В мире

В ООН сообщили о праве Украины возвращать беженцев призывного возраста

Представитель организации напомнил: мобилизация не является преследованием.

В ООН сообщили о праве Украины возвращать беженцев призывного возраста
Фото:
pxhere.com
Флаг ООН

Украина имеет право на мобилизацию беженцев призывного возраста — как пишет РИА Новости, об этом сообщил директор Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев (УВКБ) в Европе Филипп Леклер.

Во время брифинга журналисты поинтересовались у него мнением о том, имеет ли право Киев принудительно возвращать украинцев призывного возраста, которые бежали в Европу. Леклер сообщил: у Украины есть право на мобилизацию населения страны, и это касается в том числе беженцев, которые выехали за рубеж.

Он отметил, что в подобном случае будет поднят вопрос о статусе и защите таких мужчин. Леклер напомнил: мобилизация не является преследованием, но и право на отказ от службы по соображениям совести всё ещё теоретически существует.

По словам Леклера, сейчас беженцы, находящиеся в Европе, активно обсуждают закон о мобилизации, который рассматривает украинский парламент.

Ранее на Украине неоднократно поднимался вопрос о том, что сотни тысяч мужчин, которых можно было бы привлечь в ряды ВСУ, уехали за границу, — украинские законодатели пытаются придумать, как вернуть этих людей.

Меж тем в Европе не все рады видеть украинских беженцев, поведение которых часто раздражает местных жителей. К примеру, недавно немцев возмутило отношение украинцев к бесплатным продуктам.

803
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Да, мобилизация бежавших от военных действий беженцев, совсем не преступление. Ага. Особенно насильно и в нарушение всех регламентов. Впрочем, чего удивляться, если в прошлом году спец посланец ООН по беженцам чуть ли не лобызаться с Зеленским лез и активно делал заявления о поддержке ВСУ?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2703

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1283

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2175

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4398