Россия

В Госдуме назвали рождение ребёнка «билетом в бедность»

Законодатель обозначил реальные проблемы демографии, одна из них — нищета.

В Госдуме назвали рождение ребёнка «билетом в бедность»

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Михаил Делягин назвал «билетом в бедность» рождение ребёнка для большинства россиян.

По его мнению, демографическая ситуация в стране страдает из-за того, что у населения нет денег.

«В чём реальная проблема демографии? Во-первых, абсолютная нищета. Ребёнок — это для абсолютного большинства граждан России билет в один конец в бедность, второй ребёнок — билет в один конец в нищету», — заявил Делягин в эфире радиостанции «Говорит Москва»

Также на рождаемость, по словам парламентария, негативно влияет оптимизация здравоохранения. Он отметил, что 30% женщин детородного возраста не могут рожать по медицинским показаниям.

Ещё одной проблемой политик назвал отсутствие смысла жизни у россиян, а также возможности контролировать свою жизнь.

«Человек не имеет возможности, за редчайшими исключениями, сам быть хозяином своей жизни. Он вынужден с протянутой рукой идти просить», — сказал он.

Но на государственном уровне, как он считает, «это никого не интересует». «Одичалая бюрократия» не может ничего предложить россиянам, кроме «песни Шамана», добавил Делягин.

По мнению законодателя, люди рожают детей, потому что ребёнок — это «единственная доступная форма практического бессмертия»:

«Если мы хотим здесь остаться, мы должны рожать детей. Если мы хотим развеяться по ветру, то тогда возможны варианты».

Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, предлагая ввести уголовную статью за склонение к аборту, заявила, что многодетные семьи должны стать «нормой общественной жизни» и что «для этого женщины должны захотеть рожать детей». 

Как полагает сенатор, девушки могли бы беременеть, будучи ещё студентками. Для этого государству следует подумать о преференциях, позволяющих им учиться и работать. Такие меры могли бы стать «серьёзным прорывом в решении вопроса повышения рождаемости среди молодёжи».

Представители от фракций ЕР, СР и ЛДПР также говорили, что «студентки должны рожать».

Против выступила глава комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Она призвала депутатов задуматься о том, кто будет содержать этих детей и расписала последствия их необдуманных заявлений.

Подробнее об этом в публикации «Сенатор заявила о вреде образования для россиянок».

1527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

"...Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, предлагая ввести уголовную статью за склонение к аборту, заявила, что многодетные семьи должны стать «нормой общественной жизни» и что «для этого женщины должны захотеть рожать детей»...". 

Должны? Это когда ж мы успели задолжать? Объяснить конкретной женщине, зачем ей много детей, никто не хочет? Лично я уверена, что мне больше двух детей не нужно, какие бы кто нормы ни объявлял. Поэтому двух и родили. И ни о каком третьем речь не шла изначально. Зачем он мне?

Profile picture for user Serggio
21697

Представители от фракций ЕР, СР и ЛДПР также говорили, что «студентки должны рожать».

Против выступила глава комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Она призвала депутатов задуматься о том, кто будет содержать этих детей и расписала последствия их необдуманных заявлений.

Я грешным делом подумал, что она сначала будет против такой постановки вопроса -  принуждения к деторождению...smile

Profile picture for user С Гагаринской
2507

А избрание в депутаты - билетом в коммунизм за счёт этих самых бедных.

30 лет рулящие зарулились лбом в стенку.  Третьего... многим и второго-то не под силу иметь. А это уже путь к уничтожению нации, плюс война.

 

В Госдуме назвали рождение ребёнка «билетом в бедность»

Profile picture for user sapun
7900

Очень приземленные люди сидят в Думе. Рождение ребенка - это счастье для матери. Однозначно - трудное , но и благодарное.

Profile picture for user against everibody
3451

Пусть уж там разберутся,во вчерашней статье-мы самые счастливые,сегодня-самые бедные.Тем более выборы на носу,3 дня будем волеизъявлять.

