Севастополь

Прокурорские страсти, мифические существа и реальные проблемы

Вчерашнее пленарное заседание Заксобрания прошло спокойно, мирно и, как пишут в официальных репортажах, в конструктивном русле.

Прокурорские страсти, мифические существа и реальные проблемы

Это особенно приятно на фоне того мини-хайпа, который ему предшествовал.

Без шума и пыли

Для тех, кто не любит новые слова: хайп — шумиха в СМИ (как правило, искусственно созданная на пустом месте). Поводом для упомянутого нами стали будущие выборы в заксобрание. До выборов, напомним, почти два года.  Спроси журналистов, чем они будут заняты осенью 2019-го, они наверняка сильно удивятся. А кто-то, возможно, даже покрутит пальцем у виска: планировать жизнь на годы вперед всегда было делом рискованным, а уж в наше стремительное время и подавно!

Но хайп есть хайп, он развивается по законам жанра, а не логики. Несколько застигнутых врасплох депутатов скромно высказались в том смысле, что на выборы могут и не пойти, поскольку вполне способны прожить без депутатского мандата. Но они не учли, что не всем так везет.  Граждане, которым мандат нужен позарез, эти ответы прочитали, обрадовались и решили подуть на слабый огонек надежды, чтобы он разгорелся получше. Особенно понравился встреченный в одном из СМИ пассаж про «социальные лифты», которые заработают после ухода из заксобрания нынешних депутатов. Уважаемые, депутат – это тот, кого выбирают люди. И стать им значительно проще, чем, скажем, губернатором, который на весь регион один-одинешенек. Если, конечно, люди вас поддержат. Если же они вам не доверяют, не пеняйте на неработающий лифт, лучше присмотритесь к своей физиономии и спросите себя – что с ней не так.

Ну а если все-таки педалировать тему лифтов, советую мандатолюбивым гражданам, которые при Украине уже были во власти или в непосредственной близости от нее, но еще не все успели растащить по своим углам, на заксобрании не останавливаться. Еще просторнее станет, если отправить на покой губернатора, Госдуму, правительство и президента РФ. Даешь карьерный рост без границ!

Но хайп хайпом, а работа работой. Вчерашнее заседание обошлось без сенсаций, но  несколько застарелых узлов депутаты развязали. Одним из них стал узел, в который затянулась ситуация с назначением уполномоченного по защите прав предпринимателей. Предыдущий закон «Об уполномоченном…» не говорил, что делать, если первая попытка не удалась, поэтому его пришлось подкорректировать. Заодно  изменили и саму процедуру назначения. Поначалу мнения о том, как она должна выглядеть, разошлись: замспикера заксобрания Александр Кулагин и глава комитета по экономике Татьяна Лобач подготовили два разных законопроекта. Однако в итоге пришли к консенсусу, даже не начав спорить. Теперь дело за малым: определиться с достойной кандидатурой.

Прокурорский вопрос

А вот два других закона присутствующим все-таки преподнесли в разных вариантах. И оба раза первый вариант был подготовлен совместными усилиями депутатов и прокуратуры, а второй – городским правительством. В первом случае речь шла о согласовании кандидатуры прокурора Севастополя. Назначает прокуроров всех российских регионов Генеральная прокуратура – тут вариантов нет. А вот согласовывает, как правило, парламент, как бы он ни назывался – заксобранием, Думой или Народным Хуралом. Именно такую процедуру (с обязательным участием губернатора!) депутаты сочли логичной и для Севастополя. Но правительство усмотрело в этом обиду и предложило свой вариант: решение принимает согласительная комиссия, наполовину состоящая из представителей губернатора, наполовину — из посланцев заксобрания. Правда, комиссия понадобилась бы лишь в том случае, если бы мнения губернатора и депутатов разделились: например, если бы депутаты сказали прокурору «да», а губернатору он резко не понравился. Или наоборот.

Справедливости ради надо сказать, что такая система в некоторых регионах тоже встречается. Но их меньшинство. А вот чтобы региональная власть отказалась  согласовать предложенную Генпрокуратурой кандидатуру, — такого в России до сих пор не случалось. И представить себе человека, который бы стал причиной такой правовой коллизии, несколько страшновато. Так что спор, в общем-то, вышел почти теоретический. Но жизнь непредсказуема и многообразна, в ней случается всякое. Депутаты большинством голосов приняли первый вариант. Глава комитета по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный при этом заверил представителя правительства, что никакого неуважения к губернатору в этом нет.

«Таких мыслей не было, нет и не будет – это ошибочное суждение», — почти поклялся депутат.

А Вячеслав Горелов заметил, что к первому варианту у специалистов не нашлось ни одного замечания, зато ко второму их набралось на пять листов. Совместный продукт депутатов и прокуратуры был принят, но почему-то только в первом чтении – при голосовании во втором ему не хватило голосов. Причем тех, кто «против», не прибавилось, а вот тех, кто «за», оказалось на 3 человека меньше. При этом интереса к внесению поправок никто не проявил, хотя спикер Екатерина Алтабаева переспросила об этом коллег несколько раз. Поэтому у корреспондента ForPost сложилось стойкое ощущение, что кто-то из депутатов просто расслабился и проголосовать забыл. Так это или нет, но второе чтение перенесли на следующее заседание.

