Крым

Севастополь и Симферополь «включили заднюю» по чистоте

В двух крупнейших городах Крымского полуострова нет системы в уборке и вывозе мусора, а чиновники недостаточно контролируют наведение порядка.

Севастополь и Симферополь «включили заднюю» по чистоте
Фото:
РИА ФАН

Жители Симферополя и Севастополя не считают свои города чистыми. Крымской столице и городу–герою поставлены низкие оценки по качеству уборки мусора – таковы итоги исследования, проведённого агентством Domofond. Чтобы составить рейтинг, жителей ста крупнейших городов России просили оценить по 10–балльной шкале чистоту своего района и своевременность уборки мусора.

Симферополь, где опросили 1077 человек, в рейтинге самых чистых городов России занял 93 место. Средняя оценка крымской столицы составила… увы, 4,9 балла из 10 возможных. В прошлом году Симферополь был на 94 позиции.

Небо и земля

Насколько объективны результаты исследования и является ли Симферополь одним из грязнейших городов РФ – сказать трудно, сообщил ForPost руководитель автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

«Чтобы дать городу какое-то место мне, например, надо посмотреть все 100 городов и сравнить их, но и это будет субъективной оценкой, – считает Петров. – С другой стороны, сравнивая Симферополь с Москвой и Санкт–Петербургом, где я был, Симферополь будет последним. Петербург и Симферополь – небо и земля».

По мнению Анатолия Петрова, в крымской столице нет стратегии и системы уборки и вывоза мусора, которые бы учитывали нормы накопления отходов, частоту их вывоза мусора и необходимое для этого количество транспорта и мусоросборников.

«Кроме того, управляющие компании должны системно работать с населением, чтобы население знало: если я хочу выкинуть старую дверь или строительный мусор, то я заказываю их вывоз и оплачиваю просчитанный объём – если я этого не сделал, тогда я буду платить штраф и всё равно оплачу вывоз двери или строймусора», – добавил Петров.

Проблема с уборкой и вывозом мусора в Симферополе связана, по мнению руководителя АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым», с кадровым вопросом в администрации города: «Кадры, наверное, не знают, как это делать».

Без контроля, влияния и системы

Севастополь, где опросили 901 человека, в рейтинге самых чистых городов России занял 73 место: средняя оценка от местных жителей – 5,5 балла из 10 возможных. В прошлом году город был на 90 позиции.

К сожалению, Севастополь - действительно грязный город, констатировал Илья Киселёв, представитель общественного движения «Севсвалки», которое ежемесячно на своих субботниках убирает в разных районах города.

«Если посмотреть на центр города, то там ещё худо–бедно убирают и может показаться, что чисто. Но если мы выедем из центра, то за его пределами дела обстоят куда хуже. Хотя даже в центре есть переполненные урны, несанкционированные свалки, вокруг центрального рынка все баки завалены мусором – и это происходит в сердце туристической зоны.

А в спальных районах в мусорные лодки, которые были поставлены для разгрузки контейнеров, сгружают строительный мусор, постоянно нарушаются графики вывоза мусора, парки замусорены – потому что они якобы ничьи. В пригородной зоне – вообще мрак», – сказал ForPost Киселёв.

По его мнению, в сравнении с прошлым годом ситуация с уборкой и вывозом мусора в Севастополе осталась прежней, ничего не улучшилось.

«Причины всё те же – отсутствие контроля за исполнителями работ, не могут разобраться, где и чьи полномочия, нет рычагов влияния, чёткой системы и ответственности. Никто не боится вывезти и сгрузить в леске мусор – все знают, что им за это ничего не будет», – отметил представитель «Севсвалок».

Добавим, в пятёрку самых чистых городов России по версии Domofond вошли Грозный, Нижневартовск, Армавир, Нижнекамск, Нижние Челны. А в пятёрке, которая закрывает рейтинг, состоящий из 100 городов, – Махачкала, Волгоград, Саратов, Архангельск и Астрахань.

Алексей Лохвицкий

фото из открытых источников Интернет

1192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
457

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2158

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3065

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1820