Севастополь

В Севастополе продолжает падать рождаемость

В прошлом году в городе родилось менее 4 тысяч детей.

В Севастополе продолжает падать рождаемость

В 2023 году в Севастополе родилось 3709 детей. Это на 279 новорожденных меньше, чем в 2022 году, сообщает Крымстат.

Такая тенденция наблюдается в городе уже не первый год. В 2021 году в Севастополе родилось 4234 ребенка, в 2019 году – 4267 новорожденных.

При этом численность населения города стабильно увеличивается за счет переселенцев из других регионов, значительная часть из которых зрелые и пожилые люди.

Данные о количестве жителей города Крымстат не приводит. Однако во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 19 февраля этого года губернатор Михаил Развожаев сообщил, что «сейчас 561 тысяча человек у нас зарегистрировано в городе, это число постоянно растет».

Также в Севастополе фиксируется сокращение количества браков. В 2023 году официально оформили отношения 3913 пар, в 2022 году – 4243.

Впрочем, в городе сокращается и количество разводов. В 2023 году зарегистрировано 2013 разводов, в 2022 году – 2348.

В прошлом году в Севастополе умерло 5645 человек, в 2022 году – 6205.

Глеб Вадатурский

2490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (36)

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Правильно, ничего у нас не падает, только увеличивается число населения за счёт жителей, у которых уже и так много внуков

Profile picture for user Andgi
3113

Печально, такая же картина и в масштабе страны. При таких темпах рождаемости, русская цивилизация может прийти в упадок, если не сказать, более, лет через 100, прекратить своё существование. И никакие, предпринимаемые, меры не меняют ситуацию. А, может, проблема в том, что страна в начале 90-х пошла по капиталистическому пути развития с его самоуничтожающей идеологией?

Profile picture for user sapun
7901

Как можно говорить о повышении рождаемости в таких условиях?! Полная нестабильность.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2317

Ну да плюс то, что некоторые пишут,что нечего превращать женщину в инкубатор 

Profile picture for user Alexander_
57

Один роддом не справляется с нагрузкой. Он переполнен. Все едут рожать в другие области.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2097

Так откуда у понаехов дети?Сюда едут пенсионеры или всякие бандиты,авантюристы и воры.

Profile picture for user Касмея
646

      Моя невестка рожала в роддоме на Острякова . Непростительно затянули кесарево, промучили 12 часов, занесли заражение, через пять дней повторная операция , потом опять воспаление, через неделю оперировали в первой городской и еле спасли молодую маму. Швы безобразные. Живот искромсали весь, внук из за этих уродов искусственник.  И после того, что сотворили с моей невесткой в городском роддоме, моя дочь отказалась рожать второго ребёнка в Севастополе. Поехала рожать в Симферополь. Вот такая в городе статистика. Пусть дипздрав города приведёт нам статистику, сколько будущих мам стоит в городе на учёте по беременности и сколько рожают в городе, а не в Крыму. Бог всё видит и где то на ус мотает. От наказания Божьего такие врачи не уйдут.

Profile picture for user суржик
5885

Такая тенденция наблюдается в городе уже не первый год.

а чему удивляться? реального заработка нет! реального роста благосостояния нет! одни хвалебные и самовосхваления речи от "губернатор и его команда"

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

Так откуда у понаехов дети? Сюда едут пенсионеры или всякие бандиты,авантюристы и воры.

 Вы ошибаетесь. В классах у всех моих детей очень велик процент детей приезжих. И вот если отнять этот процент от общего количества детей города, картина совсем удручающей получится. И это мы еще о качестве не заговорили, только про количество.

Profile picture for user Владимиромич
298

 

 Так откуда у понаехов дети? Сюда едут пенсионеры или всякие бандиты,авантюристы и воры. Вы ошибаетесь. В классах у всех моих детей очень велик процент детей приезжих. И вот если отнять этот процент от общего количества детей города, картина совсем удручающей получится. И это мы еще о качестве не заговорили, только про количество.

 Качестве кого или чего? 

Profile picture for user Топотушка
2464

От пенсионеров дети не родятся . А Севастополь - город дожития ( когда деньги зашибают в других регионах , а тратят на долёживание натруженных косточек под ласковым крымским солнышком).

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

Нужно еще немного поднять цены на местную недвижимость, еще слегка увеличить цены на товары, немного снизить зарплаты и все у власти наконец-то получится. Коренные Севастопольцы исчезнут, а вместе с ними и все проблемы. И нормально можно будет продвигать глэмпинги, "развивать" земли сельхоз назначения, "мариновать" побережье и так далее.

