Севастополь

В Севастополе реанимировали стройку голубой высотки времён Украины

На улице Очаковцев, 24, в Севастополе, где больше 7 лет стоял недострой, активно возводят этаж за этажом. Скоро на этом месте будет очередной торгово-офисный центр с голубыми стёклами.

В Севастополе реанимировали стройку голубой высотки времён Украины

В Севастополе собираются достроить торгово-офисный центр на улице Очаковцев, 24, замороженный при Украине и простоявший в полузаброшенном виде больше 7 лет.

Здание в исторической части Севастополя строит местный предприниматель Марат Григорянц. Земля под сооружением, по сведениям ForPost, находится у него в собственности.

Разрешение на строительство в департаменте архитектуры Севастополя бизнесмен не получал, поскольку в соответствии с федеральным конституционным законом № 6-ФЗ сооружение возводится по украинским документам.

Подрядчиком на строительстве выступает фирма «Севмонолит-Монтаж». Работы ведут по проекту 2010 года. После завершения строительства должно появиться здание в 7 этажей, два из которых – технический и подвальный. Площадь застройки – 248 квадратных метров.

По словам члена регионального штаба ОНФ Ивана Комелова, проблемы у этого здания могут быть только с количеством парковочных мест, но когда в 2010 году собственники получали документы на строительство, на это закрывали глаза.

Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко сказал ForPost, что заявленная в проекте высотность здания на улице Очаковцев, 24, не нарушает приказа минкульта РФ об историческом поселении федерального значения.

«Регламенты высотности не были утверждены минкультом. Они разработаны, но не утверждены», – сказал Александр Моложавенко.

В «Севгостройнадзоре» ForPost подтвердили, что объект на улице Очаковцев находится под надзором ведомства с 2016 года и возводится без нарушений действующего законодательства.

При этом нарекания может вызывать внешний вид здания, который, как видно из документов проекта, будет построен с голубыми стёклами.

Жители Севастополя хорошо знакомы с двумя скандальными зданиями в Артбухте, названными «голубыми унитазами». Ещё одно многоэтажное здание с голубыми стёклами возводится на улице Генерала Крейзера фирмой «Северная Пальмира».

Московский архитектор Алексей Комов, который много работает в Севастополе и Республике Крым, считает, что цветовое оформление частей фасада зданий синим цветом – это проблема города.

«Для Севастополя необходимо принять правила благоустройства, паспортизацию объектов, где будут запрещены синие стёкла и синие рамы и прочий цветовой беспредел из недавней жизни. Любые цветовые ухищрения в архитектуре должны быть под пристальным вниманием градостроительного совета и главного архитектора, который в ответе за облик южной столицы России. Потому что Севастополь – это не Норильск и не Чукотка, где цветом нужно оживлять белые пустыни и полярную ночь. Севастополь заслуживает самой лучшей архитектуры, знания и уважения», – говорил Алексей Комов ForPost.

Павел Истомин

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

5955
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user PPSh
2846

Не угомонятся строители ТОЦев по количеству этажей. Ну не ходит покупатель выше 2-го, ели конечно нет лифта и скидок в 70%. Очередной пустостой...

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

Накопили таки на стройку... Главное шо усе по закону

Profile picture for user strelec
23927

Моложавенко тупо делает вид,что не знаком с Постановлением Горсовета от 2006 года об ограничении этажности в историческом центре до 4 этажей.Кроме нарушения этажности,нарушается инсоляция квартир соседнего дома, на Очаковцев,26.

     Не хватает нам в историческом центре еще одного синего высотного урода.

Profile picture for user aquila
7878

Всё равно ведь достроют. Так пусть сделают в подвальном этаже парковку. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Сколько чел  забашлял?

А  д.26 как овцы, встали бы живой цепью

с детьми,собаками,стариками,Комелова в центре..

Пусть Беркут попробует...

Profile picture for user 55555
7395

оформление частей фасада зданий синим цветом – это проблема города

На фиг запретить этот синий цвет, а также балясинки цвета белоснежной побелки - недостаток мозгов застройщиков 90 и 00-х.

Папа застройщика, владельца Tell Me, части рекламы в городе - тёзка и однофамилец куницынского архитектора?

Profile picture for user Линьков
32078

Не волнуйтесь, я знаю, какая "стройка" в центре города и, когда, будет реанимирована следующей.

https://m.youtube.com/watch?v=JNo-PbsmDYM

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Флаг  поменяли, а *мозги*те же...

Россияне, простите нас, витрины не получится,

так, кладовка...

 

Profile picture for user justus
57

Добро на 7 этажей дали севастопольские депутаты решением сессии

Profile picture for user Jemby
2912

Точно!

