Севастополь

Севастопольцам расскажут о Штирлице и покажут шпионские штучки

Возможность почувствовать себя немного разведчиком будет у всех желающих.

Севастопольцам расскажут о Штирлице и покажут шпионские штучки
Фото:
calendar.fontanka.ru
Юлиан Семенов и Вячеслав Тихонов

Музей обороны Севастополя приготовил горожанам подарок, посвящённый юбилею писателя Юлиана Семёнова. 8 октября мастеру политического детектива и «отцу» советского разведчика Штирлица исполнилось бы 90 лет.

Человека, который не знал бы, кто такой Штирлиц, в нашей стране встретить очень трудно, а то и невозможно. Так везёт далеко не каждому литературному персонажу. Не все, однако, знают, что роман «Семнадцать мгновений весны» создавался в Крыму. Юлиан Семёнов тогда жил на ЮБК (пос. Олива, или Верхняя Мухалатка) на своей даче, которую он называл «Вилла Штирлиц». Её макет, созданный художниками музея, будет одним из экспонатов выставки.

Выставка продлится с 25 сентября по 25 ноября. Работа над её созданием, как сообщает пресс-служба музея, ведётся совместно с Культурным фондом Юлиана Семёнова и под патронажем Российского исторического общества. Называться выставка будет «Штирлиц — образ собирательный…». Главная тема — история советской разведки и её воплощение в литературном образе разведчика.

«Будут личные вещи Юлиана Семёнова из его дома-музея, будут вещи, переданные службой внешней разведки. Это экспонаты времен 60–70-х годов, дающие представление о работе разведчиков тех лет. В том числе — мини-фотоаппараты, подслушивающие устройства, макеты закладок. Будут на стендах и рукописи, копии рассекреченных документов, фотографии реальных разведчиков. Штирлиц — образ собирательный, поэтому посетители смогут увидеть, какими были его прототипы, которые жили и действовали в разное время, начиная с 20-х годов прошлого века», — рассказал ForPost заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы Дмитрий Зотов.

Экспозиция, которая расположится на втором этаже Культурно-выставочного центра Музея обороны Севастополя (ул. Ленина, 35), будет состоять из пяти секций, каждая из которых посвящена определённому произведению Юлиана Семёнова. Её открытие состоится 25 сентября.

Ольга Смирнова

1158
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user natasensus
234

Причём здесь Оборона Севастополя? Музей должен быть святым местом, а не цирком.

Profile picture for user Serggio
21706

to natasensus:  

Причём здесь Оборона Севастополя? Музей должен быть святым местом, а не цирком.

 Теперь там будет всё - от книжных выставок до ярмарок блинов с народными гуляньями и скоморохами.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to natasensus: 

Бывший кинотеатр " Украина" - это площадка музея, которая используется и как кинотеатр, и как выставка картин Айвазовского сегодня.

Филонов с Малевичем тоже не имеют отношения к музею, но можно  познакомиться с их творчеством  там же.



 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

 

Причём здесь Оборона Севастополя? Музей должен быть святым местом, а не цирком.

 Потому что теперь  у нас во всём (взять тот же транспорт) мухи и котлеты в одной тарелке. Музей обороны Севастополя включает в себя Панораму, Диораму, Оборонительную башню на Малаховом кургане, Владимирский собор с усыпальницей, Дом-музей севастопольского подполья и Культурно-выставочный центр на ул.Ленина.

А на выставку я пойду, если цены конечно не задрали до небес. В доме-музее Ю.Семёнова в Оливе, кстати,  экскурсии вообще бесплатные, желающие могут купить сувениры или оставить денежную благодарность по мере возможностей. Надо только заранее договориться о времени посещения с хранителем музея.

Profile picture for user madagarova
5860

to natasensus:  

Называться выставка будет «Штирлиц — образ собирательный…», а значит, имеет отношение и к деятельности советской разведки и контрразведки в Крыму в период войны. Читайте "Крымская весна 44-го" с недавно рассекреченными документами советских органов госбезопасности о работе в Крыму. 

 

 

Profile picture for user natasensus
234

to Тина Севастополь:  

Порочна сама идея зарабатывания денег на объектах, связанных с подвигом Севастополя. Менял, извините, недостаточно изгнать из храма единожды. И детьми они будут прикрываться, и ни в чём не повинным современным искусством (музей которого планируется сами знаете где).

И трусы-кошельки-сумки с Чухланцевым отлично будут продаваться. А потом появятся в США в каком-нибудь музее кича-трэша с соответствующей издевательской надписью. Стоило начать, и уже нельзя быть немножко беременными.

Только государственное финансирование для таких объектов, и никакой каши: вот патриотическая столица и вот её святыни.

Котлеты и мухи совсем отдельно.

Как-то так). 

 

 

Profile picture for user Absolut
2532

 Мотор «хорьха» урчал мощно и ровно. Бело-голубой указатель на автостраде показывал двести сорок семь километров до Берлина. Снег уже сошел. 

Копия "хорьха" и парашют Штирлица...Не помешал бы и сборник анекдотов про Штирлица...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
420

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4152

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2528