Севастополь

Турция в Закавказье, на очереди Севастополь и Крым?

В студии ForPost на этот вопрос отвечает журналист и публицист Виктор Ядуха.

Турция в Закавказье, на очереди Севастополь и Крым?
Фото:
Коллаж ForPost

В результате почти 10-часовых переговоров в Москве между представителями Армении и Азербайджана при посредничестве Сергея Лаврова с полудня 10 октября в Карабахе объявлено перемирие, которое будет гарантироваться российскими и турецкими миротворцами. 

Для чего Турция руками Алиева так усердно пробивала себе коридор до Каспия и Средней Азии? Что означает для России и всего южного фланга российской внешней политики прорыв Турции в Закавказье? — своим мнением в студии ForPost поделится журналист Виктор Ядуха. 

Начало прямого эфира в 11:45. Задайте свой вопрос в комментариях к публикации и на нашем канале в YouTube.   

Ведущий — Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

4589
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user one of vox populi
596

А ничего, что по нашим ПДД вне населенных пунктов знак должен стоять минимум в 30 метрах, но не в 15 как сообщает Курдесов (ведь в НС скорости 110 быть не может)?

Так что это не правила недоработаны, а просто водители изначально нарушают. На трассе с нормальной видимостью 30 метров вполне достаточно, если не летать 180 конечно.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

А для чего на фото читателя все время мелькает детская коляска?yak есть подозрение, что он-это она...и не только читательница, но и писательница.

Ваша безопасность, прежде всего-в ваших ногах. Не делайте себе "квест".

Ну, как-то так

Profile picture for user Скалолаз
304

Чтобы Турции "закрепиться" в Крыму - ей надо объявить войну ядерной державе России и победить в ней.

Так что журналиста и публициста можно не слушать - будет набор слов без всякого реального смысла... 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Верно говорите++

КоАП РФ ст. 28.3. «Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях», по которой этим правом наделены сотрудники МЧС и региональные чиновники, если руководитель региона утвердил такой список. и где? показали бы список. Эти протоколы, которые составляют, якобы уполномоченные, вышеуказанные в посте ЛИЦА,  заранее обречены на прекращение админ. дел.  в суде за малозначительностью.. 

Полиция не имеет право оформлять протокол по КОАП 20.6.1, а значит и задерживать за отсутствие маски. Но если беззаконие узаконено самими полицаями, то "против лома нет приема" - и 1937 год не за горами.  

 

Profile picture for user Йоланда
3613

При всем уважении к дорожникам, вы не видите, что они просто воткнуты в землю!!! Кто ставил, так знаки? Адекватные люди? Ветер надо привлекать.

Profile picture for user Скалолаз
304

Ну это про СМИ и "экспертов", остальные люди, как показывает практика, об этом вообще не говорят. Скучная тема.

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

to one of vox populi:  Так и я присягал СССРу, и до сих пор на службе.

И не забывайте, если бы ВВП не пришёл в 2000-м году, Ваши картинки были бы сплошным синяком, без очертания границ.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Back in the U.S.S.R.:  

to one of vox populi:  Да это всё понятно, вы то лично, какой вклад внесли, чтоб страну нашу уберечь от нападков? Про 2014 писать не надо.

 О Ваших подвигах тоже ничего не известно. В том числе и в 2014

Profile picture for user one of vox populi
596

С тех пор, как вообще явилось такое учреждение, как университет, т. е. века с XII, и почти до наших дней диплом об образовании — как бы он ни назывался — был свидетельством того, что его обладатель прошёл серьёзную школу, научился мыслить, и этой способности у него уже не отнять, чем бы он далее ни занимался.

..сам Д. Н. Песков — Воронежский университет по специальности «Молодёжные политические движения».

Вот здесь и порылась собака, как сказал бы незабвенный Виктор Степаныч - недообразованный люмпен научился только революциям, что и продолжает воплощать в жизнь. 

Беда, когда цифровым (им не занимается сейчас только ленивый), а тем более технологическом развитием озабочен гуманитарий (?).

А просто работать, товарищ, не пробовали? 

Profile picture for user sapun
7900

 

На настоящий момент в университете выбран правильный, нормальный, рабочий режим. И ректор и преподаватели четко осознают, что дистанционка - это временное явление, вызванное объективными обстоятельствами и никогда не заменит традиционную форму общения со студентами. Если, конечно, государство хочет иметь грамотных и подготовленных специалиситов.

 Дистанционка, несомненно, временное явление. Никто и не спорит. Главное - своевременное. Учитывая статистику по ковиду, не верится, что в СевГУ ковида нет. Пора студентов и их близких поберечь и отправить на дистант, как в Москве и многих других городах. 

