Россия

Уровень продаж МСБ достиг максимальных значений за последние несколько лет

Индекс RSBI.

Уровень продаж МСБ достиг максимальных значений за последние несколько лет

Согласно Индексу RSBI*, который в феврале вырос до 57 пунктов, показатели сбыта в сегменте малого и среднего бизнеса вернулись в зону роста и приблизились к значениям, сопоставимым с высоким уровнем середины 2019 года. Такие данные приводятся в исследовании индекса деловой активности RSBI, которое ПСБ ежемесячно проводит совместно с «Опорой России». В февральском опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1846 компаний сектора МСБ.

*Индекс RSBI  (Russia Small Business Index) рассчитывается по четырем компонентам: продажи, кадры, доступность финансирования и инвестиции. Его значение выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности, ниже – о её снижении. Исследование проводится ежемесячно с 2020 года для оценки настроений малого и среднего бизнеса в России.

Драйвером роста Индекса стала не только компонента Продажи, которая за счет благоприятных ожиданий бизнеса достигла самых высоких значений за последние 4,5 года, но также и компонента Кадры, выросшая до исторического максимума. Положительное влияние на динамику Индекса оказала и компонента Инвестиции, которая продолжила расти, благодаря активным вложениям бизнеса в развитие своей деятельности. Снижалась только компонента Кредиты, однако в отчетном периоде это не оказало существенного влияния на показатели Индекса RSBI, который практически сравнялся с исторически высокими значениями, зафиксированными летом прошлого года.

Изменение индекса по компонентам, в пп

  

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

 

Основные тренды

Компонента Продажи достигла самого высокого уровня за последние 4,5 года и впервые за семь месяцев вышла в зону роста, отражая заметное улучшение ситуации со сбытом. Так, только 14% МСП допускают сокращение продаж, что меньше на 8 п.п., чем месяцем ранее, - это исторический минимум. При этом доля ожидающих роста выручки в ближайшие несколько месяцев поднялась до 37% – это максимум за последние пять лет.

Оценки фактической ситуации со сбытом чуть ухудшились, что, впрочем, отражает завершение «горячего сезона»: 18% респондентов сообщили об увеличении продаж против 20% месяцем ранее.

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСП

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, НАФИ, Magram Market Research

Компонента Кадры вернулась к рекордному уровню: в условиях острой конкуренции за кадры предприниматели фокусируются на удержании специалистов. Так, в феврале только у 15% компаний были сокращения - на минимуме с мая 2022 года. При этом повысили численность штата 14% респондентов против 12% в январе. С 28% до 31% выросла доля МСП, планирующих расширение штата, - и это пиковое значение с июля 2023 года.

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСП

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, НАФИ, Magram Market Research

Компонента Инвестиции находится у июльского максимума за счет большей ориентированности предпринимателей на расширение бизнеса. Доля МСП, которые наращивали вложения в бизнес, выросла до 25%, - это пик с осени 2021 года. А доля планирующих развивать инвестиционную деятельность за месяц выросла на 4 п.п. – до 35%, исторического максимума.

Фактические и ожидаемые инвестиции в компаниях МСП

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, НАФИ, Magram Market Research

Компонента Кредиты, единственная из ключевых компонент, снизилась из-за сохраняющегося давления высоких кредитных ставок. В феврале одобрение займа получили 15% предпринимателей, что на 3 п.п. меньше, чем в январе. При этом уже имели действующий кредит на 2 п.п. больше МСП - 14%, что стало следствием всплеска спроса на финансирование в январе. До рекордных показателей за последние 10 месяцев - до 11%, выросла доля МСП, не получивших кредит или из-за фактического отказа, или из-за неуверенности в том, что его одобрят после подачи заявки.

Изменение доступности банковского кредита в компаниях МСП

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, НАФИ, Magram Market Research

«Возврат Индекса RSBI к историческим максимумам демонстрирует как наличие благоприятных условий для ведения бизнеса, так и потенциал для его дальнейшего развития, включая выход на новые направления деятельности, что подтверждается значительным ростом показателей продаж и инвестиций. Вместе с тем, опросы предпринимателей свидетельствуют о постепенном охлаждении спроса на заемное финансирование в сегменте МСБ. В этой связи можно ожидать, что при сохранении высокой ключевой ставки вопрос доступности кредитования предпринимателей как на оборотные, так и на инвестиционные цели будет приобретать большую актуальность и оказывать негативное влияние на деловую активность в сегменте в целом», - сказал Кирилл Тихонов, старший вице-президент, заместитель руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ.

483
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1083

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1966

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4089