Севастополь

Суд отказал в легализации высоток в Ласпи

Фирма «Агат-А», связанная с группой компаний «Парангон», проиграла процесс против департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, от которого в суде требовала выдать разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоэтажных зданий с апартаментами, построенными в урочище Ласпи.

Суд отказал в легализации высоток в Ласпи
Фото:
сайт группы компаний «Парангон»
Высотки с апартаментами в урочище Ласпи, которое должно стать государственным заказником

Как писал ForPost, в августе этого года департамент архитектуры и градостроительства отказал «Агат-А» во вводе в эксплуатацию застройки в Ласпи – двух 9-этажных домов с апартаментами, возведёнными под видом «пансионата для отдыха семей с детьми», поскольку сведения, указанные в предоставленных «Агат-А» документах, являются недостоверными, противоречивыми (не позволяют определить соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства представленным исходно-разрешительным документам).

Департамент усмотрел и несоответствие построенного объекта требованиям, установленным в декларации о начале выполнения строительных работ; кроме того, у фирмы отсутствует полный пакет документов.

Кроме того, по состоянию на конец июня этого года департамент какую-либо разрешительную документацию на строительные работы, касающиеся упомянутых объектов, не выдавал.

И в сентябре этого года компания подала в Арбитражный суд Севастополя иск к департаменту архитектуры и градостроительства с требованием признать отказ незаконным и обязать ввести высотки в эксплуатацию.

Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, сегодня вынес решение: отказать в удовлетворении исковых требований «Агат-А».

Напомним, ранее департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) отказал «Агат-А» в переоформлении договора аренды девяти гектаров в Ласпи, заключённого ещё в украинские годы с горсоветом. По этому поводу фирма также пожаловалась суду, требуя принудительного заключения договора в российском правовом поле. Более того, сам ДИЗО тоже в судебном порядке требует расторгнуть договор аренды с ООО «Агат-А» и вернуть землю города.

Как писал ForPost, ООО «Агат-А» проиграло в Верховном суде России. И у девяти гектаров земли, которая должна была использоваться компанией для строительства «пансионата для отдыха семей с детьми», останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования – «отдых (рекреация)» и «использование лесов».

Николай Иракли

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

5322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user strelec
23927

В связи с нарушением целевого назначения земли в Украине и разрешенного использования в РФ постройка должна быть признана самовольной ,подлежащей сносу за счет застройщика,нарушившего Земельный,Лесной и Градостроительный кодексы.Строительный мусор вывозится тоже за счет застройщика и накладывается штраф за уничтожение реликтовых можжевельников на сумму 31.5млн руб. с открытием уголовного дела за уничтожение краснокнижных деревьев.Это если по закону.Но у нас случаются и "понятия".

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Да здравствует Арбитражный суд Севастополя! Ураааааааааа!!!!!!!!!!!!!  Землю  и лес вернуть в первозданное состояние.

Profile picture for user смерч
4024

Вшивый коррупционный "Парангон"! Я бы вообще посадил бы их на пожизненное заключение в колонии строгого режима!

Profile picture for user Igor1234
996

Первая  инстанция - молодцы ! А там уже не наша вотчина ! Суд это суд и обсуждать  его решения не позволено никому !

Profile picture for user Niteo
45

Хорошая новость. А что слышно с Фиолент Вилладж? Давно не слышно.

Profile picture for user chesma
3267

Как говорится: "Снести к чёртовой матери, не дожидаясь перетонита." Что касается уголовного дела, то наш СК не потянет. По заповеднику херсонесскому и то съехал, а там махровая коррупция НЕПРИКРЫТАЯ.

Profile picture for user nord
10762

А мне непонятно, что означает "останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования – «отдых (рекреация)» и «использование лесов».?Особенно последнее... В заповедном урочище? Вырубка что ли? Или собирание шишек?

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to nord (севастополь): Траву подстригать вручную, можжевельник поливать,  ёжиков  кормить. Короче, всё холить и лелеять.

Profile picture for user Paul_S
5438

По всем 3-м земельным участком правительство "проиграло", засройка будет продолжена. На Фиолент обещано за счет ФЦП досрочно протянуть канализацию. и газ.

 

Хорошая новость. А что слышно с Фиолент Вилладж? Давно не слышно.

