Севастополь

Власти Севастополя отреагировали на недоступность убежищ

Ряд убежищ оказались закрыты по странным причинам.

Власти Севастополя отреагировали на недоступность убежищ

Во время сирен воздушной опасности должен быть обеспечен беспрепятственный доступ жителей Севастополя в укрытия. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев в связи с жалобами граждан на невозможность попасть в некоторые убежища во время последней ракетной атаки.

Глава города подчеркнул, что ключи от укрытий хранятся у старост домов, а дубликаты — в управляющих компаниях.

Возникали ситуации, когда люди не могли дозвониться ни к кому из них. В итоге убежище оставалось закрытым.

«Евгений Сергеевич <Горлов — и.о. вице-губернатора Севастополя>, ещё раз прошу провести совещание — ценные указания всем дать. По-хорошему, надо добиться такой ситуации, что сотрудник управляющей компании сам инициативно связывается со старшим по дому. Убеждается в том, что всё хорошо  — укрытие открыто для тех, кто желает в нём укрыться. Если нет, то появляется там сам с ключом. Понятно, что моментально мы это всё не организуем, надо тренироваться. Это вопрос безопасности», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Также нарекания горожан касались состояния указателей к укрытиям.

«Много где таблички, навигация испорчены — заклеены объявлениями, оторваны, выцвели, поэтому проведите ещё раз работу — обновите все указатели, таблички и так далее. Это надо делать с определенной регулярностью», — добавил губернатор.

Проблемы с укрытиями во время массированного ракетного удара по Севастополю ForPost разбирал в отдельной публикации.

Андрей Киреев

3231
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Boron
737

Может кто-нибудь расскажет губернатору, что не достаточно техподполье многоэтажки обозвать "УБЕЖИЩЕМ" и наклеить на его дверь бумажку с телефоном "старшего по дому"?

Хотя бы - минимально, но УБЕЖИЩЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБОРУДОВАНО. "Оборудовано" - это не значит, что там должны стоять диваны и телевизоры. Но скамейки на которых люди могли бы сидеть ТАМ БЫТЬ ДОЛЖНЫ.

А ещё в убежищах должны быть ёмкости с питьевой водой, минимальный набор противопожарных средств и шанцевого инструмента.

Есть в городе хоть одно убежище отвечающее хотя бы этим - минимальным требованиям?

Profile picture for user Veteran
2961

ещё раз прошу провести совещание — ценные указания всем дать.

Вопрос очень важный. Для его решения необходимо за каждым домом закрепить ответственного из числа госслужащих и определить источник финансирования минимальных  работ по обеспечению пригодности укрытий (подвалов) к использованию по прямому назначению. И конечно постоянный контроль за исполнением всех мероприятий.

Profile picture for user Boron
737

«Много где таблички, навигация испорчены — заклеены объявлениями, оторваны, выцвели, поэтому проведите ещё раз работу — обновите все указатели, таблички и так далее. Это надо делать с определенной регулярностью», — добавил губернатор.

Эта имитация бурной деятельности добром не кончится. К сожалению, это не кончится добром - для многих из нас, а не для него...  

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to Veteran:  Вот только не надо  про "источник финансирования".   

С этим в доме 2 всё в порядке. Разве Вы не видите куда уходят бюджетные деньги? Да, кое что в городе делается, но сколько это стОит на самом деле?  Это же "чёрная дыра".

Profile picture for user dimitro
6234

На время войны убежища должны быть открыты постоянно, какие ключи?  Ничего с вашими убежищами не станет, ППС пусть заглядывают и будет порядок, но когда тревога начинается за пять минут до удара, а иногда и одновременно с ним, а такое происходит часто, искать ответственного и ждать открытия дверей большая глупость, граничащая с безответственностью в смерти людей, а такое случится когда-нибудь обязательно и никакие ваши указания, Михаил Владимирович, не помогут, это человеческий фактор и он вечен :(. Представляю подобную ситуацию в блокадном Ленинграде, например, да вас бы за такой указ, закрывать убежища, ой, страшно подумать :(

Profile picture for user Верещагин
11637

"ещё раз прошу провести совещание — ценные указания всем дать. По-хорошему, надо добиться такой ситуации, что сотрудник управляющей компании сам инициативно связывается со старшим по дому. Убеждается в том, что всё хорошо  — укрытие открыто для тех, кто желает в нём укрыться. Если нет, то появляется там сам с ключом. Понятно, что моментально мы это всё не организуем, надо тренироваться. Это вопрос безопасности" -  городничий точно живет на этой планете? Сколько сотрудников надо иметь что бы созвониться (мгновенно!) до тех кто с ключами что бы они открыли убежище? Где эти сотрудники должны располагаться что бы если что сами с ключами успеть? При этом, как тут указали выше  он в курсе количества и оборудования этих убежищ, или прокукарекал свои "ценные указания", а там хоть не расцветай? 

