Севастополь

В правительстве сказали, кто хотел застроить территорию будущего парка в Севастополе

Капитально застроить пространство от Артбухты до Карантинной бухты, которое будет общедоступным, планировали семейная фирма экс-депутата горсовета Акинина, украинская компания и московские девелоперы.

В правительстве сказали, кто хотел застроить территорию будущего парка в Севастополе
Фото:
primechaniya.ru

Сегодня конкурсная комиссия при правительстве Севастополя рассмотрит 16 концепций создания общественного пространства от Артбухты до Карантинной бухты, представление которых общественности началось 10 ноября. По итогам будут отобраны пять предложений, наиболее достойных осуществления, а затем и проект-победитель – его в дальнейшем вынесут на общественное обсуждение. Свои рекомендации жюри дадут члены союза архитекторов Севастополя, сообщила пресс-служба местного правительства.

Как писал ForPost, по некоторым земельным участкам, входящим в территорию будущего общественного пространства, идут судебные споры и продолжаются переговоры с Министерством обороны России, сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Мы находимся в активной судебной тяжбе по шести земельным участкам. По крупным мы прошли и первую, и вторую инстанции – это улица Катерная, земельные участки которой предназначались... под высотную жилищную застройку. За июль–август мы эти участки отсудили и сейчас продолжаем судебные тяжбы ближе к мысу Хрустальному. Помимо Министерства обороны, там оказалось около 15 земельных споров, по которым мы всю работу сделаем и до конца 2018 года освободим городское пространство для создания парка», – пояснил глава города.

В департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя ForPost пояснили, что они на участке берега от Артбухты до Карантинной бухты выявили участки, неосвоенные арендаторами в установленные договорами сроки. А это – основание для расторжения договоров аренды земли (как существенное нарушение условий договоров)  и последующего возвращения земель городу.

«Наличие неиспользуемых земель, в свою очередь, дало возможность правительству Севастополя инициировать рассмотрение предложений об иной организации общественного пространства – парка», – добавили в ДИЗО.

В ДИЗО уточнили, что к настоящему времени в судебном порядке расторгнуты договоры аренды участков с ООО «Левант», ООО «Окси» и ООО «В.А.Л», общая площадь участков составляет 1,2257 гектара – судебные решения о расторжении договоров вступили в законную силу.

Кроме того, Арбитражный суд Севастополя по искам ДИЗО вынес решения о расторжении ещё двух договоров аренды, заключённых с ООО «Окси», общая площадь участков составляет 2,268 гектара. Но пока эти решения не вступили в силу.

«На рассмотрении суда также находится иск о расторжении договора в отношении земельного участка площадью 0,31 гектара. Завершается претензионная работа и готовятся к подаче иски в отношении земельных участков площадью 1,6052 гектара», – сказали в департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

Собственниками ООО «Окси» являются, согласно ЕГРЮЛ России, Вячеслав Акинин – бывший депутат городского совета (входил в земельную комиссию) от украинской Партии регионов, а также его дочь Татьяна Акинина. Они в свою очередь являются бизнес-партнёрами днепропетровского миллионера Валерия Шамотия.

ООО «Левант» принадлежит семье московских девелоперов: Зауру Эминовичу Абдула-заде и его отцу Эмину Абдула оглы Абдула-заде. Их партнёром в этой компании является Сергей Алексеев. Заур Абдула-заде, кстати, является совладельцем фирмы «Класс», выбившей у Севастополя участок на Солдатском пляже, который хочет застроить компания «Интерстрой», связанная с крымским депутатом Евгением Кабановым.

ООО «В.А.Л» – вообще украинская структура. Её хозяева – Николай Ситтер (в 2014 году осуждён за хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, приговорён к 4 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима), Алёна Щурко, Виктор Гусаков и Наталья Ляшкова.

Николай Иракли

 

3989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Екатерина
24376

"В департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя ForPost пояснили, что они на участке берега от Артбухты до Карантинной бухты выявили участки, неосвоенные арендаторами в установленные договорами сроки. А это – основание для расторжения договоров аренды земли (как существенное нарушение условий договоров)  и последующего возвращения земель городу". Забыли добавить: "По НЕуважительным причинам". 

Profile picture for user Андрей Мацак
185

"московских девелоперов: Зауру Эминовичу Абдула-заде и его отцу Эмину Абдула оглы Абдула-заде"

Понаехали москали)))

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Я знаю-- город будет, я знаю ---саду цвесть, когда такие люди ( как Овсянников) в стране российской есть.( без иронии).Если ещё и голубые унитазы снесёт( которые портят облик центра) и посрезает или красиво подстрижёт старые заросшие деревья на центральной горке Севастополя то почти все пенсионеры да и не только пенсионеры которых я знаю будут двумя руками за негоyes 

Profile picture for user Аэлита
4243

У Солдатского пляжа аренда тоже уже истекла, почему такое выборочное равноправие?

Profile picture for user ulogin_mailru_14881949038440173510
2

Участки под строительство, по Решениям Городского Совета, предоставляли в Карантинной бухте, и дома там строились, мне как местному это точно известно.

Profile picture for user Сажатель
1168

to Пенсионер 777:

Ага, Ласпи уже освоил..... Новый девелороппер, туды его...

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
261

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3600

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5899

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4811

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511