Севастополь

В Севастополе простились с Константином Зарудневым

Повод помнить о том, что Русская весна — это итоги того, что предшествовало.

В Севастополе простились с Константином Зарудневым

В Севастополе простились с Константином Зарудневым — как ранее сообщал ForPost, известный пророссийский общественный деятель скончался в возрасте 50 лет после продолжительной болезни.

Прощание с товарищем прошло на 5-м километре — в церкви Св. Варвары. Кроме родственников, проститься с Зарудневым пришли многие из тех, кто задолго до 2014 года входил в состав «информационного ядра русского Севастополя», продвигавшего идею возвращения города-героя в состав России до того, как это стало мейнстримом.

русская весна, кошкинс, заруднев

Бывший депутат Ленинского райсовета Константин Заруднев «среди своих» был в первую очередь известен как модератор Кошкинс раздела «Политика» на форуме Сев.Инфо. В период с 2004-го по 2014 год этот форум был крупнейшим народным информационно-политическим явлением Севастополя — и далеко за его пределами.

Для Большой России форум выступал объективным источником мнений в Севастополе, для «оранжевого» и стремительно становившегося «коричневым» Киева — портал был серьёзным раздражителем. Так как выполнял одновременно координационную, информационно-просветительскую, пропагандистскую и контрпропагандистскую, а также многие другие функции.

Именно там возникали и обсуждались многие, как сказали бы сейчас, патриотические акции, находились ресурсы на их реализацию и укреплялось то, что можно назвать «глубинным Севастополем».

кошкинс, форум, заруднев

Модераторы форума бескорыстно проводили огромную работу по нейтрализации украинских информационных вбросов и поддерживали статус главной городской информационной площадки на максимально высоком уровне.

В 2014 году, после того как задача севастопольского политического форума была выполнена, он стал архивом. Где и сейчас можно узнать, как и чем жил город-герой в непростые для своей идентичности времена.

Как и многие форумчане, Константин Заруднев лично принимал участие в событиях, известных как оборона Графской пристани летом 2008 года, когда в городе в день рождения адмирала Павла Степановича Нахимова пытались установить памятную табличку в честь «90-летия основания флота Украины».

Помнят и его отчаянно смелый поступок в январе 2010, когда, будучи депутатом Ленинского района, он публично сжёг свой украинский паспорт — в знак протеста против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере.

«Это самое малое, что я могу сделать», — прокомментировал тогда Заруднев свой поступок.

кошкинс, севастопольский форум, заруднев

По мнению единомышленников, Константин Заруднев принадлежал к тому поколению севастопольцев и крымчан, для которого «воссоединение с Россией было смыслом жизни».

Именно эти люди собрались на кладбище 5-го километра, чтобы проститься с боевым, без преувеличения, товарищем.

Уже после 2014 года многие форумчане выступили в защиту Донбасса — в том числе заплатив за это жизнью.

ForPost выражает искренние соболезнования друзьям и родным Константина.

Николай Сведски

Фото из ВК Константина Заруднева

2839
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ориола
789

Уходят герои, истинные, настоящие, без преувеличения положившие жизнь за самое святое - за Родину, за Россию. Костя, Кошкинс, ты навсегда вписал себя в историю Севастополя, его третьей героической обороны. Светлая тебе память, лети высоко!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1729

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1127

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2010

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4156