Profile picture for user Veteran
2961

to Тина Севастополь:  Вот только не надо  про "источник финансирования".

К большому сожалению за всё надо платить. Этот вопрос я выяснял в УК- при собираемости 80 % они просто не могут надлежащим образом оборудовать убежище. Поэтому обсуждая такой важный вопрос необходимо предлагать реальные варианты, а не стараться провести аудит бюджета города.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

Для начала, убежища должны быть, Подвалы МКД не убежища, там даже дышать нечем

И еще. Сколько тренироввок по ГО прошло в городе за даже 2023 год? 

На время войны убежища должны быть открыты постоянно, какие ключи?  

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

 

to Тина Севастополь:  Вот только не надо  про "источник финансирования".К большому сожалению за всё надо платить. Этот вопрос я выяснял в УК- при собираемости 80 % они просто не могут надлежащим образом оборудовать убежище. Поэтому обсуждая такой важный вопрос необходимо предлагать реальные варианты, а не стараться провести аудит бюджета города.

 Вы предлагаете "предлагать" нам? А почему? Есть должностные лица, в чьи трудовые функции входяит обеспечение ( в т.ч. и финансовое) мероприятий по ГО. Не справляются? В ТК РФ на это случай все написано. 

Profile picture for user Elena-S
341

Департамент общественной безопасности города   в вк :Все действующие защитные сооружения гражданской обороны и заглубленные помещения подземного пространства города Севастополя оснащены соответствующими информационными знаками и указателями маршрутов движения к ним. Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны утверждены приказом МЧС РФ от 15 декабря 2002 г. №583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны".



Указателями оснащены! А вона оно шо!

А вот и сами Правила https://mchs.gov.ru/dokumenty/781



Но подвал -это же не сооружение гражданской обороны. Так шо... 

Profile picture for user Вованыч
248

Объясните уже кто ни будь понаехавшим управленцам: подвал жилого дома не есть убежище.

Его можно использовать в крайнем случае, но убежище должно быть и убежище оборудованное, с запасом воды и продуктов, с аптечками и вы не поверите с системой вентиляции и все это рассчитанное в том числе и на завал убежища.

И тем более "не эффективные" коммунисты построили их в свое время с избытком, просто за два с лишним года их нужно было привести в порядок. Если отдали в аренду, отобрать и оборудовать. Но в нашей губернии наверное больше других важных дел которыми занят губернатор. И спросить за работу с него не кому, а того  кто его сюда поставил деятельность губернатора в губернии устраивает более чем полностью. Иначе повторил бы судьбу обоих предыдущих ставленников.

Profile picture for user Правда победит
508

to Veteran:  А нынешнее государство вообще не в состоянии что-либо для людей сделать? Только собирать всевозможные налоги-платежи способно? Знакомое - "денег нет, но вы там держитесь" (

К большому сожалению за всё надо платить. Этот вопрос я выяснял в УК- при собираемости 80 % они просто не могут надлежащим образом оборудовать убежище. Поэтому обсуждая такой важный вопрос необходимо предлагать реальные варианты, а не стараться провести аудит бюджета города.

to Boron:  Одно точно есть, под зданием правительства. Образцово-показательное, здесь о нём репортаж был (

Есть в городе хоть одно убежище отвечающее хотя бы этим - минимальным требованиям?

 

Profile picture for user Boron
737

Идёт третий год специальной военной операции и второй год, как в Севастополь реально стало прилетать. Кто-нибудь в курсе, почему за это время для организации убежищ и временных укрытий, не сделано вообще - ничего?

По сигналу "ракетная опасность" весь общественный транспорт останавливается и высаживает пассажиров. Кто-нибудь знает для чего? Где должны укрываться пассажиры, находясь в районе остановочных комплексов? А для чего устроено скопление общественного транспорта в районе всё тех же остановочных комплексов? Чтобы максимально затруднить проезд личного и другого транспорта, продолжающего движение? 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Ключи должны быть в доступности у граждан, которые хотят спустится в убежище, это факт.

Но в этом случае ответственным за эти ключи нужно платить какую-никакую, но зарплату. МРОТа хватит. Ибо завтра тревога загудит в половину третьего утра, ответственные в это время понятно спят, и дальше что? А и даже как было, около 11 вечера загудит дудка: кто сказал, что ответственный не имеет права в это время, будучи дома (а где ему быть еще в это время?) например принять поллитру? А если принял, и опять же - спать пошел, то как его будить предлагается? Многие из вас проснутся после поллитры?