Сити-менеджер раз, сити-менеджер два

Еще одним блюдом, поданным под двумя разными соусами, стали поправки к «некоторым законам города Севастополя о противодействии коррупции». Несмотря на такое многообещающее название, авторы двух альтернативных законопроектов разошлись в сущей ерунде. А именно: нужно ли упоминать в тексте закона сити-менеджеров?  Да, читатель, тебе не показалось. Правительство считает, что упоминать их нужно. Александр Кулагин, выслушав это мнение, попросил представителя губернатора Михаила Вавилова лишь об одном: сказать, многих ли сити-менеджеров он знает в Севастополе.  Вавилов честно признал, что он лично с этими мифическими существами не знаком, однако это не значит, что их не будет в Севастополе завтра: по сути, главы муниципальных образований и сейчас  выполняют те же функции. Но депутаты заглядывать в полумифическое будущее не стали: теоретически в Севастополе вполне могут появиться и инопланетяне. Так что ж теперь, и для них законы принимать?

Это, конечно, далеко не все. Кроме этого, депутаты приняли во втором чтении поправки к закону «О транспортном налоге» (при этом, как заметил Вячеслав Аксенов, ставки  налогообложения все равно остаются более щадящими, чем в других регионах ЮФО). Установили величину прожиточного минимума для пенсионеров (она в 2018 году составит  8722 рубля — на 200 рублей больше, чем в Республике Крым). Внесли изменения в закон «Об образовании» — это позволит организовать доставку детей школьными автобусами туда, куда раньше законодательство их подвозить не позволяло (Фиолент, Сапун-гора и прочие отдаленные районы).  Приняли закон о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков (радоваться можно не всем, ибо круг получателей узок, но тот, кто действительно нуждается, сможет наконец землю получить — если, конечно, чиновники её вовремя нарежут и оформят). Познакомиться с текстом закона можно здесь.

«Долго и дорого»

Принят и закон Севастополя «О референдуме». Сами депутаты, впрочем, смотрят на него довольно скептически. Борис Колесников, по крайней мере, так прокомментировал это новшество журналистам: «Референдум — это очень долго, дорого, а вопросы можно решать другим путем. Референдум — это уже когда наболело, и иначе никак не решить. А у нас депутаты слышат людей, поэтому всё можно обсудить и решить более простыми методами».

Екатерина Алтабаева, которую тоже попросили предложить возможную тему для референдума, вспомнила о гербе и флаге Севастополя:

«Я уже отвечала на этот вопрос в 2015 году и точно так же отвечу в 2017-м. В своё время у нас очень бурно обсуждался законопроект о гербе и флаге Севастополя. Разработчик сам снял его с рассмотрения, поскольку этот вопрос разделил севастопольцев. И мне кажется, что ответить на него нужно как раз на референдуме».

В любом случае возможность провести референдум теперь есть. И если уж, говоря словами Колесникова, действительно наболит, можно попробовать.   

Без паники

В самом конце заседания в зале вдруг прозвучала нервная нота: Татьяне Сандуловой показалось, что севастопольцев лишили возможности созерцать депутатские дебаты в Интернете. И тут же навалились черные мысли: а вдруг другим «есть что скрывать»?! Можно было, конечно, в любой момент спокойно всё узнать у коллег. Но под телекамерами, видимо, интереснее. Обвинение было высказано довольно резким тоном, однако скандал погас, не разгоревшись: найти запись нужного заседания можно на сайте заксобрания.

И напоследок еще об одной недостоверной информации. Точнее, о законе, который не совсем чистые на руку СМИ уже преподнесли как увеличение депутатского зарплатного фонда. Прочитав об этом, нетрудно сделать вывод, что депутаты увеличили себе зарплаты (а их, если уж быть точным, получают только спикер и главы комитетов и комиссий). На самом деле речь в принятом законе идет о зарплатах помощников. Прежде вознаграждение за свой труд получали только помощники депутатов, избранных по мажоритарным округам. Между тем поток обращений поступает абсолютно ко всем парламентариям, и справляться с ним с пользой для людей без профессиональных сотрудников невозможно. Теперь этот вопрос благополучно разрешился, а значит, и решать проблемы избирателей депутатам будет проще. Ну а тем, кто поспешил подкинуть севастопольцам очередной ложный повод для  возмущения, хочется в который раз сказать словами булгаковского героя: «Поздравляем вас, гражданин, соврамши!».

Ольга Смирнова

 

1754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user АМакаров
1784

Без обид - не та тема, чтобы резвиться ... в затейливых фразах

"..Если, конечно, люди вас поддержат. Если же они вам не доверяют, не пеняйте на неработающий лифт, лучше присмотритесь к своей физиономии и спросите себя – что с ней не так." Лицо при чём?! По лицу выбирают в З.С.?

