Новороссия

Ситуация на Донбассе. Зелёный коридор, губернатор Гладков, взгляд из Сербии

В регионах Донбасса продолжаются провокации, есть сообщения о жертвах.

Ситуация на Донбассе. Зелёный коридор, губернатор Гладков, взгляд из Сербии
Фото:
Фото: официальный сайт ДНР

Обстановка в Донбассе очень сильно напоминает 2014-2015 годы, рассказала ForPost донецкая журналист Елена Блоха. Практически по всей линии соприкосновения республик с Украиной происходят круглосуточные обстрелы территорий ДНР и ЛНР, не прекращаются провокации.

«Такого не было очень давно, чтобы обстрелы были слышны в самых центральных районах Донецка. По всей видимости, это тяжелые снаряды и стрелковое вооружение», – рассказала Елена Блоха.

Благодарность за эвакуацию

Предложение властей уехать в эвакуацию люди в Донбассе восприняли спокойно, говорит Елена Блоха. А граждане, проживающие на линии разграничения, благодарны за возможность уехать в безопасные места.

«У нас организованы пункты сбора для эвакуации. Туда приезжают автобусы. Перевозчики с пониманием к этому относятся, им за счёт правительства обеспечивается ГСМ и соответствующие документы. Ответственные люди посписочно загружают автобусы и отправляют на границу. Там им по зелёному коридору дают возможность въехать в Россию», – говорит журналист в беседе с ForPost.

обстрел донецка

Фото с официального сайта ДНР

На российской стороне беженцев встречают силовики и сотрудники МЧС, и оттуда везут в Ростовскую область, в Белгород, Воронеж. В основном беженцев принимают в пансионаты, детские лагеря, где можно разместить большое число людей, организовать горячее питание и первичную помощь. Всё происходит очень организовано.

ForPost связался с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым.

«Мне кажется, к приёму беженцев из Донбасса готовится вся страна. Мы пока никого не приняли. Но как только это произойдёт, я вам сразу расскажу», – сказал Вячеслав Гладков.

Эвакуировать «без разговоров»

Кроме того, как рассказала ForPost донецкий журналист Елена Блоха, руководители администраций городов, районов, министерств, ведомств обязаны везти свои семьи – жен и детей – в Россию, в безопасное место. Делается это, чтобы оставшиеся на Донбассе госслужащие и чиновники могли спокойно работать, не опасаясь за жизни своих семей.

«У моего коллеги, государственного служащего, жена и маленькая дочка. Они проживают в центре города, в Ворошиловском районе, но ему чётко сказали вывезти семью в эвакуацию без каких-либо разговоров», – рассказала Елена Блоха.

В пятницу, 18 февраля, сразу после сообщения об эвакуации, жители Донецка побежали в банкоматы снимать наличку, поехали на заправки за топливом. Но уже на следующий день 19 февраля очередей нигде не было.

Всё очень спокойно, говорит Елена Блоха, город продолжает жить и работать. Деньги в банкоматах есть, топливо на заправках есть, но на некоторых его отпускают в ограниченном количестве.



Ажиотажа в магазинах нет, продукты никуда не делись, никто не стоит в очередях за спичками или гречкой.

«В военкоматы люди приходят, но это всё добровольцы. Всеобщая мобилизация пока не обязывает всех стать под ружье, но проводит учёт всех, кто это может и должен сделать в случае необходимости. По состоянию на вечер 20 февраля пока такой необходимости нет. Но те мужчины, с которыми я разговаривала, однозначно все сказали, что без лишних разговоров будут защищать Донбасс до конца», – рассказала Елена Блоха в беседе с ForPost.

Сербский взгляд на ситуацию в Донбассе

Бывший сотрудник сербской тайной полиции 69-летний Драги Ивич в беседе с ForPost сказал, что ему больно слушать политиков и журналистов, которые пытаются усидеть на двух стульях, выбирая между тем, какую из сторон своих братьев выбрать – украинскую или русскую.

Драги Ивич

Драги Ивич, фото Александра Беланова

«Русским нужно защищать своё, своих граждан, русских людей. Я более чем уверен, что Запад подстрекает Украину к войне, потому что это политика Запада – политика использования чужих рук. Самое главное для них – поссорить славянские народы. При этом украинцы знают, что Донбасс, как и Крым, им не принадлежит, и знают, насколько русские готовы защищать свое», – считает Драги Ивич.



Кстати, интервью Драги Ивича для ForPost 2018 года можно прочитать по ссылке.

Обстрелы не прекращаются

Начавшиеся в ночь на 18 февраля обстрелы идут в Киевском, Куйбышевском, Петровском районах Донецка, делится Елена Блоха. Городских боёв пока нет, но под постоянным огнём украинской армии находятся города Горловка, Дебальцево, Докучаев. В ЛНР регулярно обстреливают посёлки Счастье и Золотое.



Снаряды попадают как в жилые дома, так и в инфраструктуру – газопровод, автозаправка.

От военных журналистов, работающих сейчас в Донбассе, ForPost узнал об интенсивном огне с украинской стороны на Светлодарской дуге, в районе Стаханова и Алчевска в ЛНР, у посёлка Пионерской на берегу Северского Донца. В Пионерском ночью 20 февраля завязался бой между отрядом ДНР и украинскими силовиками. По предварительной информации погибли двое мирных жителей.

Сергей Абрамов

Фото: официальный сайт ДНР

1673
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Mir vsem
5508

"...под постоянным огнём украинской армии находятся города Горловка, Дебальцево, Докучаевск..."

А где средства подавления!? Что б никто "носа не мог высунуть"! Что б аж в Киеве "аукалось"! Все 8 лет "букварь курили"!?

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Сергей Абрамов, перечитайте текст и исправьте ошибки, пожалуйста.

Profile picture for user Мицуко
2929

Причем здесь родственники госслужащих.

При том, что их практически насильно эвакуировали.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3566

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1465

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2313

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588