Россия

«Родные наши, держитесь»: истории выживших в теракте

Истории людей, которые совершили маленький подвиг для спасения жизни других.

«Родные наши, держитесь»: истории выживших в теракте
Фото:
скриншот видео / Москва 24
Кадры с места теракта в «Крокус Сити Холле»

Теракт — не только боль, смерти, слёзы, но и борьба за жизнь. Все выжившие посетители «Крокус Сити Холла» по умолчанию герои. О произошедшем в Подмосковье их глазами — в материале ForPost.

Хроники выживших

Одна из посетительниц «Крокус Сити Холла» рассказала, что происходило в первые минуты теракта.

«Мы зашли в гардеробную. Сдали одежду. Я пошла в уборную. Началась стрельба. Мы не растерялись: увидели в уборной пожарную лестницу, через неё сбежали в подвал. Был очень сильный запах дыма. Мы нашли пожарный шланг, обливались водой. Ждали, когда нас спасут», — приводит её слова «Москва 24».

Некоторые люди решили укрыться от террористов на крыше концертного зала и оказались в огненной ловушке. Пожар охватил верхние этажи здания. Его площадь составляла 12 900 кв. метров.

Шанса на спасение практически не было. На эвакуационных лестницах потом обнаружат 14 тел, среди них были женщины, которые лежали, обняв детей.

Опубликованы кадры того, что осталось от «Крокус Сити Холла».

Борьба за жизнь шла и на нижних этажах. Там 42-летний оператор Иван Поморин спас 17 человек. Мужчина рассказал телеграм-каналу Shot, как посетители выбирались из ловушки.

Выстрелы он услышал, находясь за кулисами. Другие операторы были рассредоточены по всему залу. Поморин скомандовал бросить технику и бежать за кулисы, после чего они уже группой направились в сторону служебных помещений. Выход был забаррикадирован, но они смогли отпереть дверь и выйти на улицу.

В числе спасённых оказались две девушки, которые чуть отстали от группы операторов. Они видели, как террористы расстреливали в концертном зале людей и бросали коктейли Молотова.

Выжившие девушки уверены: террористы «намеренно создавали препятствия для убегающих». По их мнению, нападавшие «хорошо ориентировались в зале»: знали, где что расположено, поджигали объекты целенаправленно, подходили к ним уверенно.

Некоторые посетители давали отпор террористам. Очевидец по имени Михаил рассказал, как удалось «вырубить» одного из них: он схватил его за горло и стал бить по голове, а второй мужчина мощным кулаком отправил террориста в нокаут.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил представить Михаила к ведомственной награде.

Ещё одна выжившая девушка Юлия оказалась в больнице. Она с трудом говорит, не в силах описать тот ужас, который ей удалось пережить.

Юлию навестил мэр Москвы Сергей Собянин.

О судьбе некоторых посетителей «Крокуса» пока информации нет. В частности, продолжаются поиски 38-летней Екатерины Поповой, которая передвигается в инвалидной коляске. На концерт группы «Пикник» она пришла вместе с мамой, сидела рядом со сценой, сообщает телеграм-канал Shot.

Мать девушки смогла спастись, однако вытащить из концертного зала дочь она не смогла. Теперь Екатерину ищут родные и близкие, её фамилии в списках погибших нет.

Оставили кровавый след террористы и за пределами концертного зала. Скрываясь от погони, они на большой скорости сбили восьмилетнего мальчика, сообщает телеграм-канал «Подъём». Мать мальчика уверена: террористы намеренно наехали на ребёнка, который стоял на обочине.

Мальчик в реанимации со множеством травм. За его жизнь борются врачи.

Ангелы-хранители существуют?

Некоторые граждане рассказали, что чудом не оказались в «Крокусе».

В их числе жители Тульской области — отец и сын, отправившиеся на концерт «Пикника» на арендованном автомобиле. Примерно за 60 км от МКАДа в машине взорвалось колесо. Сын Александр хотел его заменить, но не смог открутить одну из пяти гаек — она и стала спасительной. Пока они стояли на трассе, в концертный зал ворвались террористы.

«Я сыну сказал: "Сынок, у нас с тобой теперь два дня рождения"», — приводит слова отца Shot.

Ещё одна жительница Москвы тоже чудом избежала трагедии. Её позвали на концерт в «Крокус», но девушка отправилась на спектакль в Фольклорный центр «Москва», чтобы поддержать подругу-актрису.

«Нас не запугать!»

Трагедия сплотила жителей России. В Москве и Подмосковье 23 марта выстроились очереди из желающих сдать кровь для пострадавших.

«Родные наши, держитесь, мы с вами — как можем, хоть чем-то. Представить, как вам тяжело, невозможно. А террористам хочется сказать: мы вас не боимся», — сказала «Москве 24» сдававшая кровь учитель английского языка из подмосковного Лыткарино.

По данным телеграм-канала Shot, в субботу, 23 марта, была заготовлена почти тонна крови и её компонентов. Кровь сдали 2712 доноров. По обновлённым данным департамента здравоохранения Московской области, во время теракта пострадали 140 человек, из них 31 получает помощь амбулаторно, трое выписаны.

Оказывают помощь пострадавшим и звёзды.

Так, певец Shaman заявил, что готов оплатить похороны погибших, а также лечение и реабилитацию пострадавших в «Крокус Сити Холле».

Восемь лет назад Игорь Матвиенко написал песню «Жить» в память о погибших в авиакатастрофе: в 2015 году, 31 октября, над Синайским полуостровом взорвался самолёт, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека, в том числе семь членов экипажа.

Песня «Жить» прозвучала вновь 23 марта 2024-го. Теперь в память о погибших, пострадавших и выживших в страшном теракте, который встал в один ряд с Бесланом и «Норд Остом»

Роберт Вочовский

3164
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2496

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1246

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2146

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4333