Profile picture for user Vladdimir
639

Строили - строили счастливое общество, и наконец построили. Правда не для всех.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Делягин прав. Сначала было слово. Т.е. нематериальное первично. Если человек не видит смысла в каком-то действии - он его не производит. А если смысл есть, тогда человек приложит максимум усилий для реализации поставленной цели. Нынешнее государство лишено идеологии, цели и смысла. При СССР люди пели: "От тайги до самых до окраин... человек прлходит как хозяин необъятной родины своей". Хозяином чего сейчас является человек в РФ? Большинство вообще не могут смотреть с уверенностью в завтрашний день, не то, что планировать и строить свою жизнь.

Profile picture for user cosmopolit
1357

В Госдуме назвали рождение ребёнка «билетом в бедность»

Вспомним наших бабушек,  сколько детей  они поднимали на ноги, пять, семь, десять? И трудились от зари до зари. Теперь   сформировалось общество потребителей - один ребёнок и папа, мама, помогайте! В магазин лень спуститься - на телефоне нажал пару- тройку кнопок и покупки на пороге. 

Напротив в однокомнатную квартиру вселились мигранты   с одним ребенком лет  пяти, через год, родилась двойня,  мама  приехала помогать. И снова  в положении.  Шесть человек в одной комнате.  И живут, растят малышей и ждут четвертого.

 

 

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

to sapun:  

А давайте в Думе и вообще в обществе перестать решать и думать за женщин, что для них счастье, что для них важно и к чему им стремиться. А то сидит кучка сенаторов В Совете Федерации и не знает, чем же им заняться, начинаю выдумывать всякую ерунду, типа "охоты на ведьм" под соусом "увеличим рождаемость". Вот вы, господа сенаторы, живете во шикарных хоромах, имеете постоянный и очень хороший доход в виде бюджетных денег, вот и восполняйте население, а не требуйте у женщин как у заключенных строго  исполнения указа "поднять рождаемость". А то послушаешь, почитаешь, что говорят наши законодатели и не очень далекие люди, так женщина по их логике, существо безмозглое, думать и образовываться не должна,, а должна как пчелиная матка только рожать.

;

Profile picture for user Endemic
180

Всегда главных факторов в деторождении было два: а) уверенность в завтрашнем дне для семьи, это у нас б) уверенность, что много детей это обеспеченность в будущем, это у азиатов, от таджиков до китайцев. Политика и экономика европейцев и россиян в первом, и он всегда проиграет второму. А кроме главных, есть еще...

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

еще один опус от Думы-давайте сократим рабочий день на 1 час, т.е не 40 часов в неделю, а 35! Здорово, да. А теперь включаем мозги, кому это выгодно. Первый же ответ, который напрашивается-депутатам! Сократите врачам-так у них свои нормы и обязанность оказывать медуслуги практически круглосуточно, Учителя могут конечно сократить время пребывания на уроках вашего ребенка, но  восполнять материал, который ребенок не дополучил на уроке придется родителям. Магазины, тоже могут, но тут как говорится будет бороться желание заработать и нежеланием платить лишние взносы и ндфл. Так что чиновники и законодатели -это те люди, которым 7 часовой рабочий день на руку, платят как за 8 часов, а работаешь меньше.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

В Госдуме назвали рождение ребёнка «билетом в бедность»Вспомним наших бабушек,  сколько детей  они поднимали на ноги, пять, семь, десять? И трудились от зари до зари. Теперь   сформировалось общество потребителей - один ребёнок и папа, мама, помогайте! В магазин лень спуститься - на телефоне нажал пару- тройку кнопок и покупки на пороге. Напротив в однокомнатную квартиру вселились мигранты   с одним ребенком лет  пяти, через год, родилась двойня,  мама  приехала помогать. И снова  в положении.  Шесть человек в одной комнате.  И живут, растят малышей и ждут четвертого.  

 Да-да. Моя бабушка из тех времен. Однако было у них с дедом двое детей: мама и ее младший брат. Что-то больше не захотели, хоть у них и свой дом был, и свое хозяйство. Оставьте в покое, пожалуйста, современные семьи. Это наше дело, сколько детей рожать и рожать ли их вообще. Детей должно быть столько, сколько у семьи квартир. Не больше. На государство в обеспечении жильем надеяться нечего. 

И не нужно нам приводить в примеры семьи других народов. У них свои интересы в жизни, у нас свои. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

to sapun:   так женщина по их логике, существо безмозглое, думать и образовываться не должна,, а должна как пчелиная матка только рожать.;

 Это не логика, это мечта: из женщины сделать бабу. 