Profile picture for user Николай Орлов
2594

Главное мигрантов не пускайте с их семьями. А то потом учителя начнут увольняться, т.к. не смогут преподавать в классах, где их не понимают. 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Печально, такая же картина и в масштабе страны. При таких темпах рождаемости, русская цивилизация может прийти в упадок, если не сказать, более, лет через 100, прекратить своё существование. И никакие, предпринимаемые, меры не меняют ситуацию. А, может, проблема в том, что страна в начале 90-х пошла по капиталистическому пути развития с его самоуничтожающей идеологией?

   50/50 

    Не везде ! На  той же Камчатке , где живут и служат некоторые мои родственники  с семьями ... рождаемость в этом Дальневосточном регионе, за последние 2 - 3 года уверенно растет ... и даже количество  многодетных семей   за эти  два  -   три года ... увеличилось, БОЛЕЕ  ЧЕМ  В  ПОЛТОРА  РАЗА ... а,  точнее  на  57% !      Источник : https://primamedia.ru/news/1443062/?ysclid=ltk3b27pro420182132    P.S. Далеко ходить не надо  - у моего племяша, там на Камчатке, каплея - подводника, которому нет ещё и тридцати лет , помимо старшего 7 - летнего ребенка , в семье, только в прошлом году, ещё и двойня  родилась ... и ничего, справляются ! 

  

Profile picture for user Вадим
4203

Сейчас наступил период, когда в возраст деторождения вступили женщины родившиеся в диких 90-х. Тогда был провал родившихся по известным причинам. Тот есть у нас мало женщин, которые способны родить. Нет кстати и мужчин. Потому и браков меньше. Каков выход? Надо стимулировать рождение третьего и последующих детей. И здесь проблема решаемая. 

Profile picture for user Кочевник
2085

В пятый раз одна и тоже тема!! 5-6 севастопольцев ежедневно рождается в Симферополе! Именно по тем причинам , которые указаны в комментариях : отсутствие специалистов, хамское отношение, отсутствие нормальных условий …

Profile picture for user seva zelay
2207

В Севастополе продолжает падать рождаемость

Так это так и задумано было нынешней командой в городе! На всех не хватит мест в "оперном балете".

Profile picture for user child_of_the_Sea
2317

Ну на счёт наших роддомом что могу сказать, давно это было, но слава богу что старшего рожала жена в другом месте и правильно сделали, а младшую решили здесь и причем заплатили как положено.Так вот как бы это мягко сказать, слава богу что обошлось, и это повторюсь не смотря на то что заплатили

Profile picture for user Paganel
5575

В Севастополе продолжает падать рождаемость

В чём проблема? Нужно построить ещё пару - тройку ёперных театров (и столько же яхтенных марин впридачу), взвинтить до потолка и так уже беспредельные платежи по ЖКХ, придумать очередные "тендеры" на долговременный (и ОЧЕНЬ дорогостоящий)  ремонт того, что и так исправно работает? Естественно: это выставляется за счёт какого-то "бюджета" - но при этом забывают сказать, что этот "бюджет" - вынут из кармана рядовых жителей aggressive

Profile picture for user loran
621

Какой может быть рост рождаемости в Севастополе при нестабильности? О наших медицинских учреждениях говорить не хочется. Неужели роддом в городе нельзя сделать нормальным. Скверы мы обустраиваем, детские площадки устанавливаем. А бюджетные средства на городских больницах Севастополя и поликлиниках экономим. Куда катимся господа чиновники? 

Profile picture for user Мицуко
2929

Не надо сказки рассказывать про то, что сюда едут из других регионов. Никто в здравом уме не поедет туда, где летают вражеские б/п и ракеты. Разве что из соседней страны.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to Мицуко: 

Едут. 

Едут женщины в хиджабах  и мужчины с бородами, говорящие не по-нашему. Вот они то и рожают.  

Неужели Вы их не заметили?

Мечеть скоро надо будет строить.   Они и построят.   

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Сейчас наступил период, когда в возраст деторождения вступили женщины родившиеся в диких 90-х. Тогда был провал родившихся по известным причинам. Тот есть у нас мало женщин, которые способны родить. Нет кстати и мужчин. Потому и браков меньше. Каков выход? Надо стимулировать рождение третьего и последующих детей. И здесь проблема решаемая. 

Да, проблема во многом в этом. Но все же не вся проблема.

