохло!!Дачу,квартиру,машину и т.д. и т.п.!

Profile picture for user Мурман
2198

К сожалению, тут дело в менталитете, например если человек ворует у государства, то вором себя он не считает. И с новой революцией ничего не поменяется, грабить награбленное - это ступать по одним и тем же граблям.

Чтобы были перемены в России, нужно понять одну простую истину и святое правило: "не воруй". Когда у обычных людей поменяется отношение к воровству, когда будет лютая ненависть к казнокрадству, которое превращает человека в животное, вот тогда перемены сами придут к нам.

 

 

Profile picture for user strelec
23927

Вместо диктатуры олигархата нужна диктатура закона.

Profile picture for user lipservlad
754

ошибка дедушки Ленина была в том, что революцию устроили в Петрограде, а не в Вашингтоне, центре мирового капитализма. получилось, что революцию устроили в "своей деревне", сами для себя. Это-то со временем и "разъело" достижения революции. а так революция несла очень много правильного, хотя бы тот же принцип равенства

Profile picture for user atos.2010
807

Если "пьянка" неибежна,то любой нормальный начальник должен её возглавить! Особенно когда его уважают. Ведь Сталин долго терпел, репресии начались ведь в 30-хгодах, когда его ближайшие товарищи и революцию защищавшие и страну поднимавшие ,обурели от важности и власти перешли черту - началось.Плохо конечно,но ведь сердюковы,лебедевы и т.д. по списку не честно нажитое  сами не отдадут.Мы это хорошо видим даже по нашему городу.

Profile picture for user nucho
932

В одну реку дважды не войдешь. Но то, что нынешний беспредел не может долго продолжаться, однозначно!

Profile picture for user Aleksd
2015

Изначально неправильно заданый вопрос. Революция не спрашивает ни Осташко,  ни астахову,  ни бубнову хотят они или нет революцию.Революция это естественный процесс в случае игнорирования властью проблем и противоречий в стране. Это как  оперативное вмешательство,  когда человек не хочет лечит свой организм таблетками и процедурами. Пока власть сильна и способна удерживать ситуацию в стране,  революции потятно не будет,  но  как только накопятся противоречия до критической массы и из за паралича управления система пойдет в разнос,   наши желания об эволюции уже никто не вспомнить. Как говориться Поздно пить боржоми,  Раньше надо было работать и думать.   Немаловажный момент,  для этих событий: необходим раскол элиты. Как только элита расколется, за ней и расколется и народ. Так что чаяния многих об эволюции невозможны именно от того,  что этого не хочет именно сейчас сама действующая власть. Проблемы о котооых все говорят существуют давно,  но кто то видит эволюцию? Вместо этого идет тихая незаметная деградация страны  с глупой надеждой что все само рассосется. Сравнение же с прошлой революцией,  не имеют смысла. Если мы говорим об общих,  базовых законах революций то если они будут нарушены,  значит мы увидим еще одну революцию. В деталях же естественно все будет по другому. В одну воду дважды не входят. Тогда и сейчас разные ситуации. Раньше были узаконенные сословия и классы. Была классовая борьба. Ныняшняя же власть держится только на действующем президенте. Он является по сути краегольным замком в созданной  преступной системе гос. управления. На его личности замыкаются многие договоренности между элитными группировками и он сохраняет баланс между ними. Но как только исчезнет этот камень,  по разным причинам, долго копившееся противоречия могут выплеснуться ввиде клановых войн и разборок. По сути 90 никуда не ушли. Пока элита едина,  ее связывпет общее разворовывание страны. Но это все равно временно,  как только расколется элита, мы можем увидет и смену власти. И да... Господин Осипенко,  Хватит каятся за революцию 17 года. рассказывая какая она была кровавая.  Вы как человек любящий Европу должны помнить,  что после буржуазной революции в англии гражданская война шла 20 лет,  а во франции 10. Или там ромашками друг от друга отбивались? 

Profile picture for user Alex37
2263

С революциями Россия никогда не будет развиваться! Это специально все делается, чтоб все с нуля начинать. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Революционая ситуация , это когда верхи не могут жить по старому , а низы не хотят ! Понятие дух времени , -когда  события движимые  массами  преобразовывают всё происходящее ! Дух времени способен  разрушить даже цивилизацию, что уже на земле происходило не один раз!  Два пути  развития общества имеют равные праза - эволюция и революция , каждая из которых по свойму хороша! Критическая масса  в России   набирает обороты , дальше только одно изменения!

Profile picture for user Бывший севастополец
312

"...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...", - В.Высоцкий.

Profile picture for user Ris
723

Если будет революция, значит нынешние законы не будут действовать, значит можно пограбить таких как Овсянников..... До революции они грабили меня, во время революции можно будет и ответные действия произвести.smile

Profile picture for user Михай
584

Возможно ли повторение Октябрьской...?

Отвечаю: повторение октябрьской маловероятно, потому что месяцев 12.

По теории вероятности и народной примете: "в одно место два раза не попадает", возможно Янв. Март. Апр. и так далее. И вообще в конце весны / начале лета удобнее по многим причинам. Одна из них - сейчас не 1917 год, люди более нежные, одеться нужно интересно, селфи, ин_стограмм, фотки и тд и тп

Profile picture for user Forest
3

Вы спросите у молодого поколения кто такой В.И. Ленин или Л. Д Троцкий многие не ответят А вы топите вопросом про возможность повторения революции =))) и про предпосылки этой революции

Profile picture for user Андрей04
2388

Что бы был "Октябрь", сначала должен быть "Февраль".

