Крым

Сколько земельных участков в Крыму остаётся на счету у иностранцев

Госкомрегистр и муниципалитеты продолжают выявлять незаконное имущество.

Сколько земельных участков в Крыму остаётся на счету у иностранцев
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Найти собственников спорных участков бывает не так-то просто.

В Республике Крым остаётся более 5000 земельных участков, которые находятся в приграничных районах, но до сих пор принадлежат иностранным гражданам. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру региона.

Напомним, 19 муниципалитетов Республики Крым Указом Президента России были включены в перечень приграничных территорий в марте 2020 года. В соответствии с документом иностранным гражданам запрещено владеть земельными участками в этих районах.

Как писал ForPost, по состоянию на середину апреля 2020 года — после того, как запрет на владение землями в приграничной зоне распространился на муниципалитеты Крыма — таких участков было более 11,5 тысячи, причём чаще всего владельцами являлись граждане Украины, Белоруссии и Германии.

По последним данным Госкомрегистра, если на 1 июня 2023 года таких участков было 5531, то через полгода, к январю 2024-го, их осталось 5077. Больше всего таких земельных наделов находится в Сакском и Черноморском районах, а также в Феодосии и в Ялте.

При этом муниципальные власти продолжают работу по выявлению собственников спорных участков. Им эти сведения поступают из органов Госкомрегистра. При этом в госкомитете уточняют, что гражданство собственников необходимо перепроверять перед тем, как начинать судебные процессы по отчуждению.

«В ЕГРН некоторые собственники значатся как граждане иностранного государства, однако, по информации муниципалитетов, они приобрели гражданство РФ. Если человек получил гражданство РФ, то запрет на него не распространяется», — обратила внимание зампредседателя Госкомрегистра Юлия Жиганова.

Если собственник сменил гражданство на российское, то ему необходимо обратиться в МФЦ и заявить о внесении соответствующих изменений в ЕГРН. После прохождения этой процедуры, подчёркивают в ведомстве, «вопросов» к землевладельцу больше не будет.

Напомним, параллельно с этим процессом в Крыму проводят кампанию по национализации имущества украинских бизнесменов и компаний, недружественно настроенных к России или поддерживающих ВСУ. Процесс начался в ноябре 2022 года с владений крупнейших украинских олигархов — Рината Ахметова, Игоря Коломойского и других. Одним из самых громких объектов в прошлом году стала ливадийская квартира президента Украины Владимира Зеленского. Этот актив после национализации в Крыму продали на аукционе, выручив за него 44,3 миллиона рублей.

3795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2437

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4870

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2835