Севастополь

Умирают в Севастополе в полтора раза чаще, чем рождаются

Падают оба показателя, но в одном случае это хорошо, в другом – нет.

Умирают в Севастополе в полтора раза чаще, чем рождаются
Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

В городе-герое снизились показатели смертности, что, безусловно, должно радовать, если бы не одновременное снижение рождаемости. Демографическую ситуацию обсудили законодатели и чиновники во время представления отчёта севастопольского департамента здравоохранения.

В 2022 году в Севастополе умерло на 1419 человек меньше, чем в 2021 году, что снизило коэффициент смертности в регионе до 11,9 % при общероссийском показателе в 13,1 %. Общее количество смертей – 6205.

При этом в 2022 году родилось 3988 детей – почти на 250 малышей меньше, чем годом ранее, то есть рождаемость упала на 8%.

Почему же смертность в Севастополе превышает рождаемость в полтора раза, задаются вопросом депутаты.

По мнению профильного вице-губернатора Александра Кулагина, такое превалирование смертности над рождаемостью в Севастополе связано в том числе и с миграционными процессами. Проведя исследование, чиновники увидели, что в Севастополь переезжает совсем немного молодых женщин.

 «У нас очень серьёзный миграционный приток, но среди прибывших мало женщин, которые могли бы рожать первого ребёнка. Портрет мигранта у нас – это сложившаяся семья с детьми. При росте населения в 27 % численность женщин в возрасте от 25 до 30 лет уменьшалась», – объяснил Александр Кулагин.

Он отметил, что власти ищут выход из непростой ситуации – недавно они приняли план по повышению рождаемости.

Читайте также: «Население Севастополя за год выросло на 36 тысяч человек»

Ожидаемая продолжительность жизни в Севастополе достигла 74,6 года, что выше среднероссийских показателей. Рост составил 2,3 года относительно 2021 года.

Болезни системы кровообращения и новообразования остаются главными причинами смертей, но и эти показатели снижаются. По мнению главы департамента Виталия Денисова, большую роль в улучшениях сыграла качественная работа севастопольских медиков.

Алина Громова

4459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Turn
36298

Я бы лично предложения в анонсе мероприятия, типа вот этого: "Сегодня мы находимся в новом периоде: возводятся такие крупные объекты, как оперный театр, школа искусств, балетная академия и яхтенная марина.",  дополнил такой фразой: "... и совершенно заброшены те объекты которые действительно нужны городу". А вот это предложение: "Объективно оценить такое градостроительное наследие смогут только наши потомки.", снабдил бы следующим дополнением - "если им, как и городу в целом, с этими возводимыми объектами, и без тех которые действительно нужны, удастся выжить". Ну это что бы был смысл в этом мероприятии, а то ведь скинуть все на потомков -"пусть они потом с этим разбираются" как то не хорошо, как по отношению к дню нынешнему и городу - "достойному поклонения", так и по отношению к потомкам.  А начать рекомендую с выяснения а есть ли вообще какой либо смысл (кроме "функционирования" и "освоения") для города в деятельности и.о. губернатора, да и вообще всей губернаторской команды?

Profile picture for user Solominka
1080

Странная статья, особенно фотка с плакатом….. что это?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Это не стрес тест,а закручивание" гаек".. А где прославленная Росгвардия в этот момент где пряталась или работала по "плану" в кустах за Ростовом на Дону?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

ИМХО абсолютно за уши притянутые аналогии, ничего общего с нынешним действом не имеющие.

17 год -ликвидация монархии и трансформация в хи-хи республику( не получилось)

23  год, что во что хотели трансформировать? Может кто то кого то на 3 буквы адресовал и пошел зашквар боярский? Или отходы из военторговсской столовой на свинарник не вывезли?

То что сказали с голубого ящика 100% все и достоверно?

      Слишком много любителей Деникина развелось,особенно родом из СССР и б. комсомольцев и членов кпсисю.