Моложавенко тупо делает вид,что не знаком с Постановлением Горсовета от 2006 года об ограничении этажности в историческом центре до 4 этажей.Кроме нарушения этажности,нарушается инсоляция квартир соседнего дома, на Очаковцев,26.      Не хватает нам в историческом центре еще одного синего высотного урода.

 

Profile picture for user Скажу
6578

to justus:  ну, так назовите, пож-ста, дату разрешения и кто голосовал?thinking

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

"Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко сказал ForPost, что заявленная в проекте высотность здания на улице Очаковцев, 24, не нарушает приказа минкульта РФ об историческом поселении федерального значения." Да плевать уже всем давно на этот приказ, судя по реакции властей на стройки в центре города - Советская 16 - куда уже центрей? 

Profile picture for user Paul_S
5438

Пан Моложавенко в своем репертуре - ВРЕТ! Разрешения на строительство при Украине имели ограниченный срок действия, до 3-х лет. Соответсвенно разрешение от 2010 года утратило силу согласно ФКЗ 6 в силу окончания срока действия. 

Profile picture for user sevmaks77
866

Ну, на унитаз этот "шедевр архитектуры" не потянет, пожалуй. Так... вантуз какой-то.

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Теперь арендаторы ТЦ станут лицом  к лицу с налоговой Ленинского района.smile

Profile picture for user Galaxe
8284

Так ее еще в прошлои году реанимировали, когда вместо котлована уже появились пять этажей

Profile picture for user Амазонка
2608

А чему удивляться? Диалог, не смотря ни на что, стоит, никто его не разбирает. Значит, и другим можно. Вот они и строят. Уроды.

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

Рядом находится полупустая зеленая Плаза, будет еще синяя. Даешь каждому севастопольцу по торгово-офисному зданию. На очереди недострой на Гоголя

Profile picture for user Tim Tomas
5457

На Очаковцев не продохнуть!Плаза полупустая!Проходимость практически нулевая!Теперь ещё один унитаз напротив!

По-моему один из владельцев недостроя был Карп(Бурятыч)?thinking

Profile picture for user NAIVNAAY
38

А мне интересно, когда соберутся достроить  тоже вроде торгово-офисный центр на улице Г.Острякова, 156-154, замороженный при Украине и стоящий в полуразрушенном виде больше 9лет или больше? Ограждение постоянно ломают, восстанавливают, грязь и мусор вокруг надоели... Никому дела нет!?

Profile picture for user Paul_S
5438

Согласно ФКЗ 6 ни один правовой акт Украины не считается действующим если противоречит Конституции РФ.

Конституция РФ Статья 36 п.2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Гражданский кодекс РФ. Статья 222. 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. (у украинского разрешения на строительство - 100% истек срок действия. ровно как и у ТУ на подключения к сетям.  Для получения российского - проект здания должен соответствовать российским градостроительным нормам!)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

 Всего этого - пан Моложавенко НЕ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ! Но придуряется, что "не знает". 

Profile picture for user Boriskin
510

При Украине россияне говорили что мы кугутьё и хохлы жадные. Но с присоединением всё дерьмо с континента хлынуло к нам в Севастополь,  хватка и порядки у них такие, что хохол "отдыхает"! Да и Донецких хватает, при Яныке ещё хотели полуостров своим сделать, для них  вообще закона не существует.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Ах, как тут майдауны взвыли - любо-дорого читать biggrin  значит высотку надо строить ...

Profile picture for user 55555
7395

to Paul_S:  Правительство подсуетилось с принятием Закона города Севастополя "Об установлении особенностей принятия в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, начатых строительством до 18.03.2014". Проект, необходимые предварительные документы уже опубликованы. Почитайте - сделано для узаконивания многоквартирных самостроев. "Этот закон позволит снять напряжение..." 

Опубликован 2 недели назад.  https://sevastopol.gov.ru/docs/326/46633/?sphrase_id=1844958

Profile picture for user Сибирь
3829

to Михаил Шевяков:  

Ах, как тут майдауны взвыли - любо-дорого читать   значит высотку надо строить ...

 А говорят, Санкт-Петербург - культурная столица. Или к предместьям это не относится? Хотелось бы верить, что в Гатчине НЕ БЫДЛО проживает, да вера ТАЕТ. А может наших горе-застройщиков в Гатчину отправить, пусть там над народом измываются? Вы бы, батенька, севастопольцев не обзывали, не комильфо-с.

 

to Дед Йог Клмн:  

А мне нравится. 

А хотите в вашем огороде высотку возведем? И в офигительный цвет покрасим?