Profile picture for user sevpro
1416

В чем радость? Это только первая инстанция. Все решается в апеляци и заносят туда. А первая инстанция для того чтобы можно было сказать: "мы сделали все что могли"

Profile picture for user strelec
23927

to Paul_S (Севастополь): И это в природном заказнике "Феолент"?Там же,где уже построены многоэтажные апартаменты напротив щита с надписью "Строительство на территории природного заказника  запрещено" ?Ну да,"Сильные дотянулись до сильных".

Profile picture for user nemoronin
2796

Оказывается у нас есть суд!  Очень хочется верить...

Profile picture for user Paul_S
5438

Севастопольская земля на Фиоленте через суд ушла фирмам из орбиты «Парангона» http://sevastopol.su/news/sevastopolskaya-zemlya-na-fiolente-cherez-sud-ushla-firmam-iz-orbity-parangona

"Севастопольское правительство и департамент по имущественным и земельным отношениям проиграли три суда фирмам «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд». Они связаны с группой компаний «Парангон» и семьёй экс–министра обороны Украины Павла Лебедева. На кону стояли 10 гектаров мыса Фиолент, которые упомянутым предприятиям при Украине горсовет выделил для строительства и обслуживания рекреационного комплекса."

to Paul_S (Севастополь): И это в природном заказнике 'Феолент'?Там же,где уже построены многоэтажные апартаменты напротив щита с надписью 'Строительство на территории природного заказника  запрещено' ?Ну да,'Сильные дотянулись до сильных'.

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну наверное еще и земли ГУПС "Садовод" надо вспомнить, так удачно "взятые в аренду " лебедевским "Артвин"-он, что за аренду земель Артвину еще и доплатили несколько миллионов. а таепрь и сам "садовод" разорив ему передают? И все -через проигрыши "правительством" Севастополя  в судах! А это, на минуточку - почти 2500 Га земли сельхоз назначения в пользу фирмы с оффшорными учредителями! 

 

Profile picture for user strelec
23927

to Paul_S (Севастополь): И за весь беспредел ЗС еще и премирует "должностных туристов",наносящих невосполнимый материальный ущерб городу,попросту разоряя его! Нет слов,одни выражения!

Profile picture for user Амазонка
2608

Не верю! Поверю, когда землю вернут, дома снесут, деревья посадят.

Profile picture for user strelec
23927

to Амазонка (Севастополь):

Не верю! Поверю, когда землю вернут, дома снесут, деревья посадят. 

smile  smile  smile

Profile picture for user RealFisher
50

"Использование лесов" (строительных) biggrin

А мне непонятно, что означает 'останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования – «отдых (рекреация)» и «использование лесов».?Особенно последнее... В заповедном урочище? Вырубка что ли? Или собирание шишек?

Profile picture for user dancha7
2317

to chesma (sevastopol):

Как говорится: 'Снести к чёртовой матери, не дожидаясь перетонита.' Что касается уголовного дела, то наш СК не потянет. По заповеднику херсонесскому и то съехал, а там махровая коррупция НЕПРИКРЫТАЯ.

Здравствуйте, боевой товарищ! Ваше обращение ушло, как я и обещал, спасибо за великолепный материал. Надеюсь, на этот раз ОНИ так просто не отвяжутся. Я еще подвязал под это дело материал нашего общего знакомого. Его материал интересный, но без блеска. При личной встрече обещал дать кое-что для блеска. Жму руку!

 

Profile picture for user gevic
6529

to sevpro (Севастополь):

В чем радость? Это только первая инстанция. Все решается в апеляци и заносят туда. А первая инстанция для того чтобы можно было сказать: 'мы сделали все что могли'

Да, пример Фиолента даёт повод усоминиться в редком  порыве судейского корпуса. Как-то ощутимо повеяло превыборным рыхлением социума в самых ''прокислых темах''.

 

 

 

 

Profile picture for user gevic
6529

to Тина Севастополь:

to nord (севастополь): Траву подстригать вручную, можжевельник поливать,  ёжиков  кормить. Короче, всё холить и лелеять....

 

Не  та тема,  чтобы ерничать и куражиться.

Бухта Ласпи не то место, где  со всей удалью и дурью можно ударяться во все тяжкие по части уже почти традиционной для нашего города ,,фекализации'' окружающей среды.

Особенно уязвима береговая полоса в районе пионерлагеря ввиду весьма ограниченной циркуляции воды в прибрежной полосе. Там даже в названии это светится - даже обычные ливнестоки вызывают там обширное и весьма продолжительное  заиливание.

