Севастополь

В Севастополе рассказали о порядке получения земли участниками СВО

Три недели после подачи заявления займёт ожидание документов о собственности.

В Севастополе рассказали о порядке получения земли участниками СВО

В Севастополе началось оформление документов на получение 447 земельных участков, выделенных и поставленных на кадастровый учёт для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Как получить землю бойцам СВО и их семьям, в ходе аппаратного совещания в городском правительстве рассказал заместитель директора департамента по имущественным и земельным отношениям Виталий Козырев.

«Ежедневно специалисты ДИЗО в телефонном режиме приглашают заявителей для подписания согласия или отказа от предоставления земельных участков в собственность бесплатно. Уже 135 согласий получено», — сказал он.

Порядок получения земельных участков

Следует отметить, что по вопросам приёма заявлений и за консультацией можно обратиться не только в департамент, но и в один из городских МФЦ.

«В 12 многофункциональных центрах мы имеем порядка 115 окон и готовы организовать зелёный коридор, выделить от 5 окон в крупных и до 1 окна в маленьких МФЦ, поэтому для данной категории граждан приоритетный порядок здесь будет соблюдён», — заявила директор ГАУ «Цифровой Севастополь — МФЦ в Севастополе» Марина Гаращук.

Она рассказала, что для этого заявитель должен прийти в МФЦ, подойти к стойке регистратора и предоставить необходимые документы: документ, удостоверяющий личность, уведомление и документы участника СВО.

«Если человек является представителем, то должна быть одна из трёх доверенностей: нотариальная, войсковая или от госпиталя. Сотрудник МФЦ его проконсультирует, покажет на публичной карте земельный участок. Картографический материал будет в каждом МФЦ, и в бумажном носителе, и в электронном виде», — добавила Марина Гаращук.

Помимо этого, в отдельном окне сразу можно будет получить и другие необходимые услуги в полном объёме, а также оставить отзыв о качестве предоставляемых услуг.

Получить необходимую консультацию в МФЦ можно также в телефонном режиме.

«Оператором был разработан определённый речевой модуль и помимо привычных вопросов, которые заявители нам задают о порядке оказания государственных услуг и режиме работы, заявитель ещё может получить информацию о земельных участках», — сказала директор МФЦ.

После подписания согласия на получение земельного участка документы формируются сотрудником МФЦ и передаются в ДИЗО в течение двух рабочих дней.

«Если у заявителя по каким-либо причинам нет возможности лично обратиться в ДИЗО или МФЦ, а также отсутствует возможность оформить доверенность, заявитель вправе собственноручно написать заявление и направить его в адрес уполномоченного органа заказным письмом с уведомлением», — добавил Виталий Козырев.

После получения согласия на предоставление земли ДИЗО издаёт распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и направляет документы на регистрацию права за гражданином.

«Срок регистрации занимает 7 рабочих дней, после чего мы получаем выписку из ЕГРН с зарегистрированными правами и вместе с распоряжением направляем её заявителю», — сказал замдиректора ДИЗО.

В общей сложности после подписания согласия о предоставлении земли подготовка документов о собственности на земельный участок для участников СВО будет занимать около трёх недель, заверил Виталий Козырев.

Как можно ознакомиться со статусом дела

По поручению губернатора департаментом цифрового развития и ДИЗО был проработан вопрос об улучшении доступа к реестру граждан, поставленных на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность.

«Предлагается создать и разместить на главной странице сайта правительства Севастополя баннер-ссылку на новую страницу раздела «Единый реестр предоставления земельных участков льготным категориям граждан» на сайте ДИЗО», — сказал Виталий Козырев.

В этом разделе помимо нормативно-правовых актов, регулирующих постановку граждан в очередь и предоставление земельного участка, будут размещены формы заявлений об отказе или согласии, ответы на часто задаваемые вопросы, а также файл с единым реестром, который будет ежедневно обновляться и включать в себя не только участников СВО, но и многодетные семьи, а также иные категории граждан, предусмотренные 269 законом города Севастополя.

При этом персональные данные из реестра будут исключены. Посмотреть статус своего дела и номер очереди можно будет по номеру, выданному во время постановки на учёт.

«Для большей информативности будут добавлены статусы: направлено уведомление, получено согласие или отказ, предоставлен земельный участок, состоит в очереди, установлен в очереди по результату пересмотра госуслуги, например, по решению суда или предписанию органов прокуратуры. При этом постановка на учёт будет осуществляться по дате и времени подачи заявления в МФЦ, что соответствует нашим региональным законам», — добавил он.

Отметим, что данный сервис на сайте заработает в понедельник, 28 августа. А в настоящий момент номер в очереди можно узнать тремя способами: лично обратиться в МФЦ, в ДИЗО, в чат-боте Telegram или позвонить по номеру: 122 с добавочной цифрой 5. Во всех случаях необходимо сообщить номер, выданный при постановке на учёт.

Как ранее писал ForPost, с 21 августа участников СВО и членов их семей по телефону приглашают в ДИЗО на оформление документов.

Ника Заринская

4134
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_15810120877208851060
28

И будут они получать половину земли, где затопление, где на Боже что нам не гоже. Но если заплатить  500 тысяч, получишь половину но получше. Наши чиновники без выгоды не работают, и жаловаться бесполезно. 

Profile picture for user Владимиромич
298

 

И будут они получать половину земли, где затопление, где на Боже что нам не гоже. Но если заплатить  500 тысяч, получишь половину но получше. Наши чиновники без выгоды не работают, и жаловаться бесполезно. 

 Вы участник СВО или член семьи? Про 500 тыс есть подтверждение или так поговорить? Если есть подтверждение нужно звонить на горячую линию губернатора. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
842

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4242

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2569