Революцию организовала и начала буржуазия в феврале, большевики её закончили в октябре. 

Profile picture for user gevi
1876

Для социальных потрясений любого государства  много не требуется . Это машина, которую способны погубить любые привнесеннные дебалансы и даже просто длительные вибрации. 

Ну, вот  просто грубое и  равнодушное отношение к ней , к её состоянию ломает все в одночасье.  Даже простое сползание в апофекалипсис это выход из всех гарантий.

Profile picture for user 92 rus
819

Какая нафиг революция, постучат на клавах до одури, а придти на баррикады пороху не хватит. Хотя бы в 2024 году на выборы придите и проголосуйте против антинародной власти, революционеры хреновы. Забыли зачем создана Росгвардия или кто-то не в курсе?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

По поводу грядущих потрясений, вчера вышла очередная интересная беседа с Евгением Именитовым на канаде Нейромир-ТВ

https://www.youtube.com/watch?v=98Ms4bwWklY

На 17:50 приводится таблица притока мигрантов по регионам, так вот Севастополь принимает самое большое количество переселенцев по России, больше, чем Московская область! Это объясняет и рост цен на всё, и размывание нашего севастопольского самосознания.

 

Profile picture for user SevLend
20

 

Какая нафиг революция, постучат на клавах до одури, а придти на баррикады пороху не хватит. Хотя бы в 2024 году на выборы придите и проголосуйте против антинародной власти, революционеры хреновы. Забыли зачем создана Росгвардия или кто-то не в курсе?

 

"Вы еще верите в выборы? Тогда мы идем к вам!"

Profile picture for user sergey-ka
3949

to nucho:  

В одну реку дважды не войдешь. Но то, что нынешний беспредел не может долго продолжаться, однозначно!

 Поскольку бездна не имеет дна, падать в неё можно бесконечно долго. Жизнь человека ограничена малым отрезком времени, значит для нас такое состояние может быть постоянным.

Profile picture for user Загава88
1317

to 92 rus:  Хотя бы в 2024 году на выборы придите и проголосуйте против антинародной власти,

 

а  если кандидатами  опять будут Ксюша с Бузовой - с их амбициями и деньгами?

Profile picture for user vladimir1964
619

to Aleksd:  Согласен. Любой процесс по мере развития  подвержен критическия явлениям. Если они не разрешаются эволюционным путем-то в действие вступает закон перехода количества в качество, то есть революционные  процессы. Эволюция-это смена власти и вектора развития страны через демократические институты, выборы. Но жизнь показала, что в нынешней России это невозможно-из-за массового зомбирования людей и фальсификацию выборов, давно переставших отображать волю народа. Власть-сама подталкивает людей на радикальные действия!

Profile picture for user 73vit
640

С школьной поры помню :" Революция происходит там, где верхи не могут,а низы не хотят"

Это надо помнить издающим законы России, напралнным на обнищание простого люда и воровства верхов

 

Profile picture for user 92 rus
819

to Загава88:  

to 92 rus:  Хотя бы в 2024 году на выборы придите и проголосуйте против антинародной власти,   а  если кандидатами  опять будут Ксюша с Бузовой - с их амбициями и деньгами?

Для того, чтобы не было Ксюши и Бузовой, нужно, чтобы народ и от местных выборов не отлынивал. Напомнить, какая явка была на последних выборах и кто составил эту явку? Народ своим пофигизмом сам открывает возможности проникнуть во власть этим вышеупомянутым. Потом бьет в клавиатуру: "как так, опять эти с амбициями и деньгами!".

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Социализм,коммунизм-более прогрессивны чем капитализм.Человечество чисто технически подошло к тому,чтобы развиваться дальше.Перейти на новый уровень.И как церковь и любая религия изначально сначала продвигали грамотность и способствовали на определённых этапах сохранению знаний,но потом наоборот тормозили развитие человечества,жгли учёных и здравомыслящих людей,так и капиталисты,которые как класс изначально способствовали развитию,дали толчок более прогрессивному,теперь только цепляются за власть и мешают.И они либо смогут приспособиться и наоборот использовать свои ресурсы и власть на благо человечества,гармонично влившись в новую эпоху,либо будут этой власти и ресурсов неизбежно лишены.И всё то,что твориться на Востоке-терроризм,законы каменного века насильно внедрённые в не так давно цивилизованные вполне страны,Украина и многое другое-не более чем попытки капиталистов сохранить свою власть.Борьба за ресурсы.Которые должны принадлежать всему человечеству.А не групке пресыщенных извращенцев-торгашей.Которые нам вещают о патриотизме,а на самом деле продают Родину и дальше.У капиталиста нет Родины.Есть только жажда наживы.Ему всегда будет мало.Они так устроены.Но человечество вышло на тот уровень пока ещё не духовно и морально,а чисто технически,когда неизбежно придётся что-то менять.В сторону социализма как минимум.Единственное чего хочется в этой ситуации-чтобы это всё произошло мирно.Но как показывает история,работорговцы плантаторы и дальше хотели рабов,помещики крепостных не хотели освобождать,так и олигархи сделают всё,чтобы их власть была как можно дольше в их руках.И прикрываясь лозунгами о власти народа и демократии они по сути давая иллюзию выбора сейчас создают свои законы и даже свою армию.Надо помнить что их меньше существенно чем пять процентов.Они должны уйти как класс.Нас-большинство.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2549

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4737

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478