       И вдруг, вместо набережной, к примеру  Героев Моряков катерников, имеем прости Господи наб.А.Первозванного

 

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

В статье есть логическое противоречие. Если по "ключевой" (определение ничем не подтвержденное, но допустим) отрасли нанесен удар, то значит она будет сокращаться и соответственно будет требоваться сокращение персонала, а тут - "сейчас большинство польских дальнобойщиков — это люди старше 50 лет, а значит, вскоре уже имеющийся дефицит водителей будет только нарастать"! ??? Т.е. получается сокращение отрасли поможет устранить дефицит персонала, а это, в свою очередь, даст возможность работодателям не повышать зарплату.  Это прям как у нас с продлением пенсионного возраста! Даже при сокращении производств ощущался недостаток квалифицированных кадров ( "все за 50"), а тут раз и хрен им уйти на пенсию, а раз кадры есть, производство и дальше сокращается, значит они в избытке, то зачем им повышать зарплату, да еще и на пенсии экономия!  Мы точно "нанесли удар", или помогли тамошним буржуинам выкрутиться?

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

to Тина Севастополь:  Это да - "все наши - это мы", вот только есть еще "свои" для некоторых и они их не бросают, хотя они точно - НЕ НАШИ и для нашей победы они палец о палец не ударят!

Profile picture for user Топотушка
2464

В Андорре на лыжах покататься могут не только лишь все... Да ещё 23 февраля 2014 года, а в Севастополь, только по звонку из партии. Бесполезная, показушная деятельность. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

     "Вот он,перегиб и парадокс! - вопросы архитектуры в Севастополе курирует юрист из Волгограда М.Жукалов,не имеющий архитектурно-строительного образования. Поэтому разрешения на строительство и прием в эксплуатацию не соответствуют градостроительному  законодательству,как и его попытки разместить КРТ на землях сх назначения,как и новые ПЗЗ с  противоречащим  федеральному законодательству переводом   земель сх назначения в жилые территориальные зоны и  незаконное использование рекреационных  прибрежных  и парковых территорий б.Круглая  для  жилой застройки и  создания деловых центров.

    В Союзе архитекторов Севастополя архитекторы-профессионалы с большим опытом,достойные исполнять обязанности главного архитектора.Но кто ж им даст?Севастопольских архитекторов  Развожаев изгнал  даже из архитектурно-строительного совета,чтобы не мешали уродовать Севастополь.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

1916 году производство винтовок выросло вдвое, пулемётов — в 6 раз

И к весне 17года  достигло около 1200 пулеметов в месяц (против около 14000 в месяц у Германии). 

3-дюймовых снарядов — в 16 раз

В основном - шрапнельных с зарядом  меньше 100 грамм ПОРОХА, практически бесполезных в условиях окопной войны. Количество это еще не все, не менее важно соответствие вооружения требованиям ситуации.

Экономика, ну да, ну да, только под 60 процентов промышленности были в ИНОСТРАННОЙ собственности (принадлежали не гражданам России) и еще %20 имели иностранных дольщиков.

Можно еще долго перебирать проблемы которые имелись в России к 1917году. Но факт останется фактом, к краху привело "отличное" управление тогдашней власти. Простой антипример - в 42м враг подошел к Москве, а страна не развалилась.

 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Приими́ с ми́ром души́ ра́бов Твоих Романа и Константина , воинствовавших за благоде́нствие на́ше, за ми́р и поко́й на́ш, и пода́ждь им  ве́чное упокое́ние, я́ко спасавшим  гра́ды и ве́си и ограждавшим собо́ю Оте́чество, и поми́луй павших на бра́ни правосла́вных во́инов Твои́м милосе́рдием, прости́ и́м вся́ согреше́ния, в житии́ се́м соде́янная сло́вом, де́лом, ве́дением и неве́дением.

Аминь.

Profile picture for user Вадим
4203

to еще одна мама школьников:  у меня свои "семеро по лавкам". smile  Ваша идея об уголовной ответственности, тоже актуальна. Надо принять. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Если перестанут ездить, то расходы резко уменьшатся, а прибыль пойдёт вверх.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Как раз "шмогла" в этот раз... Только для кого и что непонятно.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

to Вадим:  да-да, именно "семеро". Принимать ВЫ будете? 

Что, закон уже приняли, всем срочно рожать? Нет. Тогда это личное дело каждого человека.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Давно уже нет смысла, да и сам город потерял смысл, превращен в город паразит.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

 

Не ругать нужно, а на фронт!!!!! Как раз большая необходимость у наших бойцов в маломерном транспорте для работы на Днепре!!!

