Севастополь

В Севастополе сосновую рощу хотят принести в жертву застройке

По документам многолетние краснокнижные сосны значатся засохшими фруктовыми деревьями.

В Севастополе сосновую рощу хотят принести в жертву застройке

В Севастополе из-за нарезки новых земельных участков может погибнуть многолетняя сосновая роща. Речь идет о территории ТСН «Алёнушка» в районе севастопольской телевизионной вышки в районе улицы Генерала Мельника. О ситуации ForPost рассказали местные жители.

«Это краснокнижная крымская сосна. Место общественное, где все отдыхают. Но здесь активно нарезают участки по 10 соток под аренду, прикрываясь ветеранами боевых действий. У меня сын — ветеран боевых действий, и я глубоко возмущён: за что воюем, за этот беспредел?» — пишет в соцсетях один из местных жителей.

Как рассказал ForPost другой местный житель Алексей, ранее сосновая роща и расположенный рядом хвойный лесок находились в ведении лесхоза. Позднее лесу придали статус парка, а про сосновую рощу забыли. Причём растёт там не 3–4 дерева, а десятки высоких и здоровых деревьев. И вот в один прекрасный день эта территория получила новый статус – ведение садоводства.

Рощу разрезали на участки с кадастровыми номерами 91:04:001023:634, 91:04:001023:635, 91:04:001023:639.

«Я не знаю, кто давал разрешение на садоводство, но там негде деревья фруктовые садить. Там сосняк. Что там расти будет? Возмущает нас то, что раз там нарезаются участки, естественно, все сосны будут пилиться, потому что уже есть порубочные билеты. Там реально дом негде поставить. Мы хотим оставить эту сосновую рощу, чтобы там для всех сделали сквер или парк», — говорит Алексей.

Кроме того, по его словам, вновь сформированные участки перекрывают подъездные (пожарные) пути к расположенным рядом частным домам, а также пролегают прямо на проложенном вдоль домов водопроводе и колодцах с городской водой.

Недалеко от этой рощи расположился небольшой лесок. Люди опасаются, что и его может постигнуть участь рощи.

роща, деревья, застройка

Скриншот кадастровой карты, где синим обозначены нарезанные участки рощи, чёрным – захват территории соснового леса

«Пока в роще ещё никто не строится, но в конце прошлого года кто-то пытался строительный вагончик поставить. Они утверждали, что якобы им там дали добро. Это было ещё тогда, когда не было кадастровых схем. Я это всё зафиксировал, есть фотофиксация машины. Тогда мы поняли, что лёд тронулся», — сказал Алексей.

Понимая, что сосновая роща и лес являются лёгкими целого микрорайона, а также были специально высажены их отцами для предотвращения здесь оврагообразования, жители встали на защиту зелёных насаждений и начали обращаться в различные инстанции: в Севприроднадзор, в департамент архитектуры и градостроительства города, в прокуратуру и в ДИЗО.

«В департаменте архитектуры данных об этих земельных участках почему-то нет. В начале года мы сделали дендроведомость и сдали её на регистрацию, сейчас ждём ответ», — пояснил собеседник.

В департаменте по имущественным и земельным отношениям им ответили, что «земельные участки с кадастровыми номерами 91:04:001023:634 и 91:04:001023:635 сформированы по заявлению лица, обладающего первоочередным правом на предоставление земельного участка». При этом основания для отказа в предоставлении госуслуги выявлено не было, пояснили в ведомстве (все документы имеются в распоряжении редакции).

«При рассмотрении предоставленных схем расположения земельных участков и согласно заключению департамента архитектуры, замечаний к границам земельных участков не выявлено. При формировании были учтены проходы и проезды к землям общего пользования и смежным земельным участкам», — пояснили в ДИЗО в следующем ответе.

Более того, по заключению кадастрового инженера департамента оказалось, что на этом месте растут только кустарники и засохшие фруктовые деревья, которые мы предлагаем нашим читателям попытаться найти на следующем видео:

Вопрос, почему сосновая роща была выделена под земельные участки в СНТ «Алёнушка», корреспондент ForPost попытался выяснить у председателя этого садоводческого товарищества Яны Никоновой, которая, судя по информации из открытых источников, также является директором севастопольского городского благотворительного фонда «Милосердие. Экология. Детство».

К сожалению, получить ответ на свой вопрос не удалось — услышав название новостного портала ForPost, Яна Ивановна гневно спросила: «Кто вам дал мой телефон?» и резко прервала едва начавшийся разговор.

Уже в ходе подготовки публикации удалось выяснить, что на этой неделе состоялось заседание межведомственной комиссии под председательством и. о. вице-губернатора Максима Жукалова, на котором как раз поднимался вопрос о сохранности зелёных насаждений, в том числе о спасении сосновой рощи в районе телевизионной вышки на улице Генерала Мельника.

За комментариями мы обратились к кандидату биологических наук и заслуженному экологу РФ Наталии Мильчаковой.

