Севастополь

В Севастополе будут судить участника смертельного ДТП

Житель Севастополя, участник ДТП на улице Руднева, в котором погибли двое горожан, сядет на скамью подсудимых. Он обвиняется в нарушении Правил дорожного движения.

В Севастополе будут судить участника смертельного ДТП
Фото:
Примечания

Заместитель прокурора Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 1984 года рождения – участника смертельного ДТП на улице Руднева.

В октябре 2016 года, как писал ForPost, на улице Руднева в Севастополе случилась жуткая автокатастрофа. Водитель легкового автомобиля Mazda, двигаясь по полосе встречного движения, столкнулся в «лоб» с «топиком», курсирующим по маршруту №14.

Как тогда сообщали в пресс-службе севастопольского МЧС, в салоне легкового автомобиля, кроме водителя, находились трое пассажиров. Один из них от полученных травм скончался на месте аварии, ещё один спустя 5 дней умер в больнице. 14 пассажиров маршрутки в результате столкновения получили травмы, как лёгкие, так и средней тяжести. Больше 10 пострадавших, включая водителей, были госпитализированы. Благодаря медицинской помощи все они остались живы.

В том же месяце следственные органы управления МВД России по Севастополю по факту смертельной аварии возбудили уголовное дело.

В четверг, 18 января, зампрокурора Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 1984 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

По версии следствия, злоумышленник, управляя технически исправным автомобилем «Mazda 626»,  двигался по улице Руднева со стороны улицы Балтийской со скоростью более 87 км/ч, произвёл лобовое столкновение с автобусом маршрутного такси «Volkswagen LT 35».

«В результате неправомерных действий водителя два жителя города 1985-го и 1978 года рождения скончались, ещё двум жителям 1960-го и 1984 года рождения причинён тяжкий вред здоровью», — говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

Сейчас материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Гагаринский районный суд, который и определит меру наказания для  водителя.

Елена Журавлёва

6553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user iwanwed
249

на самом деле на видео со строительного крана видно, что виновата машина, уходящая налево на стройплощадку через 2 сплошные, она то и подрезала Мазду, которая уходя от столкновения вылетела прямо на маршрутку. По сути мазде и уходить то некуда было.. Надеюсь настоящего виновника трагедии найдут! https://rutube.ru/video/00c8052721ff379ebefdd5673a080043/?ref=logo

Profile picture for user Хамчик
86

А действительно, что за цырк??? Или это по принципу "кого то же надо наказать..." ? Хотя водитель мазды привысил скорость. Ехал бы с допустимой скоростью вообще не маневрировал бы, т.к. виновник проехал бы раньше, либо манёвр был бы не таким опасным, ну или на крайний случай слегка дал бы ему в бочину. Так что оба виноваты в равных степенях! 

https://youtu.be/XLXwr5O4WU8

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

То что была третья машина одной из причин ДТП - это понятно, но главная вина всетаки на водителе Мазды - если бы ехал 60 то и поворачивающий через сплошные удод (очень жаль, что не нашли у-дка), его не вынудил бы уходить от удара на встречку, и решение успел бы принять правильное, и результат ДТП (еслиб оно и случилось) был бы не таким страшным. Так что пусть посидит - на одного шумаХера в городе по-меньше будет.

Profile picture for user 18 МАРТА
134

Охренеть. Думал нашли наконец этого упырка который мазду подрезал, а они просто решили все повесть на водителя. Вот это работа! Год потратили на все! Да, правоохранительные органы как всегда "на высоте". Тфу на них.

Profile picture for user my father's son
72

Ай да ну!! Браво!! И сколько стоило тому пересекальщику двойной сплошной налево откупиться от следствия? Только не надо людей убеждать, что его отыскать было невозможно. Доколе?!

Profile picture for user Москит
2175

Позорище!Не найти очевидного виновника аварии...Только в кино,что ли ,менты работают?Или не искали как следует?

Profile picture for user igorade
511

позор нашим правоохранительным органам что не нашли второго виновника аварии

Profile picture for user sergej-49
37

Жаль погибших горожан "Царство им небесное".

А подрезать у  нас умеют! Меня тоже подрезали, вытолкнули на встречку. Есть видео этого действа. Собираюсь отправить в Гаи. Как вы думаете, будет ли толк?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to sergej-49:  Если напишите официальное заявление с приложением показания свидителя(лей) и видео с регистратора (конечно если на регистраторе правильно выставлены дата и время) и, если не прошло много времени - толк будет (смотря что вы имеете в виду). Если есть какие -то повреждения в результате данной аварийной ситуации и Вы хотите компенсацию, то еще понадобятся подтверждения ущерба и без суда никак не обойтись.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to sergej-49:  Меня тоже подрезали, вытолкнули на встречку. Есть видео этого действа. Собираюсь отправить в Гаи. Как вы думаете, будет ли толк?

 

 

Отсутствие результата - уже большой результат.yes

Два больших результата  -  уже  почти статья для начальника ГАИyes и т.д.

 

 

Profile picture for user Тополь-М
721

Если скорость Мазды была бы до 60 км/час, то виновником ДТП являлся бы тот "третий", а пока, ему грозит штраф за пересечении двойной сплошной. Но, водитель Мазды превысил макс. скорость по городу в полтора раза, что снизило управляемость и увеличение в прогрессии тормозного пути. При соблюдении скоростного режима, все закончилось бы крепкими матами в адрес "третьего", и все остались бы живыми и здоровыми. Те, кто считает, что макс. скорость по городу 60 км/час + 20 - глубоко ошибаются: на эти +20 не налагается штраф, ограничиваются предупреждением, тем не менее - это нарушение, которое учитывается при разборе ДТП.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Тополь-М:  200 процентов. Только народ почему-то не понимает очевидные вещи.....

Profile picture for user amega
603

Там дело даже не в скорости побольшому счету.

По факту Мазда на встречке; по факту ДТП. 

Водитель Нивы который выскочил через две сплошные лишь пересек сплошные и не более.

Всегда говорили и ничего пока не изменилось: если уже ДТП неизбежно, то бить надо на своей полосе или уходить в правую обочину. Ни при каких обстоятельствах не стоит лезть на встречку.

Тогда бы возможно он просто ударил Ниву и последствия при этом могли быть менее фатальными т.к. Нива весит меньше ЛТшки.

Profile picture for user 18 МАРТА
134

amega Все правильно сказано. ПДД никто не отменял. Гаишники нашли Ниву? Оштрафовали за пересечение двух сплошных и создание аварийной обстановки? К чему эта показуха? А водитель Мазды и так уже себя наказал.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to amega:  

 Всегда говорили и ничего пока не изменилось: если уже ДТП неизбежно, то бить надо на своей полосе или уходить в правую обочину. Ни при каких обстоятельствах не стоит лезть на встречку. Тогда бы возможно он просто ударил Ниву и последствия при этом могли быть менее фатальными т.к. Нива весит меньше ЛТшки.

 Вы правы, только этого в ПДД нет. Эти выводы из практики, написанной кровью.... Только, чтоб об этом подумать и оценить свои действия и их последствия нужно время, но видно у водителя Мазды, при такой скорости не было ни времени для правильной оценки ситуации ни опыта и то, что там была или нет третья машина, не должно смягчать его наказание за гибель и травмы других людей.   

 "А водитель Мазды и так уже себя наказал." - может его еще и наградить?  За такие ДТП нужно и садить и удостоверения лишать навсегда. 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1205

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2472

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1577

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5094

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6209