Profile picture for user AlexNSN
1640

Нужно сказать "спасибо" Мишке Плешивому и Борьке алкашу за все конфликты. Прекращение войны и присутствие миротворцев в Карабахе это выигрыш России в текущей геополитической обстановке, хотя и связан с определенными рисками провокаций с обеих сторон. Армения и Азербайджан уже 30 лет как самостоятельные государства и особо не хотели видеть российские войска в Карабахе, а базу в Армении хотели убрать при соросенке Пашиняне. Сейчас расклад поменялся. Пашиняна снесут, база в Армении останется, Турок в Идлибе отутюжат, Алиева за 2х офицеров нагнут в нужную сторону и любое военное присутствие турок в Азербайджане будет триггером для ответки. Ну как то так...

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

 

зачем ездил?

 в Черноморнефтегазе еще с советских времен полно работников было с западной Украины, там бы всех перепроверить 

Profile picture for user one of vox populi
596

to Back in the U.S.S.R.:  Вы не представили основания по которым считаете "если бы ВВП...", предлагаете уверовать также как и вы? Было дело, был к этому близок, но в году так 2015,  задумавшись, - усомнился, а к 2017-му понял, что это точно не так. ВВП - ставленник группы олигархов и при всей внешней брутальности, умении произвести впечатление, не лезть за словом в карман, отнюдь не самостоятельная фигура. А понимая, что наш олигархат по сути либерально-компрадорский, единственной целью которого является обогащение (и сохранение богатства), а не интересы моей Родины, понял, что и "патриотами" они могут быть только если сохраняется их возможность зарабатывать на нашей с вами Родине ( в смысле ее богатствах и на нас свами), а если есть угроза таковой, то они легко ее (Родину) предадут, да и ставленника сменят на приемника, как это и было с Ельциным.

Profile picture for user aquila
7878

Да вроде же наоборот, Турцию туда не пустили. Одни наши миротворцы! И это именно победа России - что не пустили туда Турцию. Эрдоган облизнулся. Какой Крым, какой Севастополь! Вы о чём? yak

Profile picture for user one of vox populi
596

to AlexNSN:  Все почти так, если рассматривать тактически. Прям как по учебнику "вклинились в оборону противника, закрепились на рубеже..." Но стратегически этот тактический успех малоценен, т.к. Алиева теперь именно у турок нагибать больше шансов, а будет упираться, так они вообще сменят на своего. В Идлибе можно всю жизнь "утюжить", пока земля не станет своей, результата не будет, а стать своей ее шанс стремится к нулю. Пашиняна точно не жалко, а вот, допущенные нами, всходы от его деятельности -"Русские предали!", увы, проросли, да и в Азербайджане могут легко раздуть, что мы "украли у них полную победу!"... И выходит, что наш нынешний успех, как взятие нами Харькова в 1942-м, или тогда же фрицы в Сталинграде, вполне может обернуться окружением и поражением.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

to AlexNSN:  

присутствие миротворцев в Карабахе это выигрыш России в текущей геополитической обстановке

Дяденька! Это кому!? До слез насмешил!...Притянутый "за нос" сосед-кузнец получает выигрыш в виде бубличной дырочки.

Геополитический шпагат без друзей-неудобен..Ну как-то так

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

to наш двор:  Вот не постеснялся Вам дизлайкнуть, хотя чаще соглашаюсь. Вам обязательно надо было ложку дёгтя впихнуть?

        Война остановлена, люди не погибают и всё это не без участия России, это ли не тактическая ПОБЕДА? 

"Лучше худой мир, чем хорошая война" (с)

Profile picture for user Denzo
1763

Дома лучше посидеть! на Алтае и в других регионах тоже люди живут, а не роботы! 

to Omegin20:  Пусть путишествуют по Золотому кольцу России,на Алтай и т. д.

 

Profile picture for user AlexNSN
1640

Это геополитика, а не военные действия. Миротворцы это элемент присутствия в ключевой точке с возможностью расширения и усиления. В Азербайджане турки уже давно в бизнесе, но нагнуть Алиева им будет сложно, + рядом проходят важные для Азербайджана энергопроводы и всякое может произойти, если что не так. Насчёт Армении и "Русские нас предали" - успокоятся и сделают переоценку своих лозунгов прошлых выборов.

to AlexNSN:  Все почти так, если рассматривать тактически. Прям как по учебнику "вклинились в оборону противника, закрепились на рубеже..." Но стратегически этот тактический успех малоценен, т.к. Алиева теперь именно у турок нагибать больше шансов, а будет упираться, так они вообще сменят на своего. В Идлибе можно всю жизнь "утюжить", пока земля не станет своей, результата не будет, а стать своей ее шанс стремится к нулю. Пашиняна точно не жалко, а вот, допущенные нами, всходы от его деятельности -"Русские предали!", увы, проросли, да и в Азербайджане могут легко раздуть, что мы "украли у них полную победу!"... И выходит, что наш нынешний успех, как взятие нами Харькова в 1942-м, или тогда же фрицы в Сталинграде, вполне может обернуться окружением и поражением.

