Новости Севастополя

Суд отказал в легализации высоток в Ласпи

Фирма «Агат-А», связанная с группой компаний «Парангон», проиграла процесс против департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, от которого в суде требовала выдать разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоэтажных зданий с апартаментами, построенными в урочище Ласпи.

Служба новостей ForPost

Как писал ForPost, в августе этого года департамент архитектуры и градостроительства отказал «Агат-А» во вводе в эксплуатацию застройки в Ласпи – двух 9-этажных домов с апартаментами, возведёнными под видом «пансионата для отдыха семей с детьми», поскольку сведения, указанные в предоставленных «Агат-А» документах, являются недостоверными, противоречивыми (не позволяют определить соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства представленным исходно-разрешительным документам).

Департамент усмотрел и несоответствие построенного объекта требованиям, установленным в декларации о начале выполнения строительных работ; кроме того, у фирмы отсутствует полный пакет документов.

Кроме того, по состоянию на конец июня этого года департамент какую-либо разрешительную документацию на строительные работы, касающиеся упомянутых объектов, не выдавал.

И в сентябре этого года компания подала в Арбитражный суд Севастополя иск к департаменту архитектуры и градостроительства с требованием признать отказ незаконным и обязать ввести высотки в эксплуатацию.

Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, сегодня вынес решение: отказать в удовлетворении исковых требований «Агат-А».

Напомним, ранее департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) отказал «Агат-А» в переоформлении договора аренды девяти гектаров в Ласпи, заключённого ещё в украинские годы с горсоветом. По этому поводу фирма также пожаловалась суду, требуя принудительного заключения договора в российском правовом поле. Более того, сам ДИЗО тоже в судебном порядке требует расторгнуть договор аренды с ООО «Агат-А» и вернуть землю города.

Как писал ForPost, ООО «Агат-А» проиграло в Верховном суде России. И у девяти гектаров земли, которая должна была использоваться компанией для строительства «пансионата для отдыха семей с детьми», останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования – «отдых (рекреация)» и «использование лесов».

Николай Иракли

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

5416
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

У Р А !!!!!!!

Vce.pod.nebecami
1827
Vce.pod.nebecami

Отличная новость. Спасибо Суду и ФорПосту.

strelec
25714
strelec

В связи с нарушением целевого назначения земли в Украине и разрешенного использования в РФ постройка должна быть признана самовольной ,подлежащей сносу за счет застройщика,нарушившего Земельный,Лесной и Градостроительный кодексы.Строительный мусор вывозится тоже за счет застройщика и накладывается штраф за уничтожение реликтовых можжевельников на сумму 31.5млн руб. с открытием уголовного дела за уничтожение краснокнижных деревьев.Это если по закону.Но у нас случаются и "понятия".

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Да ладно! Чета не верится. Апелляция покажет...

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Да здравствует Арбитражный суд Севастополя! Ураааааааааа!!!!!!!!!!!!!  Землю  и лес вернуть в первозданное состояние.

смерч
4052
смерч

Вшивый коррупционный "Парангон"! Я бы вообще посадил бы их на пожизненное заключение в колонии строгого режима!

chesma
3267
chesma

Как говорится: "Снести к чёртовой матери, не дожидаясь перетонита." Что касается уголовного дела, то наш СК не потянет. По заповеднику херсонесскому и то съехал, а там махровая коррупция НЕПРИКРЫТАЯ.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to nord (севастополь): Траву подстригать вручную, можжевельник поливать,  ёжиков  кормить. Короче, всё холить и лелеять.

strelec
25714
strelec

to Paul_S (Севастополь): И это в природном заказнике "Феолент"?Там же,где уже построены многоэтажные апартаменты напротив щита с надписью "Строительство на территории природного заказника  запрещено" ?Ну да,"Сильные дотянулись до сильных".

strelec
25714
strelec

to Paul_S (Севастополь): И за весь беспредел ЗС еще и премирует "должностных туристов",наносящих невосполнимый материальный ущерб городу,попросту разоряя его! Нет слов,одни выражения!

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Пашу в шею!!!

Амазонка
2668
Амазонка

Не верю! Поверю, когда землю вернут, дома снесут, деревья посадят.

strelec
25714
strelec

to Амазонка (Севастополь):

Не верю! Поверю, когда землю вернут, дома снесут, деревья посадят. 

smile  smile  smile

RealFisher
55
RealFisher

"Использование лесов" (строительных) biggrin

А мне непонятно, что означает 'останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования – «отдых (рекреация)» и «использование лесов».?Особенно последнее... В заповедном урочище? Вырубка что ли? Или собирание шишек?

Tim Tomas
7665
Tim Tomas

Самое обидное...что независимо от решения различных судов,никто сносить строения не будет!А тем более загубленную природу в исходное состояние не вернёт!cry

Tim Tomas
7665
Tim Tomas

Детям!Всё лучшее пусть будет детям...и старикам!yes

to gevic (Sevastopol):

 

Хирали Клинтон
25
Хирали Клинтон

Судя по владению ситуацией вы Паулс  балабол.

Ну наверное еще и земли ГУПС 'Садовод' надо вспомнить, так удачно 'взятые в аренду ' лебедевским 'Артвин'-он, что за аренду земель Артвину еще и доплатили несколько миллионов. а таепрь и сам 'садовод' разорив ему передают? И все -через проигрыши 'правительством' Севастополя  в судах! А это, на минуточку - почти 2500 Га земли сельхоз назначения в пользу фирмы с оффшорными учредителями! 

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

"Департамент архитектуры усмотрел и несоответствие построенного объекта требованиям, установленным в декларации о начале выполнения строительных работ; (???)   кроме того, у фирмы отсутствует полный пакет (???) документов".

Ну теперь-то уж точно  приведут объект в "соответствие" и  соберут "полный пакет документов" smile 

Вот только НЕ понимаю -   зачем создавать трудности на  "пустом месте"? зачем платить деньги адвокатам и  судам?зачем все так сложно? Почему нельзя сразу сделать  все по Закону?

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

"От кона, спокону, спокон, искони так водилось".yes

а  за коном  - "рубеж, конец, гибель".aggressive

 

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
4719

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4997

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5631

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9453

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2812

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1839
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
777

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
956

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1419

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9981

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8710

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2878