«Я выступала за сохранность этого массива. Вопрос выносился на обсуждение комиссии и получил положительную оценку. Но протокол, к которому я могла бы сегодня апеллировать, ещё не составлен, поэтому я не рискую сейчас что-то конкретное говорить. Теперь слово за разработчиками. Жителям я рекомендую получить ответ от первого лица — написать в департамент архитектуры», — посоветовала она.

Мы в свою очередь будем держать данный вопрос на контроле и оповестим читателей о дальнейшей судьбе сосновой рощи.

Напомним, ранее ForPost писал о том, что в микрорайоне Правая Гераклея частный дом строят прямо на внутриквартальной дороге и газовой трубе. По сообщению ДИЗО, там также не было выявлено никаких нарушений при формировании нового земельного участка.

Ника Заринская

Фото читателя ForPost

7090
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user geragera
1223

Шалости ДИЗО дорого обходятся Севастополю! Сотрудники департамента просто кудесники в мастерстве отписок жителям!

Profile picture for user GaLex
126

В Севастополе же недвижимости нет в продаже, людям жить негде - по этому необходимо напелить как можно больше участков и застроить курятниками из сип панелей

Profile picture for user scilla-1
882

Все свободные земли, значит, совсем поделены между своими, в том числе и МО в городской черте? Заметила, что начали продавать участки образованные в 2019 г., то есть 5 лет прошло, можно сбыть.

Нашим защитникам, получается можно выделить только леса и поля, заказники и парки, где будут конфликты. Это ещё хуже, чем если бы совсем не дали... 

Profile picture for user Татьяна777
1475

По- моему вопросы должны быть и к Председателю СНТ. 

Отстаивайте сосновую рощу!  Как можно в сухом жарком климате уничтожать взрослые бесценные сосны?!

Старшие поколения сажали, берегли природу. А сейчас только рубят и застраивают!

У нас на Фиоленте тоже деревья стремительно уничтожаются. Кто это остановит?! Где власти?

Profile picture for user geragera
1223

to scilla-1:  а может быть сотрудники ДИЗО и добиваются увеличения социальной напряжённости перед выборами! Может скандал, который неизбежно разгорится, входил в их планы? А может там ждуны окопались?

Profile picture for user Serggio
21697

По документам многолетние краснокнижные сосны значатся засохшими фруктовыми деревьями.

На документах должен стоять угловой штамп, регистрационный номер, дата, фамилия и подпись.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Люди вы,звери.,....Горите вы в аду,шакалы и ваши родственники...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Смахиваем слезу, прощаемся

И насчет ждунов, надо же как мимикрировали десять лет скрывают сущность свою и сидят под маской дизо.

ИМХО, со всех концов необъятной собраны,специально отобраны и на дележ посажены.Свои

Profile picture for user Владимиромич
298

Кадастровый инженер департамента - это как? Может  частный кадастровый инженер бумажку нарисовал за деньги. Тогда в прокуратуру нужно писать на действия инженера. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Все красивые слова перечеркиваются деяниями. Вы хотите , чтобы вас любили?

Profile picture for user UVK
215

Это все происходит из-за продажных чиновников и бездействия прокуратуры. Кадастрового инженера под суд.А у общественницы проверить соответствие имущества заработку. Эти ........... уничтожают Севастополь. В  60-е эти деревья сажали наши отцы и деды не для того, чтобы эти .........., ради личной наживы, их уничтожали.

Profile picture for user Val85
626

Там нарезают для "своих" ветеранов, которые к сво имеют весьма посредственное отношение...

Под эту лавочку сейчас много земли попилят

Profile picture for user Устроительница
1411

Один лесок уже в парк превратили, теперь и до рощи добрались. Иуды! Как только земля носит! Всё изгадили, всё растащили, вырубили. Все лесочки и зелёные зоны теперь у них по генплану "рекреация". Значит, по-максимуму изуродуют, в плитку закатают и площадку детскую воткнут. С фонтаном. Без него теперь - никак. Ироды.

Profile picture for user oldship30bis
523

 Нарезают лесопарки под ИЖС для участников СВО .. Типа нет земли свободной . Пустует заброшенный госпиталь возле Учкуевки ... Стал прибежищем для наркоманов и бомжей .. Знмли там гектаров пятнадцать . Пустуют заброшенные земли совхоза им . Софьи Перовской .  Сотни гектаров "распаёванной" и заброшенной земли . Провести инвентаризацию земель .  Есть собственник , но ни чего не делает там уже десять лет . Значит можно по закону отобрать . И лучше эти земли отдать нашим Севастопольским воинам , чем всяким разным гнидам .  

Profile picture for user sapun
7900

А что делается с сосновыми посадками на  Фиоленте в районе Маяка, кто - нибудь отслеживает? Прямо в сосновых посадках идет строительство!