Заметная ее часть в том, что детям нужно кушать, и где-то жить.

Profile picture for user Termos
209

Если посмотреть структуру населения, то все будет понятно. Нет ничего привлекательного и перспективного для молодого человека в Севастополе. Нет достаточного уровня дохода и развития в перспективных сферах, поскольку местный рынок не готов давать достойную зарплату в сравнении с тем же Краснодаром. Тут дорого жить молодежи, нет крупного бизнеса, где развиваться, нет нормального кредитования и банковских сервисов. Севастополь - город военных, чиновников и пенсионеров. Это факт, с которым просто нужно смириться. И этот факт не позволит нарастить рождаемость как хотелось бы, увы и ах

Profile picture for user Termos
209

 

Сейчас наступил период, когда в возраст деторождения вступили женщины родившиеся в диких 90-х. Тогда был провал родившихся по известным причинам. Тот есть у нас мало женщин, которые способны родить. Нет кстати и мужчин. Потому и браков меньше. Каков выход? Надо стимулировать рождение третьего и последующих детей. И здесь проблема решаемая. 

 Все упирается в экономику. У меня один ребёнок, я стараюсь ему дать лучшее. Это дорого, очень. Второго хотим, его ещё потянем в должном уровне, а третий - это снижение качества услуг для всех. Лучше один-два в отличных условиях, чем три-пять в режиме экономии. Нужно качество, а не количество 

Profile picture for user komandor
6206

to Мицуко: Хотелось бы, чтобы не ехали. Но, на Фиоленте уже проживает пол-Урала и треть Сибири - меня давно мучает вопрос КАК они здесь деньги зарабатывают? В их родных краях гораздо больше возможностей заработать приличные деньги

Profile picture for user Мицуко
2929

to komandor:  

Хотелось бы, чтобы не ехали. Но, на Фиоленте уже проживает пол-Урала

Эти в 2015-м  приехали. А нам рассказывают, что и сейчас едут. Вот в этом я усомнилась.

Как они зарабатывают? Кто-то купил два дома и один сдаёт, кто-то удалёнщик, многие здесь не прописывались, где-то  "там"  деньги получают. Разные есть способы, нам и неизвестные.yak

Profile picture for user komandor
6206

to Мицуко:  Увы, страх у них проходит. Личный пример: соседи-понаехи после 2-х пролетевших над крышами ракет дернули как тараканы. Весело было наблюдать. Ну, так, вернулись прошлой осенью. Многие вернулись, в нашем частном секторе это хорошо заметно.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Если будут работа, жильё, уверенность в завтрашнем днём без ипотеки и кредитов, рождаемость сама поднимется

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

 А, может, проблема в том, что страна в начале 90-х пошла по капиталистическому пути развития с его самоуничтожающей идеологией?

 Пойти-то она пошла 33 года назад, но потом повернула назад. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Ну да плюс то, что некоторые пишут,что нечего превращать женщину в инкубатор 

 Пишет мужчина про женщин.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Один роддом не справляется с нагрузкой. Он переполнен. Все едут рожать в другие области.

 Не в области. В "Генезис". 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Ну на счёт наших роддомом что могу сказать, давно это было, но слава богу что старшего рожала жена в другом месте и правильно сделали, а младшую решили здесь и причем заплатили как положено.Так вот как бы это мягко сказать, слава богу что обошлось, и это повторюсь не смотря на то что заплатили

 Я рожала и старшего, и младшего у М.С. Зиминой. Здесь, на Комплексе. Хорошая бригада, замечательные врачи и акушерки в отделении. Ни единого плохого слова не могут сказать. Только благодарность. С Мариной Сергеевной общаемся до сих пор. Но роды были оба раза платные. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

 Каков выход? Надо стимулировать рождение третьего и последующих детей. И здесь проблема решаемая. 

 Кто бы еще нам объяснил, зачем рожать третьего и последующих детей.

Кто хочет, тот рожает. Остальные, кому одного-двух достаточно, при чем? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

 Все упирается в экономику. У меня один ребёнок, я стараюсь ему дать лучшее. Это дорого, очень. Второго хотим, его ещё потянем в должном уровне, а третий - это снижение качества услуг для всех. Лучше один-два в отличных условиях, чем три-пять в режиме экономии. Нужно качество, а не количество 

 Аналогично. Прежде чем родить второго, сели с мужем, посчитали доходы и очень хорошо подумали. Думали почти семь лет. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
993

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4280

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1727

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2592