Крым

В самой длинной реке Крыма обнаружили «химический СПИД»

Состояние Салгира можно сравнить с индийской рекой.

В самой длинной реке Крыма обнаружили «химический СПИД»
Фото:
пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ
Учёные изучают реку круглый год.

Прошедший 2023 год гидробиологи из Севастополя и Херсона посвятили изучению самой длинной реки Крыма — Салгира. На днях учёные подвели итоги своей масштабной экспедиции. Подробнее о её результатах сообщили в пресс-службе ФИЦ ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского РАН.

Исследование, охватывающее всё русло Салгира, специалисты отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМа и НИЦ пресноводной и солоноватоводной гидробиологии (Херсон) проводили впервые. Учёные сконцентрировались на том, насколько экосистема главной реки Крыма загрязнена стойкими органическими загрязнителями, в частности, дихлордифенил трихлорметилметана (ДДТ) и полихлорбифенилы (ПХБ). 

Как писал ForPost, применение ДДТ в СССР было запрещено в 1970-х годах. Однако аграрии Крыма боролись этим инсектицидом с насекомыми-вредителями до конца 1980-х годов. Причём в 1986 году поля опылили ДДТ по максимуму: на гектар пашни пришлось до 16 килограммов ядохимикатов. 

ПХБ, производство и применение которых находится под запретом с 1990-х годов, до сих пор находятся в кожухах трансформаторов на больших ЛЭП в качестве электроизоляционных жидкостей. По словам пресс-службы ИнБЮМа, специалисты часто называют полихлорбифенилы «химическим СПИДом» за способность подавлять иммунитет человека. 

Источник токсинов локализован

Обследование Салгира велось в течение всего 2023 года. Выехав на реку в мае и июле, учёные установили, что экологическое состояние русла зависит от промышленности и сельского хозяйства на его берегах. Увы, соседство с человеком сказалось печально на речных обитателях. 

«В компонентах экосистемы реки они обнаружили и ДДТ, и ПХБ. В частности, концентрация ДДТ в воде Салгира в районе села Молочное Красногвардейского района в момент отбора проб в 3 раза превышала ПДК (10 нг/л) для рыбохозяйственных водоёмов», — сообщили в ИнБЮМ, уточнив, что выше по течению и в районе Симферополя Салгир оказался чище.

Заинтересовавшись проведёнными анализами проб воды, биологи собрали пробы донных отложений через каждые 10-14 километров по всей степной части протекания Салгира: от села Белоглинка Симферопольского района до села Изобильное Нижнегорского района. Таким образом учёные надеялись определить источник токсинов. 

крым река Салгир загрязнение экология исследование Инбюм химический Спид

На анализ берут не только воду, но и грунт реки.

Как писал ForPost, главная река Крыма загрязнена неравномерно. Так, вблизи Белоглинки сумма концентраций ДДТ и его метаболитов в речном грунте оказалась 13 нг/г. Через 11 км ниже по течению в селе Совхозное — 55 нг/г, а ещё через 14 км дальше, в районе Красной Зорьки — 270 нг/г — то есть в 20 раз больше, чем в Белоглинке. Вопреки ожиданиям учёных, у села Новоандреевка, которое находится в 10 километрах от Красной Зорьки ещё ниже по течению Салгира концентрация ядохимикатов снижалась до 16 нг/г, а на протяжении от Новозуевки до Пятихатки Красногвардейского района опять вырастала 256 нг/г. Чем ближе к устью реки, тем больше снижалось загрязнение. 

«Важно отметить, что в районах сёл Красная зорька и Пятихатка концентрация исходного ядохимиката ДДТ была выше, чем веществ, на которые он разлагается со временем. Это говорит о том, что здесь в последние годы поступало «свежее» загрязнение ДДТ», —  процитировали в пресс-службе слова ведущего научного сотрудника отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидата биологических наук Людмилу Малахову.

Экспедиция позволила определить, что источник загрязнения ДДТ находится вблизи Красной Зорьки Симферопольского района и Пятихатки Красногвардейского района, а ПХБ — возле той же Красной Зорьки и села Искра Красногвардейского района.  

В чём вред для речной системы

Такое мозаичное загрязнение говорит о том, что экосистема Салгира очищается своими силами. Как пояснили в пресс-службе института, утекающие в реку ядохимикаты, в основном, оседают в донные отложения, а по течению распространяются мелкодисперсные взвешенные частицы. Так что вода очищается, а лишь речной грунт копит в себе токсины. 

«Расчёты экологического риска показали, что ДДТ и ПХБ представляют потенциальную опасность для гидробионтов во всех районах Салгира, за исключением участков выше по течению от Симферополя», — уточнили в ИнБЮМе.

Взятые из Салгира пробы донных осадков севастопольцы сравнили с другими реками мира: крымскими Чёрной и Биюк-Карасу в Белогорском районе, а также Москвой-рекой и водными системами Чехии, Румынии, Италии и Индии.

Салгир оказался в верхних строчках этого печального рейтинга: концентрация ДДТ в речном грунте — одна из самых высоких.

«Салгир в этом списке уступает только индийской Ямуне, где концентрация пестицида выше в 3 раза. Такое сравнение не может не вызывать беспокойства об экологическом состоянии нашей реки», —  процитировали в пресс-службе Людмилу Малахову. 

Впрочем, предельно допустимая концентрация ДДТ и ПХБ в воде Салгира оказалась в норме. Из чего учёные сделали вывод, что вода не представляет опасности для человека, но предупредили: грунты лучше не трогать. 

Изучение Салгира продолжится и в новом году. ForPost будет следить за результатами исследования.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

1555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2505

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4976

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874