Закончится все это тем, что вслед за айтишниками и другими востребованными специалистами из РФ уедут молодые женщины. 

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

to Endemic:  если все народы начнут гонку , кто кого "перерождает", то жить будете как в Японии, в комнатке 2х2 м  в 100 этажке , с вечным смогом, нехваткой чистой питьевой воды и питаться будете сушенными сверчками и саранчой.. Ах, да, особо одаренные могут попытаться освоить Марс;)))

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

Строили - строили счастливое общество, и наконец построили. Правда не для всех.

 Вспомнился после Ваших слов лозунг Партии регионов Януковича: "Построим вместе наше будущее". 

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

to cosmopolit:  простите, вы тоже живете в 1 комнате с шестью детьми? а что вы не вспоминаете каменный век, когда все жили в одной пещере? а вы знаете, что до сих пор существуют племена, малочисленные, но у них материнство в почете, и все женщины племени, которые ухаживают за малолетними детьми делают это сообща, все за всеми, там нет разделения  это мой, а это не мой ребенок, мужчины приносят добычу, женщины у которых уже выросли дети, работают на благо племени, но главное здесь-что всем одинаково поровну все раздается, нет нищих, нет богатых,  а в нашем обществе разве так?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Мне другой лозунг вспомнился, того же Януковича - "Украина для людей". Значение слова "люди" надо искать в словаре блатного жаргона. 

Вспомнился после Ваших слов лозунг Партии регионов Януковича: "Построим вместе наше будущее". 

 

Profile picture for user cosmopolit
1357

to Ля-ля-фа:  Прощаю.  И зачем вспоминать каменный век, если  эта семья напротив живет.   А бабушка семерых  детей вырастила.

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

to cosmopolit:  вопрос не  о той семье, кто как там живет и счастлив ли, это на их совести, и что бабушка внуков растит , а не родители тоже отдельная тема, вы за себя говорите, а не чужие примеры приводите, вы прожили всю жизнь в 1 комнате вшестером? Только познавший все прелести проживания в тесной комнатенке с кучей родственников может рассказать свои впечатления, а за чужих не надо говорить.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

to Ля-ля-фа:  нам теперь, похоже, ежедневно посты на эту тему подбрасывать будут: вчера, сегодня. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

to Ля-ля-фа:  Прощаю.  И зачем вспоминать каменный век, если  эта семья напротив живет.   А бабушка семерых  детей вырастила.

 У Вас лично сколько детей? 

Profile picture for user komandor
6206

to cosmopolit:  

 

Вспомним наших бабушек,  сколько детей  они поднимали на ноги, пять, семь, десять? И трудились от зари до зари. Теперь   сформировалось общество потребителей - один ребёнок и папа, мама, помогайте! В магазин лень спуститься - на телефоне нажал пару- тройку кнопок и покупки на пороге. Напротив в однокомнатную квартиру вселились мигранты   с одним ребенком лет  пяти, через год, родилась двойня,  мама  приехала помогать. И снова  в положении.  Шесть человек в одной комнате.  И живут, растят малышей и ждут четвертого.  

 У моей бабушки было 3 детей, не нищенствовали, т.к. и бабушка и дед были передовики-стахановцы и зарабатывали весьма много для того времени. Зная бабушку, вот фиг бы она родила столько, если бы пришлось ютиться в комнатушке и питаться кашей на воде. Вторая бабушка имела 2 детей, жила в станице, работала в колхозе и имела огромное хозяйство (поэтму овощи, мясо - все свое, еще и на продажу хватало). 

Я, чтобы вырастить и воспитать 1 ребенка вкалываю от зари до зари. Но мой ребенок точно получит великолепное образование, то бишь хороший старт для карьеры. Двух детей я не потяну финансово (да, запросы по качеству образования для детей у меня очень высокие, я слишком люблю своего ребенка, чтобы он работал за копейки).

А мигранты пусть рожают - неквалифицированных работников всегда нужно больше, чем специалистов. Кто-то же должен моего ребенка на такси возить и продукты к двери доставлять? Хотя мигрантов нужно возвращать на родину. У нас и своих полуграмотных хватает. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

to komandor:  аналогично. Дети - это очень дорогое удовольствие. Можно сказать, роскошь. 