Свою лодку уже отдал? Или сроду не было?

 

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

А знаете сколько ещё уехало. Пару лет в таком темпе и останутся в Севастополе одни комментаторы и чинуши))) вот веселуха будет)))

Profile picture for user Andgi
3113

to еще одна мама школьников:  Про пионерские лагеря, школьные лагеря, детские садики мне напоминать не надо, лучше вашего знаю и про Советский Союз тоже. Судя по вашей желчи в комментариях, жизнь у вас была тяжёлая, сочувствую.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Всё дерьмо к нам, Аксёнов, спаси Севастополь, всё ведь уже разворовали, забрал бы нас Крым, а этих уродов на Колыму. Гапицонов для раз вожаки был незаменимым, а теперь судят, как так. 

Profile picture for user Остряки
4436

to Совесть и здравый смысл.:  

А знаете сколько ещё уехало. Пару лет в таком темпе и останутся в Севастополе одни комментаторы и чинуши))) вот веселуха будет)))

 Так Севастополь все-таки не резиновый или все уехали кроме комментаторов? Почему не пишите когда комментаторы ноют что все пропало в Севастополе за миллион уже проживает? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Все,кроме жильцов,дуют в дудку кого- надо,аж смешно.

Profile picture for user Вадим
4203

to strelec:  

to Город Севастополь:  

;

Все верно Всё правильно говорите Город превратили в оливье А что могут те кто ничего не может у кого образование коров пасти и то не дадут не т что субъектом руководить Лопаты этим спецам и на поле Город с каждым годом превращается из искустно построенного в трущобы оливье Твёрдо убеждён что развожаева гнать из города а лучше проверить его и анализировать его деятельность 

Profile picture for user Владимиромич
298

 

 to Владимиромич:  ;а вы не задумывалмсь почему при Советской власти все было по другому Хотя чем думать ведь у паразитов думалалка не нужна 

 СССР уже нет давно.. К сожалению! Паразит? Это Вы к чему или свою неудовлетворенность жизнью проявляете так? 

Profile picture for user Владимиромич
298

 

to Владимиромич: А  Вы живёте на пособия? Если женщина работала официально ей выплачивается пособие до 1,5 лет плюс всевозможные маткапиталы. Поэтому  дело не в деньгах, а в желании.  

 Я работаю и обеспечиваю семью. 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

На каком-то этапе руководство допустило ошибку, объект вышел из под контроля, поэтому проект будет закрыт, или будет переформатирован. Если участники ЧВК получают госнаграды, это уже не частная компания, а скрытая форма определённых силовых структур, а Пригожин менеджер на которого возложили обязанности государства. Ни какие заслуги не могут покрыть предательства, а президент предательства не прощает.

Profile picture for user Solominka
1080

При Сталине Севастополь за 8 лет после войны восстановили. Был бы жив Отец Народов, эту бы шушеру расстреляли, новые построили бы за год и сдали в эксплуатацию, да и в стране бы порядок навёл.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Да,"турысты" в своём репертуаре. Всё через пятую точку.

Profile picture for user Владимиромич
298

 

to Владимиромич:  предлагаю посчитать все ее выплаты. Маткапитал трогать не нужно, он не для семьи, а для кусочка жилья (по нынешним ценам). Он никому не выплачивается, а используется на покупку жилья, оплату обучения в ВУЗе и на накопительную пенсию маме. Все. До полутора лет платят 40% среднего заработка женщины, если не ошибаюсь. Собственно, и все. И что я написала не  так? Муж должен содержать семью до тех пор, пока жена не выйдет на работу. И неизвестно еще на какую зарплату.  И хорошо, если у них жилье свое и не в ипотеке. Так это ребенок еще не пошел в школу, в кружки и секции. Занятия, да, бесплатные, но форма, поездки, репетиторы перед экзаменами - за счет родителей. Ребенка мало родить. Его нужно учить, лечить, развивать и дать старт в жизни. И иметь время, силы и интеллект того ребенка воспитывать. Так что, прежде чем рожать, родители сами должны состояться. Могу сказать одно, В нынешних условиях я бы и одного рожать не стала, хоть и жилье всегда было свое без ипотеки. Потому, что идешь на работу (на официальную и не самую плохую в городе) и не знаешь, кому еще твое место приглянулось. Про цены, жилье и все прочее молчу. 

