Севастополь

Севастопольским чиновникам мягко намекнули на связь подарков и коррупции

Предупреждение приурочено к новогодним праздникам.

Севастопольским чиновникам мягко намекнули на связь подарков и коррупции
Фото:
Shutterstock

Предновогодние дни – самое время дарить и получать подарки. Но некоторые из них, напоминает Управление судебного департамента Севастополя, могут сыграть с дарителями и получателями плохую шутку.

Основанием для осторожного отношения к праздничным сюрпризам является установленный нормами антикоррупционного законодательства запрет дарить и получать подарки «в связи с выполнением служебных обязанностей». Исключением могут быть подарки, вручаемые во время протокольных мероприятий, служебных командировок и пр. Но они после получения подлежат сдаче.

«Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также является основанием для привлечения к юридической ответственности, как дисциплинарной в виде увольнения в связи с утратой доверия, так и уголовной - в случае, когда получение подарка квалифицируется как взятка», - подчеркивается в сообщении.

Подарки от тех, в отношении кого должностные лица «непосредственно осуществляют функции государственного управления», нельзя принимать и в нерабочее время. Воздержаться советуют чиновникам и от «безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, учитывая, что получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено».

Напомнили авторы сообщения и о том, что в любое время и в любом месте им надлежит вести себя в соответствии со своим служебным положением и «не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности».

В предновогодние дни чиновникам, лишенным возможности беззаботно принимать новогодние сувениры, хочется от всей души посочувствовать. Однако напомним и о том, что по итогам предыдущего года в Севастополе отмечался рост коррупционных преступлений. Или, по крайней мере, рост их выявляемости. В связи с этим в январе 2023 года правительство города также инструктировало своих сотрудников о правилах поведения. Так что лучше, действительно, поостеречься.

Елена Макарова

2588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Саша 68
200

Все таки тяжела жизнь чиновника...видимо так и мечтают они уйти на более лёгкую работу, загружать например вагоны. Там они смогут точно спокойно принимать подарки на НГ. Господи, вот для кого это написали... все уже схемы получения подарков обработаны. Те же жены чиновников  на что? 

Profile picture for user GP
4683

Предновогодние дни – самое время дарить и получать подарки.

А после Нового года можно ?

Кому бы дать подарок ?

Profile picture for user Голос АФРИКИ
25

С такой зарплатой как у наших специалистов (кроме приближенных к категории ЗАМ. ИО и т.д. Больших руководителей с Аховыми надбавками)  наказывать за коробку конфет и мандарины - жлобство и профанация борьбы с коррупцией.

Или же окажемся в обществе, где человек человеку - ВОЛК!

С такими перегибами нормальных отношений не построим, выть будем друг на друга, а Хозяин с плёткой очередную надбавку за новую Инструкцию об обязанностях холопов -  получит по ранее утвержденной Инструкции.

Срамота!

 

Profile picture for user Шурин
2619

Хорошо бы сесть в засаду по адресу 4-я Бастионная, 25, 2 этаж

Profile picture for user Bip1
727

to Голос АФРИКИ:  Как сказал один мой знакомый чиновник - то, что может быть съедено за полчаса взяткой не считается.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3683

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1493

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2328

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616