Россия

В Минобороны назвали ЧВК инструментом для перехвата власти

Советник Шойгу назвал ЧВК «форпостами глубинного государства (deep state)».

В Минобороны назвали ЧВК инструментом для перехвата власти
Фото:
коллаж ForPost
Флаг ЧВК «Вагнер»

Советник министра обороны России Андрей Ильницкий в колонке для журнала «Арсенал Отечества» предостерёг от узаконивания ЧВК, так как это «прямой путь к сепаратизму».

Ильницкий видит в существующих ЧВК не просто «частные армии», а «форпосты глубинного государства (deep state)», суть стратегии которых — в разрушении государств.

«ЧВК — это элемент системы перехватывания олигархией власти у избранных и контролируемых народом легитимных политических институтов национальных государств», — цитирует выдержки из статьи РИА Новости.

По сути, объясняет Ильницкий, это вооружённые структуры с действенной системой информационного обеспечения — со своими средствами массовой информации, телеграм- и стриминговыми каналами и даже пулом «прокупленных "независимых" медиафункционеров».

Их главная цель — забрать у государства функции по обеспечению безопасности, монополизировав насилие, считает советник Шойгу.

Такие формирования, по его мнению, смотрят на России исключительно как на кормовую базу, источник «выкачивания богатства и денег».

Ильницкий выступает против легализации в РФ любых ЧВК, а также «региональных армий», поскольку видит в этом «прямой путь к сепаратизму».

Такие действия, уверен он, привели бы к развалу государства на «княжества» под управлением олигархических кланов. Поэтому «монополия на насилие» должна принадлежать государству и строго охраняться, подытожил советник.

Его слова перекликаются с более ранним высказыванием депутата Госдумы от КПРФ, генерал-лейтенанта Виктора Соболева на тему перехода военнослужащих из регулярных войск в ЧВК.

Тогда Соболев назвал ЧВК «незаконным вооружённым формированием» и так же, как Ильницкий, заявил, что государство должно обладать «абсолютной монополией на создание, развитие и формирование вооружённых сил». Подробнее — в материале «Пригожин ответил на слова генерала о тюрьме за переход из армии в ЧВК».

Читайте также: Путин заявил, что ЧВК «Вагнер» не существует

1116
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Вик Мар
1591

не мы же создаём эти ЧВК.. нас ставят перед фактом.

Profile picture for user Serggio
21703

Их главная цель — забрать у государства функции по обеспечению безопасности, монополизировав насилие, считает советник Шойгу.

А советник может рассказать, как ЧВК были созданы, каким образом у них оказалось тяжёлое вооружение и кто обеспечил им государственных контрактов на целый триллион? И в какую сторону смотрел "прозревший" советник,  пока это всё происходило?...

Profile picture for user Верещагин
11637

to Вик Мар:  Ну, что вы, президент же ж сказал, что это не факт, а миф, т.е. ЧВК как бы есть, но юридически ее нет, а РФ не имеет к ней никакого отношения, разве что почти триллион денег вбухали, а так - "Я  - не я и хата не моя!" Это типа Стрелков (тоже кстати видимо "косплейщик") представляет опасность, а эти просто мимо проходили  (слава Богу не дошли), или там какой-нибудь Кагарлицкий ( этот то точно - "иноагент") практически в тех же словах, что этот зам министра обороны обрисовавший возможный результат, очень опасен, а эти то "свои - истинные патриоты",  просто заблудились, в отличии от тех что испугались.

Profile picture for user ulogin_yandex_592362603
29

Сейчас на территории Крыма формируется очередной чвк ребята в субботу поехали и что этот не хороший человек тут мозги нам пудрит

Profile picture for user Аллегро
3532

Сила, отвага, смелость и правда - это МЕЧ. Вагнера - МЕЧ. 

На укре МЕЧЬ сносил горячие головы и служил России. 

А управлять силой может только сильный человек. Эта сила - настоящие русские люди, которые отдали и отдают самое дорогое - жизнь. Как можно считать их опасностью страны? 

Этот не ручные удобные мальчики, которые когда надо умирают, а когда надо идут.... по домам. 

Они воюют за Россию и заслуживают честное отношение и ответы на их вопросы

Profile picture for user Верещагин
11637

"Этот не ручные удобные мальчики, которые когда надо умирают, а когда надо идут.... по домам." - верно, когда надо они едут в Африку или Белоруссию. Надо только понимать кому это надо и зачем.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

to Аллегро: 

23-го июля могла начаться гражданская война.  Пригожин не получил поддержки армии и населения и дал заднюю. 

На этот раз пронесло, а если нет?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Армия должна быть государственная...а ЧВК мы уже увидели....такие могут и продаться тем кто больше платит и захватить гос. власть. Надо военным хорошо платить и все будет как надо!!!

Profile picture for user Аллегро
3532

to Тина Севастополь:  дайте ссылку на его требования и обращения к силовикам, пожалуйста

Profile picture for user Аллегро
3532

to Татьяна Старчикова (Голубь):  а могут и не продаться))))

Такую охинею пишите, извините. 

Вы бы для приличия почитали бы и посчитали бы сколько там героев России, сколько награждённых за отвагу, мужество... 

Ведь это же открытая информация. 

Не за них топлю, а за неоднозначность вопроса

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Не понимаю для чего эта статья и советник министра обороны. Когда нужно было брать Майорск Соледар и Бахмут всех све устраивало а теперь чего????? Алло????

Profile picture for user Верещагин
11637

to Аллегро:  Ахинею про "может и не продаться" написали все же вы. Они уже продались подписав контракт и обязавшись делать все, что прикажет работодатель и этот работодатель точно не государство. Присвоение званий само по себе не совсем показатель чего либо (говорят вот что Кириенко тоже  -"герой"), тем более что это довольно сложные для анализа и не так что бы "открытые" данные. А неоднозначность вопроса в отношении ЧВК состоит в том что так ли уж действительно эффективны эти структуры , а не что то другое, т.е. их незаконность и вредность для государства - однозначна.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3097

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2234

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4499