Profile picture for user Saul
2357

Вы знаете, что значит любить свою землю и что значит видеть в ней только предмет наживы. Смотрю труд Зубкова в парке Тайган в Белогорске.. Человек садит, садит, садит сосны на пустыре из камней и засохшего бурьяна. Какие там уже красавицы сосны выросли. Скоро вырастит сосновый лес. А наши хозяева города видят только предмет наживы. Рубить всё под корень. Ведь рубить не выращивать. Что посадят, засохнет. Опять денежки осваивают. А во дворах столько сушняка стоит. В нашем дворе уже несколько лет наклонились два пресухих дерева и кора обвалилась. Три года тому я известила об этом горхозяйство города. Мне дали отписку, там кучу статей понаписывали, а зачем мне они нужны непонятно. деревья так и полулежат. В феврале снова напомнила об этих деревьях. Думаете убрали? Как бы не так. Даже ответ не изволили дать. Чиновники сильно заняты. А живые деревья пилить впереди паровоза. Вот так и живём. Отчитываются, что всё у нас хорошо, прекрасная маркиза. 

Profile picture for user NKLM
1150

По Фиолентовскому шоссе сразу после жд моста справа перед Горбатым мостом тоже сосновую посадку нарезали на участки-пилят деревья, стороят домики...до чего дожили...совсем беспредел, для понаехов растущие деревья - только дрова и мусор, спилить  и выбросить - никакой ценности не представляют, хоть можжевел, фисташка, кедр или сосна. Это местные (оставшиеся) еще как то взывают к тому, чего нет (по закону с уничтожителей деревьев нет спроса, а совести и не было).

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

Когда в районе ул.Ген.Жидилова и Суздальских высот организовывали жстиз "Грэс" я обратился в управление экологии, с вопросом: "как разрешили сплошную вырубку смешанного леса из дуба, можжевельника и граба?". Приложил фото. До и после вырубки. На что получил ответ:"действительно, в обозначенном районе произрастают краснокнижные растения (такие-то), но на выделенных участках они отсутствуют". Точка.

Мало того. Я познакомился с человеком, разрабатывавшем план нарезки участков. Он сказал, что сосновый лес напротив - следующий. Возможно это всего лишь слух, но это было до создания жстиз, а лиственный лес все- таки вырубили.

В общем, это обычный беспредел местной исполнительной власти. Если местные жители будут организовывать какое-либо общественное движение, нужно об этом заявлять громко и широко афишировать. Я уверен, что найдется множество неравнодушных. Все происходит с молчаливого согласия большинства. 

Понятно, что такие места как, например, побережье, местная власть, без указания свыше, взять не может, но сосновый лес, посаженный, либо небольшую посадку, вполне.

Profile picture for user Андрей Wind
145

Предлагаю сотрдникам Форпост устроить журналистское расследование на тему- " оценка ущерба, нанесенного ДИЗО городу и его жителям".

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

Эти дебилы НЕ ПОНИМАЮТ, что СКОРО ПРЕВРАТЯТ Севастополь в пустынную степь! Ведь эти деревья 50-70 лет назад сажали не просто так!   Можно понять "туристов" - им главное бабла срубить, пока получается, а потом свалить! Но ведь ТЕ КТО ПОКУПАЕТ УЧАСТКИ СОБИРАЮТСЯ ТАМ ЖИТЬ!!! 

Profile picture for user лаиш
1954

Сколько эти понаехавшие будут издеваться над зелёными насаждениями в Севастополе. ???? !!!! На пл. Восставших сосны - порубили , Парк Победы сосны - порубили, Лес на Хуторе Пятницкого - порубили.  Когда же это прекратится ?????

Profile picture for user Мельников
3338

Вы чего-то другого ждали от торговцев чужим имуществом, засевших на ул. Ленина? Они сюда приехали торговать городским имуществом и землей. Ну, еще себе гешефт от ручных конкурсов получать. Все остальное что они делают, не боле чем позерство и болтовня.

Profile picture for user Мельников
3338

to Я Русский:  

СКОРО ПРЕВРАТЯТ Севастополь в пустынную степь 

Ну зачем же так. Не в степь, а в набитую пустыми человейниками сковородку из асфальта и плитки. Ну, еще с уродскими пластиковыми детскими площадками. Степь - не выгодно.

Profile picture for user Catman
383

Та же история происходит по всему городу. По преступному сговору предприимчивых граждан и продажных чиновников вырубаются леса и зелёные зоны. А на проданых понаехам и местным барыгам дачных учасках тяжёлой техникой сносится вся многолетняя растительность. Потом годами возводятся многоэтажные домишки и не сажается ни одного деревца. Зато по бравым отчётам природоохранных органов город "стремительно озеленяется". Печально всё это ​thinking

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Такая ситуация на Фиоленте. Один в один. Ну это чем закончится посмотрим.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Из всех новостей Севастополя очень мало позитивных, в основном остаётся тяжесть на душе и понимание, что многое идёт неправильно, тревога за будущее, в общем, тоска и безысходность

Profile picture for user strelec
23931

Кто-то еще удивляется наличию у бывшкго сотрудника ДИЗО 20 земельных участков? Ведь все нарушения законодательства чиновники совершают за мзду.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2261494
5

Сосновую рощу надо сохранить, вернуть землю лесхозу или оборудовать парк. В Севастополе дефицит деревьев, много повалено ураганом, часть молодых саженцев засохло из-за сухого и жаркого лета. Надо беречь севастопольский лес.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1729

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1127

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2010

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4156