Севастополь

В Севастополе система распределения грантов не стала более прозрачной

Принципы, утверждённые Фондом президентских грантов, не в полной мере работают в Севастополе.

В Севастополе система распределения грантов не стала более прозрачной
Фото:
Pxhere.com

Завершившийся в Севастополе конкурс на получение грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций в очередной раз проявил признаки не самой прозрачной системы. В конкурсе до сих пор нет независимых экспертов, а также однозначно понятной системы оценки проектов. Из 85 поданных проектов 27 стали победителями. Общая сумма финансовой поддержки составляет 32,9 млн рублей.

Напомним, в апреле 2022 года в студии ForPost были поставлены важные вопросы, разрешение которых приблизило бы севастопольский конкурс к системе конкурсов, которые проводит Фонд президентских грантов, осуществляющий 50-процентную поддержку севастопольских победителей конкурса.

В частности, организации «Защита интересов граждан» и «Центр формирования гражданской культуры», которые много лет подряд выигрывают федеральные гранты, в 2022 году обращали внимание на ряд существенных проблем, которые делают севастопольский конкурс непрозрачным.

Во-первых, в федеральных грантах эксперты и члены конкурсной комиссии – это разные люди. Экспертов никто не знает, и они независимо друг от друга делают экспертизу представленных проектов. Члены конкурсной комиссии, читая экспертизы, консолидированно приходят к выводу, нужно выделять деньги этому проекту или нет.

Но в Севастополе в 2022 году при рассмотрении грантов экспертами и теми, кто принимает решение о делении денег, были одни и те же люди.

Во-вторых, каждый проект, проигравший или победивший в конкурсах Фонда президентских грантов, получает общую оценку проекта, а также разбивку этой оценки по 10 критериям с пояснениями. Таким образом, можно понять, в какой части проект был силён, а в какой  нет.

Но в Севастополе в 2022 году никто разбивки по критериям не давал, не объяснял, почему проекту не хватило баллов для получения гранта. Просто – итоговая оценка без объяснений.

«В марте 2023 года завершился новый конкурс грантов от правительства Севастополя. И мы видим, что в этой системе за год ничего не изменилось. Сохранилась абсолютная непрозрачность принятия решений. Местный конкурс выглядит как закрытый клуб отдельных категорий людей. И если вы не в этой команде, то эту поддержку вы в Севастополе никогда не получите», – сообщил ForPost руководитель общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев.

По его словам, его организация принимала участие в севастопольских конкурсах третий раз подряд, и все время им в поддержке было отказано. При этом никто не объясняет, что не так в их проектах, что необходимо улучшить, чтобы проект набрал больше баллов.

«Система не становится открытой и прозрачной, она не делает выводы, не меняется», – отметил Афанасьев.

Член конкурсной комиссии Татьяна Щербакова в беседе с ForPost рассказала, что проблема отсутствия разбивки общей оценки проекта по 10 критериям пока в севастопольском конкурсе отсутствует из-за финансовой стороны вопроса.

«Чтобы реализовать этот, безусловно, важный механизм, необходимо изыскать денежные средства на данную IT-разработку. Причём немалые. В нынешних условиях мы решили, что целесообразнее эти средства выделить НКО», – сказала Татьяна Щербакова.

Также она подтвердила ForPost, что за год не произошло изменений и в части привлечения к оценке проектов независимых экспертов, как это реализовано в Фонде президентских грантов. В Севастополе, как и прежде, члены конкурсной комиссии выступают экспертами, отметила она.

«Однако по результатам завершившегося конкурса мы предложили обязательно встретиться с проигравшими участниками и рассказать о типичных ошибках, которые не позволили победить. Также мы выступили с предложением, чтобы при объявлении следующего конкурса для желающих в нем участвовать был представлен некий список приоритетных для города направлений. И если проекты по ним будут подавать заявки, то у них может быть больше шансов на победу», – отметила Татьяна Щербакова.

Заместитель директора департамента внутренней политики Севастополя Мария Вечеря сообщила ForPost, что конкурсная комиссия по отбору проектов СОНКО сформирована в соответствии с принципами и подходами Фонда Президентских грантов. Кроме того, конкурсная комиссия в Севастополе работает на безвозмездной основе.

«Из 11 человек (конкурсной комиссии, – прим.) лишь 2 являются представителями органов исполнительной власти города Севастополя. Председатель и заместитель председателя конкурсной комиссии являются представителями общественности города Севастополя», – сказала Мария Вечеря.

Также она отметила, что в Фонде Президентских грантов эксперты осуществляют свою работу на платной основе. Кроме того, для их работы в Фонде создано отдельное подразделение, занимающееся сопровождением, обучением и контролем за работой экспертов.

Касательно различий в отображении оценок в севастопольском и федеральном конкурсе, Мария Вечеря сообщила, что электронная платформа, безвозмездно предоставленная Фондом Президентских грантов, предусматривает независимый автоматический подсчет среднего балла на основании выставленных экспертами (для Севастополя – это члены конкурсной комиссии, – прим.) оценок по каждому проекту и каждому критерию.

«Техническая возможность доступа к выставленным экспертами оценкам по каждому критерию в предоставленной Фондом платформе на безвозмездной основе отсутствует. Порядок предоставления субсидий не предусматривает разделение по критериям итогового балла, однако по запросу заявителя – участника конкурса – такой анализ может быть предоставлен», – сказала Вечеря.

Напомним, конкурсы по предоставлению грантов проводит департамент внутренней политики Севастополя. Отметим, что прием заявок на новый конкурс в Севастополе запланирован с 20 апреля по 28 апреля 2023 года.

Павел Истомин

1318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3665

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1489

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4605