Россия

В Белгороде и Севастополе арестовали активы Ахметова за финансирование ВСУ и «Азова»*

Обеспечительные меры наложены на десятки объектов недвижимости, акции компании и пансионата, несколько автомобилей и банковские счета.

В Белгороде и Севастополе арестовали активы Ахметова за финансирование ВСУ и «Азова»*
Фото:
РИА Новости / Ирина Александрова
Украинский миллиардер Ринат Ахметов

Активы украинского олигарха Рината Ахметова арестованы по уголовному делу о финансировании его структурами украинских военных, включая признанное террористическим подразделение «Азов»*. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, российский Следком расследует дело по факту финансирования терроризма с сентября 2020 года.

Согласно материалам дела, с апреля 2022 года неустановленные лица из числа руководителей и бенефициаров компании Ахметова SCM Holdings Limited спонсировали украинскую армию и подразделение Национальной гвардии «Азов»*.

SCM Holdings Limited является крупнейшей холдинговой компанией Украины под единоличным владением Ахметова. Это сотня предприятий металлургической, горнодобывающей, аграрной, электроэнергетической отраслей.

Наиболее крупные из них — «Метинвест», ДТЭК, «Медиа Группа Украина». Они расположены на самой Украине, в странах Евросоюза и Северной Америки.

По версии следователей, спонсирование осуществлялось в том числе за счёт денег, поступающих из России.

Речь идёт о десятках миллионов рублей, перечисленных со счёта российской структуры — горно-металлургической компании «Метинвест Евразия» в Первый международный украинский банк. Конечным бенефициаром является Ахметов.

Как отмечает «Коммерсантъ», после начала спецоперации на Украине «Метинвест Евразия», владеющий краснодарским пансионатом «Горняк» и компанией «Белгородметаллоснаб», начал показывать резкое падение выручки: прибыль упала на 74 процента, убытки достигли почти двух миллиардов рублей.

Следствие считает, что имущество этих компаний, в том числе деньги на счетах и вкладах, предназначались для финансирования терроризма.

Следственный комитет ходатайствовал перед Басманным районным судом Москвы об аресте активов российской дочки «Метинвеста».

Суд согласился со следствием и наложил арест на десятки объектов недвижимости в Севастополе и Белгороде, а также на практически все акции ООО «Белгородметаллоснаб» и ООО «Пансионат “Горняк”», на несколько автомобилей, на десятки миллионов рублей в одном из российских банков.

Читайте по теме: Ахметов, Коломойский и Ко расстанутся со своей собственностью в Крыму

Ринат Ахметов возглавил список богатейших украинцев в 2022 году по версии Forbes с состоянием в 4,4 млрд долларов.

Ахметову также принадлежит металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, который в 2022 году перешёл под контроль РФ.

Тогда Ахметов подал иск в Европейский суд по правам человека с требованием взыскать с России компенсацию за потерю «Азовстали» и активов на Донбассе.

В Кремле в ответ на это напомнили, что Россия не должна ничего компенсировать украинскому бизнесмену, так как вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ.

«В данном случае уже мы же вышли из соответствующих документов. Поэтому здесь ответ абсолютно очевиден», — цитирует Пескова «Коммерсантъ».

Ранее Россия объявила в розыск основателя бренда популярной водки «Хортица» — украинского бизнесмена Евгения Черняка за спонсирование ВСУ.

Читайте по теме: Украинская игра в кальмара: олигархи Ахметов и Коломойский затеяли битву

*Признано в России террористическим и запрещено

1457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

А можно ли назвать финансированием "Азiва" оплату проживания бывших военнопленных из этой организации на курортах в Турции?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2581

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1255

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2157

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4360