 

Profile picture for user one of vox populi
596

to AlexNSN:  «Война есть продолжение политики иными средствами»Carl Philipp Gottlieb von Clausewitz, т.е., по большому счету, отличия минимальны. Турки сейчас как раз увеличивают свой потенциал в Азербайджане и обращаться за защитой трубопроводов теперь точно будут к ним (они в этом, в отличии от нас, для кого эти трубы - конкурент нашим трубам, заинтересованы), а значит и нарастить контингент им там раз плюнуть, причем законно, по, т-сказать "просьбе" и это не говоря об "одной вере, одной крови" и того, что они реально помогли победить. На счет "успокоения" армян, это вилами по воде, пример тому единокровные уже нам "небратья".

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

to Back in the U.S.S.R.:  получать за правду дизлайки-нормальная практика. Не все правда, что в "Правде". Назовите так: "худой мир после капитуляции" , оцените на гео (размещение миротворцев) полученную политику. "Люди не гибнут"- не из этой "оперы"....это из "балета", который начат в 87 и не окончен. И мы, в очередное...оказываемся там не зрителями.... Хотелось бы быть тацором, но! мешают все время какие-то крутые обстоятельства. Армяне будут думать про нас не зная, а узнав...будут ещё больше думать. Пат. 

Большего сказать не смогу.

Как-то...

Profile picture for user Ujastik
273

Этому Ядухе видно делать больше нечего,кроме как сочинительствовать статейки про подрыв  "мостов".)))

Profile picture for user Lexxis
142

Турция действует с помощью прокси-армий. В Сирии воюют протурецкие боевики, в Ливии  также прокси умыли российских ЧВКашников, в Карабахе в качестве прокси воевали азербайджанцы, обеспечив присутствие Турции в Закавказье, в Крыму, если вдруг такое случится, воевать будут украинцы, ставшие прокси Турции. Зря что-ли Зелеский вокруг Эрдогана увивается? А Эрдоган упорно заявляет, что Крым - незаконно оккупирован. И пока РФ отступает по всем фронтам перед турецкой экспансией, вероятность поползновений Турции на Крым продолжает увеличиваться... Турцию шапками не закидаем, это Суворов и Ушаков могли, а сейчас и Россия другая, и Турция другая, Суворова и Ушакова а РФ даже в перспективе не наблюдается, да и с "чудо-богатырями" совсем плохо...

Profile picture for user Язычник
110

 

Азейбарджан забрал свои территории, а остальное оставил Армении или самостоятельности, кто как хочет. Алиев и сразу сказал мы заберём свои, сколько там посёлков, на остальное мы не претендуем. Так что не надо передёргивать. Не родился ещё тот человек чтобы Путина переиграть. Азейбарджан бесконечно претендовал на эту территорию. Вот ему и позволили её забрать. Чтобы в конце концов разрубить этот узел. Иначе эти претензии были бы бесконечны. Потому Путин так спокойно и реагировал на эту войнушку. А остальное прихлопнули. Вот и всё. И не надо там ничего выдумывать. А за сбитый вертолёт. Война есть война, дело случая. А то уже выдумывают, что Турция хотела показать России Кузькину мать. Ничего она не хотела показывать. Может и по пьяни сбили.

 Азербайджан долго готовился к этой войне, и начал её в самое подходящее время. Армяне проиграли ещё тогда когда поддержали приход к власти Пашиняна. И Пашинян, и армяне заплатили за свои стратегические и тактические ошибки частью территорий которые смогли отжать у Азербайджана в начале 90-х. Армяне протестуют, это понятно, потому что проиграли, и договор об окончании войны закрепляеет результаты этой войны. Другое дело что не прекратись эта война сегодня, завтра армяне потеряли бы намного больше. Для Карабаха потеря ШУШИ - стратегическое поражение.

Сбитый российский вертолёт - часть большой политической игры. То ли кто-то хотел тем самым втянуть Россию туда куда ей не нужно, то ли хотели запугать и предотвратить какие-то из действий России, обыватели не узнают никогда. Так же как никогда не узнаем кто это организовал. Вариантов много. Полагаю что всё, как всегда, получилось несиметрично. Путин мастер таких ответок, и результат вряд ли радует наших врагов.

