Севастополь

Севастопольская пенсионерка получила условный срок за обман государства

Вернуть пришлось и часть незаконно полученной пенсии.

Севастопольская пенсионерка получила условный срок за обман государства

Приговор по делу о мошенничестве при получении выплат выслушала жительница Севастополя, на протяжении нескольких лет получавшая пенсию сразу в двух странах. Ущерб, нанесенный ею соответствующему государственному фонду, оценен в 1,9 млн рублей.

О приговоре, вынесенном Ленинским районным судом, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении пожилой жительницы города стала ее излишняя предприимчивость. В ходе расследования было установлено, что сначала женщина начала получать пенсию в одном из регионов России. Однако в 2006 году, проживая в Севастополе, подала документы и заявление о назначении ей еще одной пенсии.

«Таким образом, с июля 2006 года по май 2020 года она получала пенсию на территории Российской Федерации без законных на то оснований и причинила Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации ущерб в размере почти 1,9 млн рублей.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Ленинский районный суд признал женщину виновной и приговорил ее к лишению свободы сроком на три года условно. Кроме этого, государству уже возвращена часть незаконно полученного.

Елена Макарова

8018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23931

Не понимаю,в чем прикол назначать условный срок за совершенное преступления?На мой взгляд,теряется смысл наказания,а безнаказанность ведет к новым преступлениям.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Преступник века!Обмануть бандитский пенсионный фонд это просто подвиг!Медаль хот я бы дали.1-к 100000000000000-обманывает именно пенсионный фонд(социальный сейчас)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

И ПФ назначил ей вторую пенсию в 2006м, не проверяя документов?  Или то была социальная пенсия как у не имеющей стажа? 

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

не из клана юристов, но про сроки давности краем уха слышал.

Или по косякам гос ведомств ,как за преступления против человечности нет срока давности?

Фантастически, в ПФР работают жулики? ведь они без основания назначили и платили в среднем аж по 11 тр/месяц. И не проверяли и не пересчитывали.

СФР самая гнусная организация с которой сталкивался

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Таким образом, с июля 2006 года по май 2020 года она получала пенсию на территории Российской Федерации без законных на то оснований 

 А что, так можно было?))

Profile picture for user Остряки
4438

to D T:  

не из клана юристов, но про сроки давности краем уха слышал.

Вот и не пишите раз не из клана юристов, зачем запутывать всё ещё сильнее, тут и так ничего не понятно, во всяком случае простому человеку без специального образования.

Profile picture for user Игорь Чалый
194

Тоже мне нашли преступницу!!! Вон на доблестный Минфин просрал 300 миллиардов долларов!!! народных денег во вражеских банках и ничего. Силуанов опять министр. Даже выговора небыло.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

 

Тоже мне нашли преступницу!!! Вон на доблестный Минфин просрал 300 миллиардов долларов!!! народных денег во вражеских банках и ничего. Силуанов опять министр. Даже выговора небыло.

 Хотя президент предупреждал"замучаетесь пыль глотать" вот и глотают.

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

 

to D T:  не из клана юристов, но про сроки давности краем уха слышал.Вот и не пишите раз не из клана юристов, зачем запутывать всё ещё сильнее,

тут и так ничего не понятно, во всяком случае простому человеку без специального образования.

to Остряки:  так не читайте,зачем напрягаться,понимать?

Profile picture for user КВВМУ
680

Это всё хорошо, конечно, но ждём новости о наказании, когда в 91-м всю страну кинули, обнулили вклады в "мега галактическом масштабе" и тех же пенсионеров и наших родителей, и никто не ответил за это? Потом когда в 98-м людям, в том числе пенсионерам, снова деньги обнулили, и никто не ответил за это. Только не надо говорить, что это были такие неприятные, но естественные процессы, как сдвиги тектонических плит или землетрясения, и никто не получил с этого бенефиты. А про пенсионерку в "особо крупном масштабе" за 11 лишних тыс. руб. в месяц не впечатляет, она заслужила на пенсию от государства в 5 раз больше той что и так имеет.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3973

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1632

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4683