Севастополь

Резонанс. «Исход унёс цивилизационные коды России за её пределы», – Татьяна Вакулова

Кандидат политических наук, доцент кафедры «Исторические, философские и социальные науки» СевГУ Татьяна Вакулова считает, что события Русского исхода нужно рассматривать с точки зрения формационной теории.

Резонанс. «Исход унёс цивилизационные коды России за её пределы», – Татьяна Вакулова
Фото:
Дмитрий Осипенко
Татьяна Вакулова

По словам историка и политолога Татьяны Вакуловой, говоря об исходе Белой армии из Крыма, мы имеем в виду последний этап Гражданской войны в России.

«Гражданская война – это процесс. И Исход – это последний этап этого процесса, в результате которого территорию Россию покинули и войска, и гражданские, и беженцы.

На мой взгляд, значение Исхода можно рассматривать с точки зрения формационной теории. Она говорит о том, что в мире ведутся войны не как войны между государствами – а между носителями определённых информационных основ, определённых цивилизационных кодов. Когда мы говорим об Исходе, мы говорим о людях, которые были составной частью Российской империи, гражданского общества, которые представляли политическую элиту общества и которые покидают теорию своей цивилизации, унося с собой цивилизационные основы за географические границы, перенося их на другие территории и там их сохраняя», – считает Татьяна Вакулова.

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках цикла материалов об истории России и Севастополя

1297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Мдя...Товарищи,давно так не удивлялся,а Татьяна Вакулова,не задумывалась о том,что по мимо этих "исходцев" оставалась другая часть людей,которые из той же "элиты" перешли в ряды новой власти и т.д.? Или мы потеряли любовь к французкой булке и стали быдлом,перестали делать культурные достижения? И почему акцент на политическую элиту?Другого нет? Было бы интересно подробней послушать об элитах кандидата политических наук,дабы понимать,ценность и значимость этой элиты.

Profile picture for user nord
10762

Живем безкодово - вот в чем причина,

А  я -то думал: Горби, ельцинина,

Чубайсина и прочий "шоколад" - 

ничто нейдет у нас  на лад

без покаяния пред белячиной...

Profile picture for user Вифлеем
5754

Это что-то новенькое. " Война столкнула людей по идеологическим вопросам!" Мне всегда казалось , что люди столкнулись по жизненым , экономическим вопросам. Белые и капиталисты дрались за свое богатство, а рабочие   за лучшую жизнь, крестьяне за землю.И  толчком послужило обострившиеся в результате Февральской революции глубокие социальные, политические и национально-этнические противоречия,.И керосинчику в огонь  добавили интервенты!!

Profile picture for user strelec
23931

Таким образом,Т.Вакулова поддерживает утверждение К.Собчак об оставшемся "генетическом отребье" ?  Белые бежали,спасая свои шкурки от раздачи . В отличие от охаиваемого  царя Николая II,оставшегося на Родине и не предавшего России.И ведь многие остались,встав на сторону народа и работая в дальнейшем на Россию,а не на забугорье.Бедная история,ее перелицовывают отдельные историки из конъюктурных соображений.

Profile picture for user ТРАМП
585

По ходу в ее словах видится исход ума, прошу прощения за выражение, по моему дама решила обьединить все науки ее профиля, бред и только, проститеthinking

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to strelec (Севастополь): Я всегда задаюсь вопросом что движет людьми такими как Алтабаева,Вакулова. Они же не слабоумные,значит должны были изучить вопрос вдоль и поперек,сравнить разные источники и еще после этого сделать глубокий анализ. Что заставляет их поро говорить откровенную чепуху или лукавить не стесняясь?

Потеряли?Так обоснуйте,на сколько эти потери нанесли урон,при этом не забывая о достижениях,что бы сравнивать остаток и его брать как предемет для разговора.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

старые коды снесло . новые прописали. а когда и те устарели их тоже стёрли . и всё таким путем . так что о глобальном волноваться не стоит .лучше о себе подумать.

Profile picture for user nord
10762

Мне понравилась теория: если "коды" покинули Россию, а войны ведутся по цивилизационным кодам. то все войны 20-21 в.в. опять по вине России - с использованием ее кодов зарубежом???shocking

Profile picture for user господин ПЖ
462

to Геннадий Сидоров (Севастополь): Что движет такими людьми, как Алтабаева, Вакулова? Думаю, конформизм. Сейчас им кажется выгодней говорить так, подлаживаясь под нынешних "царей горы". Когда вновь сменится власть, изойдут за границу сохранять "цивилизационные коды" их нонешние "белые" хозяева, то будут петь совсем другие песни. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

история не чему не учит .ну да ведь коды устарели..а история наука материалистическая и тянет мертвого осла за уши .народ дурачит.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to господин ПЖ (Севастополь): Согласен,но стыдно за таких...

Profile picture for user Andremus
1202

Здесь смешаны два разных события. Исход русской армии Врангеля с беженцами в 1920-м году и "Философский пароход" - в сентябре 1922 года. Философы и интеллигенция России получила возможность уйти в Германию и в Париж. Видимо эти "коды" русских интеллектуалов имела ввиду Т. Вакулова.

Profile picture for user igor kornev-игорь корнев
5

...у автора изначально ошибочный подход к восприятию\пониманию значения "части" в "целом" и критического удельного влияния отделения "части" от "целого"...Что касается причино - следственных мотивов для сей  публикации автора, то хотелось бы надеяться, что автор лучше всех нас знает свои мотивы и устремления... Мирская суета ... 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Трудно осознавать то, что моя страна напоминает какого-то не совсем адекватного строителя, являющегося по сути шизофреником, берущегося за строительство своего дома без соответствующего продуманого и вывереного им плана строительства. Строит-строит такой "строитель", затем, всё до основания разрушает, теряя на этом свой людской и культурный потенциал, и начинает строить сызнава что-то другое, понятное только ему и никому другому.

Ну хорошо, прошедше было, прошедшее прошло, по идее, сущность нормального человека учиться на допущеных в прошлом ошибках, но где же в нынешней жизни государства, человека ЦЕЛЬ, ПУТЬ, - каковы они, к чему стремимся и к чему это приведёт в совсем недалёком (именно недалёком!) будующем, во что это выльется!?

Да к бабке не ходи, - ни к чему хорошему,  всё к тому же от чего упорно бежали на протяжении века, - безцельный кровавый бег по кругу.

Библейскому народу, которого Моисей водил по пустыне 40 лет и всё же вывел, можно только позавидовать, русскому народу (судя по всему) это не грозит, а вот новый "исход",  - большой вопрос.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

Россия не та страна . которой суждено повторять чей то опыт .идти в фарватере проложенном другими... у ней свои ноу-хау.

Profile picture for user Екатерина
24376

Так предложил же Григорьянц псотроить на Максимовой даче, где были массове расстрелы, часовню, чтобы там каялись все, кто считает себя виноватым. Это же не публичное действо. Об этом московскому корреспонденту говорила и помощник депутата Саблина Д.В. член Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Галина Соболева

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
417

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3410