Не забываем про второе по численность посольство сша в Армении, тысячи его сотрудников не зря зарплату проедают. Потому армяшки и буянят по площадям...

Profile picture for user one of vox populi
596

to Язычник:  Сбитый российский вертолёт - скорее всего низкая организация службы, как у нас, так и у азербайджанцев. Слишком быстро развивались события и не все исполнители были своевременно и правильно проинструктированы. Вертолет обеспечивал выдвижение колонны миротворцев, а раз так, то должно было рассматриваться и противодействие, не зря ж его направили для этого. С другой стороны могли, даже будучи предупрежденными, просто запаниковать, а уж если предупреждение точно не пришло, то тогда этот вариант однозначно основной. Так что версия "большой игры" ( в смысле затормозить колонну и тем дать успеть своим занять какие то "микро стратегические" места до времени "Ч") хотя и имеет место быть, но уж очень мизерная, т.к. мы и до этого Ми -24 "проглатывали" Су -24 и "мастерски" не велись, уж не знаю к радости или расстройству врагов.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

to Язычник:   хватит списывать на всякие " прокси" как Lexxis!  и на отвёртки стратегическо-тактические

Турция сегодня -"форпост" НАТО. Сирия, Ливия,Карабах...Гибнут наши солдаты..и мы принимаем "извенения"? И? Скорбим!?Что будем делать при развитии "сценария Крыма"!? Принимать или скорбить? Может очередь в обрезальню строить!?

Из поражений делают выводы...умные. Ну как-то так

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

Что тут обсуждать?

Закон принятый нашими достопочтенными депутатами "сразу в трёх чтениях" призван стимулировать "продавцов", которые с 2016 года вложились в недвижимость на этапе котлована и вынуждены были ожидать наступления 2021 года для продажи и фиксации прибыли.

В условиях, когда приобретение недвижимости рассматривается, как способ сохранения "нажитого непосильным трудом" перед лицом неминуемого финансового кризиса, каждый день промедления может стать последним...

Тянуть до 2021 - ни как нельзя...

Profile picture for user Saul
2357

 

to Lexxis:    Сколько можно тупо наживаться на людях, нифига не делая?   Ровно столько, сколько можно будет тупо наживаться на людях, нифига не делая - об  этом же всегда мечтает любая организация, оказывающая услуги, независимо от формы собственности...

 Да,столько,сколько будут эти люди,тупо оплачивать пополнение карманов мошенникам..Не хочешь сам брать свое имущество в свои руки,сам за ним следить,ремонтировать,следить за порядком- плати мошенникам за проблемы,которые мошенники тебе создадут,100%..))

Profile picture for user one of vox populi
596

to Solominka:  Спасибо, с этой материальной частью я ознакомлен. Вопрос был в другом:

 

Без налога  можно продать  только один объект в год.

По этому поводу, где материальную часть почитать? 

Profile picture for user ALfons
1137

Марина- это не только морская гавань, но и морской порт, со своей инфраструктурой. Для такого приморского города, как Балаклава, это, по сути, город в городе, по другому не назовёшь. Кстати, по планам чиновника, таких марин, опоясывающих побережье полуострова, должно быть пять, а портопунктов- 21. Президент, когда недавно проводил видеоконференцию с высшим кадровым управленческим резервом (сократил), обратил внимание чиновника, что яхтенная марина может развиваться в регионе, но это не значит, что должна. Здесь есть несколько ньюансов. Первый, на мой взгляд, это место, которое должны определять жители, а не чиновники. О втором сказал гарант- это частные инвестиции. Заметьте- не государственный, а частный капитал. Поэтому, кроме ТЭО, чиновник, прежде чем докладывать депутатам о достигнутых успехах, должна была представить на обозрение такой контракт или контракты с инвесторами. Личное мнение на этот счёт- яхтенная марина- это не путь к нашему процветанию. По большому счету- это прибыльный бизнес для успешных людей. И о хорошем. Вызывает оптимизм, что я не один в своём мнении-  четверо смельчаков- депутатов были против, а ещё один парламентарий воздержался от яхтенного проекта развития города, который курирует чиновник, в сегодняшних реалиях. И слава Богу, что хватило ума, по- другому не скажешь.

См. с 14-52 минуты

http://kremlin.ru/events/president/news/63916/videos

Profile picture for user Lesh
306

Балаклава для бизнесменов, аэропорт Бельбек для бизнесменов , а когда что-то новое для народа будут строить кроме обкладывания плиткой парков ? где обещанный новый современный автовокзал на 10 км ?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
449

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
936

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1837

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3926