Второй вариант - те убежища, которые на самом деле подвалы в государственных организациях вообще не должны запираться. Т.е. к ним делается отдельных проход, и эти убежища берутся на баланс города. Т.е. доступ к ним имеют все желающие в любое время, а раз так - то и содержание их должны вести не уборщица в той конторе тетя Маша с дворником дядей Мишей, а те, кому и положено: убирать там, контролировать наличие воды и доступности туалета, и т.д.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

По сигналу "ракетная опасность" весь общественный транспорт останавливается и высаживает пассажиров. Кто-нибудь знает для чего? Где должны укрываться пассажиры, находясь в районе остановочных комплексов?

БЕЛГОРОД, 25 мар – РИА Новости. Более 250 дополнительных модульных укрытий установят в Белгороде и Белгородском районе на наиболее обстреливаемых территориях, сообщили в городской администрации



Уточняется, что укрытия будут устанавливаться на объектах здравоохранения, а также на территории вокзалов. На производство защитных конструкций для школ и детских садов будут выделены средства из областного бюджета. По данным мэрии, за счёт муниципальных средств установят 50 укрытий.

В январе текущего года власти установили рядом с остановками железобетонные конструкции, предназначенные для укрытия людей во время обстрелов. Конструкция с крышей и входным проемом представляет собой пять бетонных плит, скрепленных между собой. Внутри коробки есть дополнительное бетонное заграждение, которое защищает от осколков через входной проем. Внешние стены покрашены в белый цвет и на них нанесена красным цветом надпись "Укрытие", внутри проведены провода для освещения.

https://ria.ru/20240325/ukrytie-1935598262.html?in=t

Profile picture for user Boron
737

to Marat Kanzha:  А ещё белгородский губернатор Гладков В.В. рассказывал Соловьёву В.Р., что они (внимание) ЗАКУПИЛИ и ОБОРУДОВАЛИ двери убежищ электрическими замками. 

Вы спросите: Как это - "электрический замок"? ...

Отвечу: Я тоже не догадывался, что в XXI-м веке такое возможно. А вот поди-ж ты. Это чудо техники работает так: включается сигнал "ракетной опасности" и открывается замок... 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

to Marat Kanzha:  А ещё белгородский губернатор Гладков В.В. рассказывал Соловьёву В.Р., что они (внимание) ЗАКУПИЛИ и ОБОРУДОВАЛИ двери убежищ электрическими замками. Вы спросите: Как это - "электрический замок"? ...Отвечу: Я тоже не догадывался, что в XXI-м веке такое возможно. А вот поди-ж ты. Это чудо техники работает так: включается сигнал "ракетной опасности" и открывается замок... 

И слава Богу, но это уже детали. Обычная железобетонная коробка 2,5*2,5 метра со стенами в 15 см. удержит все осколки, по сути, пробить ее можно только самой ракетой, или крупным ее обломком, в случае подрыва ее на высоте с помощью ПВО, либо если это отработанная часть ракеты с кассетным боеприпасом, т.е. нужно прямое попадание. А двери там нужны как я понимаю лишь для того, чтобы из этих убежищ не устроили общественные туалеты. И как мне кажется, зная, что творится там - не устроят, ибо завтра самому там прятаться и захочется.

Т.е. у нас тут я думаю все согласятся, что и без электрозамков коробкам были бы рады.

Profile picture for user Boron
737

to Marat Kanzha:  Электрозамками они оборудовали не временные укрытия (как на Вашем фото), а как раз - подвалы жилых домов, которые используют в качестве убежищ...

Profile picture for user Даккар
6631

Да,снова попрыгушки и понты. "Губернатор" в реале не в состоянии обеспечить жителей убежищами. Убежище и укрытие это два разных сооружения. Уже бы сказал прямо-вам надо,вы и делайте. А мы так,для близиру.

Profile picture for user Oberon
6370

Власти Севастополя отреагировали

неужели дизо собирается отдать подвалы и бывшие укрытия, что по украинским "документам" незаконно отжали у собственников мкд? 

Profile picture for user Solominka
1080

А просто ему всё равно, останутся ли все живы после очередного прилёта, или кто-то умрёт. Усиленно делает вид, что в городе есть убежища везде. Вопрос только в доступе. Сплошное лицемерие. Не видно, что хоть какая-то копейка потрачена в этом направлении.

Profile picture for user reflexia
240

Прекратить все парадные стройки до мирного времени, а силы и средства направить на сооружение убежищ и мед.учреждений, т.е. на то, что необходимо населению для сохранения здоровья и жизни в сложившихся обстоятельствах. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Пока не будут массовые жертвы ( не дай Бог), толкового ничего делать не будут. Могу поспорить.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
809

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1724

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3808