Россия

Российские школьники начнут изучать историю с первого класса

В Госдуме уже обсуждают новые учебники и программы.

Российские школьники начнут изучать историю с первого класса
Фото:
Виталий Аньков / РИА Новости
У российских первоклассников появится новый предмет

Минпросвещения намерено ввести предмет «История» в школах РФ начиная с первого класса. Соответствующее решение принял глава министерства Сергей Кравцов, пишет «Интерфакс».

Анонс нововведения министр озвучил 19 апреля в рамках Всероссийского школьного исторического форума «Сила — в правде!».

По словам Кравцова, задача — «сохранить историческую память» и не допустить предвзятого отношения к братским народам — Украине и Белоруссии. 

Министр отметил, что в украинских учебниках истории идёт сознательная героизация военных преступников — Бандеры и Шухевича, которые уничтожали мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Чтобы этого не допустить, было принято решение преподавать историю в школах с первого класса. В настоящее время предмет «История» в школах РФ начинают изучать с пятого класса.

Однако затем министр изменил своё же заявление, уточнив, что он имел в виду не отдельный предмет, а уроки исторического просвещения в рамках «Окружающего мира», пишет РИА Новости.

В Госдуме уже поддержали идею, заявив, что нужно создать специальные учебники для первого класса и «протянуть» знания по истории через всю школьную программу. Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в частности допустила, что соответствующие образовательные программы могут быть выработаны уже в 2022 году.

«Нужно создать образовательную программу, нужно выпустить учебник, методические материалы, обучить педагогов, которые будут готовы в первом классе такой курс вести», — цитирует Казакову ТАСС.

Кроме того, сообщает РИА Новости, сегодня Кравцов заявил о ещё одном нововведении: с 1 сентября этого года в начале учебной недели во всех российских школах будут исполнять гимн страны и поднимать государственный флаг.

Напомним, советник президента, бывший глава Минкульта Владимир Мединский потребовал немедленно ввести, как в США, ежедневную традицию воспевать в молитве Россию и её государственные символы. Минпросвещения предложение приняло, планируя в дальнейшем обсудить его на экспертном совете.

Ранее Минпросвещения разослало в образовательные учреждения рекомендации о проведении тематических уроков «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику».

Как пишет «Коммерсант», в методичке это «влияние» представлено как положительное и подкреплено идеей об успешном импортозамещении в ряде отраслей. Однако эксперты указали на ошибочные выводы автора пособия.

Читайте по теме: В России стали делать импортозамещающие игрушки в виде деревянных автоматов

779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Бедные дети. Мало "Севастополеведения" с 1 класса (учебники отсутствуют, кстати), обществознания, родного языка с родной литературой (не путать с русским языком и русской литературой, это разные предметы), второго иностранного с 5го класса, так еще и история с 1го класса. Может, пускай они, хоть, читать научатся? 

Profile picture for user мерцание
5113

Гаджеты зомбируют вредно,а изТОРия будет полезно.

Profile picture for user Ангал
1694

Была нормальная система образования. Теперь каждый новый начальник вносит свою лепту, чтобы отбить охоту учиться.

Profile picture for user kostoprav
6245

Чистописание уже не нужно. Еще хиию, физику ядерную и высшую математику введите, причем лучше в яслях

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to kostoprav:  а Вы обратили внимание, что в школах давно перестали писать чернилами? В лучшем случае, капиллярные ручки. Хотя ни они, ни шариковые почерк красивым не сделают. Только угробят.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Министр отметил, что в украинских учебниках истории идёт сознательная героизация военных преступников — Бандеры и Шухевича, которые уничтожали мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Чтобы этого не допустить, было принято решение преподавать историю в школах с первого класса. В настоящее время предмет «История» в школах РФ начинают изучать с пятого класса....".

Так какое отношение к РФ имеют украинские учебники? 

Profile picture for user shsh
1359

 

Чистописание уже не нужно. Еще хиию, физику ядерную и высшую математику введите, причем лучше в яслях

 

to kostoprav:  

Между прочим в японских школах физика с первого класса. Не знаю как её им  преподают, но преподают. 

Profile picture for user Serggio
21706

Это серьёзно? Тогда и философию тоже надо с первого...smile

Profile picture for user MSt
171

Хуже нет Ивана - родства не помнящего. Знание истории своего государства и народа очень важно! 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Хуже нет Ивана - родства не помнящего. Знание истории своего государства и народа очень важно! 

 Вы "родство" с какого класса вспоминали? Лично мне чудо-предмета "Окружающий мир" на всю жизнь хватило! И это два раза: со старшим и с младшим. Со второго класса делали его с Великим Гуглом. 

Что это будет за история в первом классе? Сказки? Так пускай уж лучше русские народные читают. Там гораздо больше полезных мыслей и выводов. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Живу в Севастополе Была прекрасная программа в СССР. Все в свое время и понятно. Нет,все перекрутили,добавили кучу шелухи. Дети умнее не стали,не смотря на утверждение"продвинутых",что время не стоит на месте,что сейчас ускоренное образование... Дети не знают русский язык,пишут и выражаются безграмотно,не понимают значения слов которые сами же употребляют,но зато в школе ввели обязательный второй иностранный язык. "Избранники народа"  соревнуются друг перед другом и чтоб доказать,что не зря протирают штаны в думе,сочиняют все новую ерунду за которую потом дружно голосуют!

