Россия

Россияне выгребли из банков валюту

Повлияли слухи о планах изъятия депозитов.

Россияне выгребли из банков валюту
Фото:
pixabay.com

В апреле этого года россияне вывели с банковских депозитов 1,1 млрд долларов. Отток валюты продолжается четвёртый месяц подряд. С данными статистики Центробанка ознакомилось издание Lenta.ru.

При этом апрельский отток с иностранных вкладов был ещё не самым значительным: в марте на фоне обвала рубля и падения финансовых рынков клиенты сняли со счетов 5 миллиардов долларов.

К маю объём вкладов физлиц в иностранной валюте составил 88,2 миллиарда долларов, это на 1,2% меньше, чем месяцем ранее. 

С начала года россияне сняли со счетов 8,3 миллиарда долларов. Это при том, что всего за прошлый год было накоплено 8,6 миллиарда долларов.

Причинами оттока валютных депозитов эксперты назвали их низкую доходность и слухи о существующих планах их изъятия.

Читайте по теме: Россияне спешно забирают вклады из банков

Ранее Центробанк сообщал о росте числа клиентов, желающих закрыть вклады и снять наличные со своих счетов. Тенденцию связали с предстоящим введением налога на доходы от депозитов, о котором ранее объявил президент.

7232
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Дятел
992

С рублевых вкладов клиенты вывели 591 млрд рублей, следует из обзора центробанка. Впрочем, эти деньги не покинули банковскую систему, а лишь «перекочевали» на текущие счета: их объем увеличился с 8,128 до 8,734 трлн рублей.

В результате общий объем рублевых средств физлиц в банках достиг нового рекорда - 24,978 трлн рублей.

Рубли россияне доверяют рубли крупнейшим системно значимым банкам, большинство из которых государстенные - у них вклады увеличились на 1,5%, тогда у других, даже крупных банков, произошел отток в размере 0,2%.

Что касается валюты, то ее, напротив, клиенты забирают в первую очередь из государственных банков: так, в марте лидером по оттоку стал ВТБ, потерявший 1,6 млрд долларов. Чуть меньше - 1,5 млрд - утекло из Сбербанка.

Наплыв клиентов вынуждает банки самолетами ввозить в страну дополнительные объемы наличных долларов и евро. В марте такие поставки достигли рекордных с 2014 года 4,93 млрд долларов и 1,13 млрд евро, отмечает РБК со ссылкой на статистику ЦБ.

«В один самолет можно поместить не более 250 млн долларов, бОльшую сумму не страхует страховая компания», - рассказывал ранее Forbes один из работающих с поставками кэша банкиров.

Таким образом, чтобы покрыть отток двух месяцев, потребовалось как минимум 24 самолета с наличной валютой.

Profile picture for user Scrooge
147

Не стал бы делать долларовые (евро) вклады в росс. банках. И проценты по вкладам мизерные, и в случае банкротства банка асв возвращает только рубли.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Еше не вечер,на очереди рублевые вклады из-за 13% на доход с них!ok

Profile picture for user OrelImperia
382

Хватит раздувать панику, народу просто нужны деньги в текущей ситуации, налоги с депозитов - тут ничтожное влияние я думаю.

Profile picture for user Батюшка
366

Россияне выгребли из банков валюту

Повлиял масочный режим

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
377

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1374

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3355