 

Неужели не понятно, что точечная застройка центра (да и остальных районов) - это ЗЛО? Моложавенко плюет на Законы.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to Сибирь:  А представляете вся улица Очаковцев такая синяя, синий КВД, синяя наложка - красиво же) Вот только с парковками действительно беда. А возле огорода уже три многоэтажки построили - боролись с ними, всё в бестолку. Так что теперь помидоры как актер сажаю, с кучей зрителей.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Дед Йог Клмн:  А ничего, что Севастополь ВСЕГДА был БЕЛОКАМЕННЫМ? И в этом его соль (как говорят - фишка). Может чиновникам спросить у севастопольцев, каким они хотят видеть СВОЙ город? Во всяком случае, в этом вопросе я Моложавенко не доверяю. А Вы с синим цветом останетесь в меньшинстве.biggrin

Profile picture for user Сибирь
3829

to Михаил Шевяков:  Да, я в общем не про стройки (хотя город уродуют - обидно!). Севастопольцев не обзывайте, мне кажется, мы этого не заслужили. Боремся за свой город, как можем, потому что любим. При чем тут майдауны?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

 

to Михаил Шевяков:   Ах, как тут майдауны взвыли - любо-дорого читать   значит высотку надо строить ...  А говорят, Санкт-Петербург - культурная столица. Или к предместьям это не относится? Хотелось бы верить, что в Гатчине НЕ БЫДЛО проживает, да вера ТАЕТ. А может наших горе-застройщиков в Гатчину отправить, пусть там над народом измываются? Вы бы, батенька, севастопольцев не обзывали, не комильфо-с.   to Дед Йог Клмн:   А мне нравится.  А хотите в вашем огороде высотку возведем? И в офигительный цвет покрасим?   Неужели не понятно, что точечная застройка центра (да и остальных районов) - это ЗЛО? Моложавенко плюет на Законы.

Сибирь, чего такой дёрганный ? Это касается пару-тройку ботов под разными никами.

Зачем так много сносить? При Украине так засрали этот прекрасный русский город - просто диву даёшься...

В Севастополь просто огромную уйму денег надо вбухивать и вбухивать (и уже начали) - до приличного состояния (а ещё военно-морскую базу в следующем году начнут модернизировать ..). А вы всё сносить ... Есть профессионалы в правительстве - пусть они и решают ... с Москвой под новый генплан подгоняют-состыковывают .. Всё-таки корабли ЧФ в Севастополе теперь стали(станут) ещё и ядрёными, как-то так ...

Не идите на поводу тех кто затевает эту бузу - у них свои шкурные интересы, обиды ...

и ...можете возводить у нас в городе, но боюсь из-за конкуренции вылетете в трубу.

В Гатчине (население 95 860 человек - через 5 лет официально будет областным центром Ленинградской области, удивительно,но до сих пор у нас не было областного центра - в Питере располагались все наши власти) только своих 2 больших домостроительных  комбината - в Питере и у себя в области, районе строят - ПОКУПАЙТЕ: 

https://spb.cian.ru/novostroyki-leningradskaya-oblast-gatchina/

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Справедливый_кот:  

Теперь арендаторы ТЦ станут лицом  к лицу с налоговой Ленинского района.

А что-то в этом естьthinking Может быть  налоговая собирается расширятьсяcrazy 

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Сибирь:  Чиновников спрашивать бесполезно, наплевать им на наше мнение. Приехали геи и двигают свои цвета...)))

Profile picture for user nemoronin
2796

to Михаил Шевяков:  Что особо подкупает ( я бы сказал восхищает!) в ваших постах, это сплав редкостного псевдопатриатизма и реально некомпетентного бреда: "а ещё военно-морскую базу в следующем году начнут модернизировать ...". Вам об этом лично докладывают? Сам Шойгу? "Есть профессионалы в правительстве - пусть они и решают ...! - О да, этот "профессионализм" мы тут по полной...  "Всё-таки корабли ЧФ в Севастополе теперь стали(станут) ещё и ядрёными" - crazy Ну тут вААще без комментариев. Что же до этих строений, то их ждет судьба голубых унитазов на хрусталке - коммерческий провал.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

 Оно не законно по законам украины.  И все на него плевали.  По законам укры на земельном участке под индивидуальную застройку можно было хоть небоскрёб возводить.

Моложавенко тупо делает вид,что не знаком с Постановлением Горсовета от 2006 года об ограничении этажности в историческом центре до 4 этажей.Кроме нарушения этажности,нарушается инсоляция квартир соседнего дома, на Очаковцев,26.      Не хватает нам в историческом центре еще одного синего высотного урода.

 

Profile picture for user strelec
23927

Ну,во-первых,это не территория ИЖС,а придомовая территория построенного еще в СССР многоквартирного дома. Там росли зеленые насаждения и была песочница.

А во-вторых,и в Украине в госакте на земельный участок указывалось,для чего он предназначен - для ИЖС с хозпостройками,либо для строительства многоквртирного дома.

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
95

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3464

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5853

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4803

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507