Profile picture for user Вентура
4467

Российские школьники начнут изучать историю с первого класса

История, особенно школьная, имеет свойство очень часто переписываться. К концу периода обучения в школе, мозги у школьника не перепутаются?

Profile picture for user Книгочей
543

 

Что это будет за история в первом классе? Сказки? Так пускай уж лучше русские народные читают. Там гораздо больше полезных мыслей и выводов. 

К чему крайности?!

Можно навскидку предложить «Малахов курган» Сергея Григорьева, «Рассказы о Суворове и русских солдатах» Сергея Алексеева, книги Льва Рубинштейна «Дедушка русского флота» и «В садах Лицея», исторические повести Людмилы Воронковой.

Я не специалист по начальной школе — просто перечислил кое-что из читаного в 1-2-м классах.

Наверняка и в наше время можно предложить приемлемую для начальных классов программу по истории.







 

Profile picture for user GeX
1004

А в нынешней РФ есть учебники "сохраняющие историческую память", или они только тем лучше, что в них Бандеры нет?  Чего уж там о детях, когда нынешние взрослые избирательной памятью страдают: То вспомнят про то, чего не было ( "бомбы Ленина"), но забудут кто СССР разваливал в Беловежской пуще, и одному из соучастников откроют памятный центр. То вспомнят, что при "тотальных санкциях смогли первыми в мире взлететь в космос", но при этом предпочтут забыть свои слова о " только галошах", а то и вовсе пару раз "переобуются" в своем отношении к "пакту Молотова -Риббентропа".

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Ну...если с первого класса детям начнут втирать в мозги про Калоши, то......ясно что получится...

Profile picture for user Вентура
4467

to Ангал (Севстополь)

Была нормальная система образования. Теперь каждый новый начальник вносит свою лепту, чтобы отбить охоту учиться.

И медицина была... И разве только она?

Только у нас так система выстроена, что чем больше рацпредложений - тем "звучней" и "выше" фамилия "рационализатора", в независимости от качества "рацпредложения" и даже тогда, когда народ от него "плачет".

Profile picture for user ДЖИ
1205

Слышал об истории по Ключевскому, по Покровскому, есть по Шубину. Может и ещё есть. И это совсем разные истории. Какую историю собираются изучать? Или новую придумают... про калоши?

Profile picture for user Топотушка
2464

Рановато первоклашкам рассказывать про 100500 мильонов  погибших в ГУЛАГах и втолковывать семилеткам про то , что СССР был  бякой. Концепция преподавания истории вряд ли изменится.

Profile picture for user Serggio
21706

to Топотушка:  

Рановато первоклашкам рассказывать про 100500 мильонов  погибших в ГУЛАГах и втолковывать семилеткам про то , что СССР был  бякой. 

 Если ставить целью, чтобы к 17 годам дети прочно и непоколебимо в это уверовали, то в самый раз. smile

Profile picture for user мерцание
5113

Даёшь сталинские учебники.Плюс новейшие,типа биофизика и т.д.

Profile picture for user Вентура
4467

Вижу, вполне взрослые люди в своих "историях" запутались. А от малолеток чего мы хотим?

Profile picture for user айлант
2391

Господь с Вами, судари и сударыни! Дети до 7, а то и 9- го класса не знают, какое отчество у родителей, бабушек, дедушек (молчу про фамилии). А это история рода! А потом, кто мешает знакомиться с историей народа, названием улицы, на которой живёшь, города или села. Это и есть история, а не про гулаги и проч. А потом сами ворчите, почему школа не научила детей, как пионеров-героев зовут. В соседнем государстве уже наэкспериментировали с историей, делая героев изгоями, а преступников - героями. Да и меньше может будут в телефонах залипать...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Книгочей:  то, о чем пишете Вы, называется по-старому чтение, по-новому - литература. А я о предмете "история", который учат по учебникам, а не по художественной литературе с применением художественного вымысла. 

И в курсе "Окружающий мир" есть раздел "история". 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to ДЖИ:  историю Ключевского читаю. Она совсем другая, чем та, которой учили меня в школе. Но, уверяю Вас, детям точно не Ключевского будут преподавать. 

История - это имена, даты, события и их анализ. Иными словами: история отвечает на вопрос: "Как из прошлого получилось наше настоящее, и что нас ждет в будущем исходя из нынешнего настоящего?". Как раз, для первого класса. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to айлант:  историю рода пускай "преподают" мамы-папы. Наши знают историю семьи с 17 века. Потому, что мы им рассказываем и показываем фотографии тех времен, когда их начали делать. Школа должна давать знания.  Вся беллетристика - в свободное время. 

  Баловаться, играя в "предмет история" с первого класса, недопустимо.  Им этот предмет потом сдавать каждый год. Уже был один такой предмет "Севастополеведение" с первого класса. Ни учебников, ни в табеле, ни в расписании его не было. Зато требовали покупать рабочие тетради, которые продавались только в одном месте и стоили далеко не 10 рублей.  Для чего? История Севастополя - на наших улицах, в наших бухтах, в стихах наших поэтов и, да-да, в нашем Краеведческом музее, у которого отобрали здание. Что-то до сих пор никто даже вопрос не поднял вернуть музей на место. А почему?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
783

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4225

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1716

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2557