В мире

В США увидели общую деталь в терактах на «Северном потоке» и в «Крокусе»

На неё указал американский журналист.

В США увидели общую деталь в терактах на «Северном потоке» и в «Крокусе»
Фото:
sledcom.ru
«Крокус сити холл» после атаки террористов

В США сравнили реакцию Вашингтона на подрыв «Северных потоков» и на теракт в «Крокус сити холле».

Как пишет РИА Новости, параллель провёл американский журналист Стивен Гарднер. Он напомнил, что сразу после нападения террористов в Подмосковье Белый дом заявил о непричастности Украины. При этом, по словам Гарднера, после диверсии на газопроводе была схожая ситуация.

«... на следующий же день его [Байдена] люди заявили: "Мы не знаем, кто это был, но точно знаем, что не Украина". Правильно же я говорю? Я ведь всегда ищу повторяющиеся шаблоны», — сообщил журналист.

Ранее, несмотря на то, что официальное расследование ещё идёт, вице-президент США Камала Харрис заявила, что нет свидетельств причастности Украины к теракту. При этом она выразила уверенность, что ответственность лежит на филиале ИГИЛ* — ИГ-Хорасан*, но не привела никаких доказательств.

Американцы настойчиво продвигают именно эту версию. Так, на тему высказался заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марко Рубио. Он заявил, что США, выйдя из Афганистана, оказались не в состоянии эффективно бороться с террористами, и «теперь они восстановились».

По мнению сенатора, трагедия, которая произошла в Подмосковье, может случиться и в Америке, потому что террористы «очень бы хотели повторить в США то, что они сделали».

Меж тем официальный представитель МИД России Мария Захарова уже после первых заявлений из США о непричастности Украины сообщила: пока расследование теракта не завершится, «любая фраза от Вашингтона, оправдывающая Киев, должна рассматриваться как улика». 

«Ведь финансирование террористической деятельности киевской ОПГ американскими либеральными демократами и участие в коррупционных схемах семьи Байдена длятся уже много лет», — написала Захарова в своём телеграм-канале.

Напомним, в пятницу, 22 марта, группа боевиков ворвалась в «Крокус сити холл» и начала в упор расстреливать людей, после чего устроила пожар в концертном зале. По последним данным, погибли 137 человек, ещё 182 пострадали, из них 101 человек находится в больнице. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о теракте; четверым задержанным предъявили обвинение в терроризме и в ночь на 25 марта арестовали на срок до 22 мая 2024 года.

Ранее стали известны несколько историй выживших в страшной трагедии, которая произошла в «Крокус сити холле»

*Террористическая организация, запрещённая в России

2453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4001

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4690