;

Profile picture for user cosmopolit
1357

to Ля-ля-фа:  Да не бабушка внуков  растит, а моя бабушка семерых детей вырастила и все в жизни состоялись. Так за себя и говорю и  соседей наблюдаю.  Мысль то простая - дети  не помеха, с ними жить веселей, а иначе - пустоцвет. 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

to Ля-ля-фа:  Да не бабушка внуков  растит, а моя бабушка семерых детей вырастила и все в жизни состоялись. Так за себя и говорю и  соседей наблюдаю.  Мысль то простая - дети  не помеха, с ними жить веселей, а иначе - пустоцвет.  

 Вы лично скольких детей вырастили, выучили, скольким старт в жизни дали? Или они у Вас "для веселья в жизни"? 

Так не все, к счастью, относятся к своим детям как к клоунам для увеселения родителей. 

Что касается "пустоцвета", то у каждого свои цели в жизни, которые он достигает. И дети там точно не на первом месте. 

 

Profile picture for user cosmopolit
1357

to еще одна мама школьников:  Вопрос звучит прям угрожающе. Наверно огорчу, и дети есть и внуки и даже правнук.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

to еще одна мама школьников:  Вопрос звучит прям угрожающе. Наверно огорчу, и дети есть и внуки и даже правнук.

 Отнюдь. Мне нет дела до Вас и Ваших внуков, так чем Вы можете меня огорчить? Вы ратуете за многодетность. Я задала прямой вопрос: "Вы лично скольких детей вырастили, выучили, скольким старт в жизни дали?".

Ответа, как я понимаю, не будет? 

Profile picture for user cosmopolit
1357

to komandor:  И вырастит  ребёнок, выучится,  уедет в дальние края и останутся   папа и мама  одни-одинёшеньки.....

Profile picture for user komandor
6206

to cosmopolit:  и что в этом страшного? Мой ребенок точно будет в другом городе работать, я уже знаю это. Но кто мешает мне приехать к ребенку в гости да и просто ежедневно общаться? 

И почему жизнь после взросления ребенка должна у родителей останавливаться? Обязательно что ли всю жизнь превратить в бесконечные ясли/школы? У родителей своей жизни и своих интересов быть не может?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

to komandor:  однозначно. Вырастив и выучив ребенка, можно, наконец, перевести дух и жить в свое удовольствие. 

Дети всегда уезжают от родителей учиться, работать, замуж и т.д.. Это жизнь. 

Profile picture for user cosmopolit
1357

to еще одна мама школьников:  Ну почему же не будет... Если есть внуки, значит у детей все сложилось  благополучно.

Похоже,  оппоненты -  единственный  ребенок в семье,  без братиков и сестричек росли...

Profile picture for user cosmopolit
1357

to еще одна мама школьников:  какую глупость Вы пишите о детях....   ужас.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

to еще одна мама школьников:  Ну почему же не будет... Если есть внуки, значит у детей все сложилось  благополучно.Похоже,  оппоненты -  единственный  ребенок в семье,  без братиков и сестричек росли...

 Я задала прямой вопрос. Логично спросить, скольких детей вырастил, выучил и дал старт в жизни лично оппонент, ратующий за многодетность. Отвечать не хочется? Понимаю.  

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

to еще одна мама школьников:  какую глупость Вы пишите о детях....   ужас. 

Ужасайтесь на здоровье, мне-то что? Пример "моей глупости" привести можете? 

 

Profile picture for user komandor
6206

 

  скольких детей вырастил, выучил и дал старт в жизни лично оппонент, ратующий за многодетность. Отвечать не хочется? Понимаю.  

 Вот самое главное: какой старт дал в жизни оппонент  своим детям?

Profile picture for user cosmopolit
1357

"Один сын - не сындва сына - полсынатри сына - сын", - говорит древнейшая пословица. В одном этом высказывании заключен целый мир. Три сына нужны, во-первых, чтобы двое заменили отца и мать, а третий подстраховал своих братьев, во-вторых, если в семье много дочерей, род и хозяйство при трех сыновьях не прервутся, в-третьих, если один уйдет служить князю, а другой богу, то один-то все равно останется.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1306

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1065

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1945

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4061