 И что теперь не рожать? 

Profile picture for user love19596
3075

Глава ЦБ попросила не искать теорию заговора в ослаблении национальной валюты.

Теории заговора нет. Есть практика ok

Profile picture for user Кочевник
2085

В стране, утверждают с самого кверху, рекордно низкий уровень безработицы.

Правда забывая добавить,что речь идет о зарегистрированных безработных.

А вот вам личный опыт поиска работы через Севастопольский центр занятости - становлюсь на учет,

реальных вакансий ноль, 2 раза предлагается стать сторожем на мрот и все ты уже слетел с регистрации.

Этим с позволения сказать тефлоновым чиновникам до ж одного места проблемы не только беженцев, но и аборигенов.

Выше заикнулись пр 18 тр, чаще всего фигурирует мрот 16 , 4 тр

Рынок труда в родной гавани еще то г

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

to Владимиромич:  Хотите - рожайте. Вам кто-то запрещает? 

Profile picture for user Serggio
21698

В чёрную работают! Посмотрите на дачи или Ижс - полно приезжих из новых регионов работает, средней Азии уже не видно. Нужно больше переводить сельхозку в Ижс - что б нажрались…… 5 ярдов НДФЛ собрали налогов за пол года ( сайт правительства) и это в 700 тыс городе! 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Возможно, на время проведения работ неплохо бы было организовать временный переход дороги чуть ниже лестницы. Иначе люди, поднимающиеся по левой стороне улицы Адм. Октябрьского, вынуждены будут переходить на правую сторону, рискуя попасть под колёса транспорта.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

to Andgi:  себе сочувствуйте. А я реализовала все, что запланировала в молодости. 

Profile picture for user Владимиромич
298

 

to Владимиромич:  Хотите - рожайте. Вам кто-то запрещает? 

 Спасибо за совет. 

Profile picture for user Solominka
1080

Популистская болтовня, цель которой "спустить пар" на стрелочника - фирмы им не с той моралью...На этом объекте львиная доля затрат - мед.оборудование и специфическая инженерка с огромным удорожанием. Сметы за последние 2-3 года в 2 раза минимум выросли. Вы на экспертизу когда заходили и тендер играли? Опять ждёте, что подрядчик за свой счёт всё построит? Вы вопросы порешайте так же, как вы это эффективно делаете на кластере и Херсонесе, всё б уже стояло и работало

Profile picture for user Andgi
3113

Этот Дубовик с дуба рухнул. И так кроме наливаек в городе ничего не строится(балетный клистер не в счёт,от него как от наливайки толку-ноль), бизнес прям рушится.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

toВерещагин (A)

to Вентура:  Маслюков - член президиума ЦК КПСС и Первый зам Председателя Правительства РФ , вы видимо имели ввиду Маслякова.

Выходит, я имел в виду Маслякова, фамилию которого я узнал по наслышке и при объявлении программ звучащей как Маслюков. Написания же его фамилии я не встречал. Как-то так.

Только это ничего не меняло, потому как его воспринимали не по фамилии (таких фамилий было множество), а как ведущего популярной программы. Которую несколько раз закрывали и не раз цензурировали, потому как там иногда озвучивались неугодные государству вещи. 

А далее в Вашем тексте поста пошла сено-солома. Я не однажды просил Вас уважать русский язык, которому Вас обучали в советской школе и грамотно писать сочинения. 

можно конечно придираться к пунктуации, но лучше ориентироваться в содержании.

Какая к черту пунктуация если трудно разобраться  где Ваш комментарий, и где комментируемый Вами текст.

Ведь на Форуме именно для этого есть прекрасный инструмент выделения комментария от комментируемого текста.

P.S. При подсчете же отношений советского рубля, чеков различных ведомств и иностранных валют в СССР - у Вас смешались кони-люди... Эту тему подымем как-нибудь потом. Сейчас у меня время исчерпалось. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Что касается этой ситуации, то нужно озадачить наших депутатов. Защита интересов севастопольцев - их работа, на которую они сами подписались

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2244

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1212

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2108

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4290