Если на это наложатся ещё и по сути дела круглогодичные стоки в масштабе городских кварталов

 

 

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Самое обидное...что независимо от решения различных судов,никто сносить строения не будет!А тем более загубленную природу в исходное состояние не вернёт!cry

Profile picture for user gevic
6529

В продолжение.  Да-да,  с застройкой Ласпи о возрождении Севасьопольского Артека придётся забыть окончательно.  Это будет ну очень постыдный прогиб города в сторону нашего прино пушистого Павлика.

 

 

Profile picture for user gevic
6529

to Tim Tomas (город-герой Севастополь):

Сноса точно не обоснуют. Дай бы Бог перевели в категорию пансионатов с ограниченной сезонностью или круглогодичного пионерлагеря - когда-то город мечтал о такой стройке века в Ласпи. Вот на эту тему нашего белого ''павлина'' очень даже стоит '' обломить.''

 

 

 

to gevic (Sevastopol):

Самое обидное...что независимо от решения различных судов,никто сносить строения не будет!А тем более загубленную природу в исходное состояние не вернёт!cry

to Tim Tomas (город-герой Севастополь):

Самое обидное...что независимо от решения различных судов,никто сносить строения не будет!А тем более загубленную природу в исходное состояние не вернёт!cry

Profile picture for user АМакаров
1784

Решил не писать, пока все не выскажутся. Нет повода ни радоваться ни огорчаться.

1/ Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, сегодня вынес решение: отказать в удовлетворении исковых требований «Агат-А». 2/  ранее департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) отказал «Агат-А» в переоформлении договора аренды девяти гектаров в Ласпи, заключённого ещё в украинские годы с горсоветом.  ДИЗО тоже в судебном порядке требует расторгнуть договор аренды с ООО «Агат-А» и вернуть землю города.

Дальше что? А что угодно - расторжение договора аренды даёт преимущество в диктате условий. Здания стоят - владельцы будут вынуждены соглашаться на практически любые условия, которые им поставят (кто и какие условия не тема обсуждений). В правительстве как минимум два коммерсанта П. и З. при О. Госкапитализм

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Детям!Всё лучшее пусть будет детям...и старикам!yes

to gevic (Sevastopol):

 

Profile picture for user Хирали Клинтон
25

Судя по владению ситуацией вы Паулс  балабол.

Ну наверное еще и земли ГУПС 'Садовод' надо вспомнить, так удачно 'взятые в аренду ' лебедевским 'Артвин'-он, что за аренду земель Артвину еще и доплатили несколько миллионов. а таепрь и сам 'садовод' разорив ему передают? И все -через проигрыши 'правительством' Севастополя  в судах! А это, на минуточку - почти 2500 Га земли сельхоз назначения в пользу фирмы с оффшорными учредителями! 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"Департамент архитектуры усмотрел и несоответствие построенного объекта требованиям, установленным в декларации о начале выполнения строительных работ; (???)   кроме того, у фирмы отсутствует полный пакет (???) документов".

Ну теперь-то уж точно  приведут объект в "соответствие" и  соберут "полный пакет документов" smile 

Вот только НЕ понимаю -   зачем создавать трудности на  "пустом месте"? зачем платить деньги адвокатам и  судам?зачем все так сложно? Почему нельзя сразу сделать  все по Закону?

Profile picture for user АМакаров
1784

- зачем платить деньги адвокатам и  судам -

Затем, что ОНИ с этого живут!!!

- сделать  все по Закону? -

Закон это кто? Тетя с сиськами с завязанными глазами (Фемида, а не то что вы подумали)?  Ната-прокурор? ( Которая отжигает о чем угодно кроме по делу, и этим показала кто есть на самом деле сорвав завесу Флёр мифов СМИ ). Нет закон это генпрокурор Чайка (говорящая фамилия птица хваткая и на суше и в воде, генпрокурор чайка и его сыновья) + С 1 февраля 2018 года ежемесячную надбавку к пенсии в размере, соответствующем размеру доплаты за классный чин, с применением коэффициентов, прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры и членам их семей, сотрудникам СКР и членам их семей. В среднем прибавка для таких "пенсионеров" составит 6–7 тыс. руб. 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"От кона, спокону, спокон, искони так водилось".yes

а  за коном  - "рубеж, конец, гибель".aggressive

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1361

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5035

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1445