Выбор (обеспечение симпатичности и приятности в мнениях людей) - вопрос денежного обеспечения и прочих "смазок" и "подкормок", рекламы и сладких обещаний (что закрывает пусть прямым, откровенным и не дипломатичным людям, не умеющим или не желающим обольщать и заигрывать)

"Еще просторнее станет, если отправить на покой губернатора, Госдуму, правительство и президента РФ" (вообще не понял о чём и к чему, и "на покой" очень двусмысленное выражение, сродни "упокоиться")

Profile picture for user Аэлита
4243

На мой взгляд, поднимать вопрос с гербом и флагом рановато. Много других животрепещущих проблем. Это должны решать специалисты по геральдике, а не кухарки... 

А вот решение вопросов по  безалаберной застройке Севастополя очень даже назрело. Запрет на уплотнительную застройку, стройки на побережье и в парках ножно решать безотлагательно. Иначе Севастополь превратиться в каменные джунгли.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2567

to АМакаров (Спб-Севастополь): Лично знаю человека, который несколько лет назад выиграл выборы в региональную Думу, потратив на агитацию 10 тысяч рублей. Известный, но небогатый человек, профессор, участник войны (коммунист, кстати). И другие примеры есть, могу привести, хотя со временем сейчас не очень . И вообще это тема очень интересная. Когда наши политдеятели начинают говорить, что власть не дает им достучаться до народа, мне все время делается смешно. Когда не было ни интернета, ни ютуба, В. Высоцкого (которого не печатали и пластинки его не выпускали)  слушали ВСЕ. И хоронить, вопреки всему, пришли многие тысячи людей. Если человеку есть что сказать, его услышат. 

Profile picture for user АМакаров
1784

to olga-smirnova2006: Здравствуйте! Рассчитываю на Ваше понимание, что прямое и честное обращение, лучше лицемерия и подхалимства. Честно написал о своём впечатлении о тексте. Это не критика. 

Тема выбором мне важна тем, что А. М. Чалый на днях в интервью сообщил, что готов оказать поддержку любому (но в контексте). Правда сообщение это односторонне выглядит, так как по моему опыту, контакт с А. М. затруднен, если не исключён (получается, нужно искать способ барьер преодолеть, защитную стену).

касательно Вашего "лично знаю", не бывает правил без исключения, я тоже много чего знаю, и голову сельского совета, чуть старше 20 лет, молодую женщину, которую выбрали по качествам (хотя и выглядит хорошо). 

Моё замечание было о "присмотреться к физиономии" (уж простите, но все читающие поймут по-своему, чтобы Вы ни имели в виду, но что написано - топором не вырубишь) - человеку после ранений, со шрамами, непросто конкурировать с выходцами из косметических салонов

Profile picture for user olga-smirnova2006
2567

to АМакаров (Спб-Севастополь): Насмешил ваш пассаж про физиономию)). Вы слишком буквально меня поняли, выборы - не конкурс красоты, слава Богу). А мужчину, как известно, шрамы вообще украшают))

Profile picture for user АМакаров
1784

"Если человеку есть что сказать"

Мне только по Ласпи есть что сказать. Однако кафедры, трибуны для выступления нет.

Пользуясь случаем и приглашением _сказать_ заявляю: 

Отдать Ласпи под прикрытием ООПТ - позор! Все честные люди (особенно искушенные в законодательстве, юристы и граждане с точной формулировкой речи и мышления), депутаты и частные лица должны однозначно заявить о статусе ООПТ лишь в отношении ОЧИЩЕННОГО от застроек урочища, в его НАСТОЯЩЕМ виде

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Прокуратура города и районов до сих пор сидит в сосотоянии Украинских времен - "темные" схемы и покровительство продолжаеться с прежней силой. Нужна тотальной смены Прокурорской состовляющей в городе крайне необходима!!!

Profile picture for user sevpro
1413

Низко же вы ценитете граждан Севастополя((( Мне, например, наплевать на мнение "специалистов", некоторые из которых в Севастополе просто не были, другие судят о гербе по саксонско-массонским принципам. Я родился и вырос в горде-герое Севастополе. Герб 1969 года отражает историю и героизм граждан (да, именно по-гречески ГРАЖДАН города-героя) и в первую, и во вторую оборону. Когда именно граждане города, брошенного властями на призвол, поднялись на его защиту.  Царский герб, красивый и пафосный об этом не говорит ничго. Сторонники царского герба, изучите историю: когда в Севастополе свои подвиги большие и маленькие совершали Пирогов и Даша Севастопольская, матрос Кошка и Александр Мельников, где были цари, цесаревичи и прочая шелуха? На балах, где обсуждали Крымскую войну, как то, что происходит на другом конце света.

Сторонники царского герба, вам наплевать на разрушенный до основания Севастополь во время второй обороны. Вам, в большинстве своем ненавистен Сталин. А ведь именно благодаря ему Севастополь сегодня стоит на том месте, где и был основан, где заслужил свою славу, оправдал свое имя, вызывает ненависть врагов и почитание друзей. Задумайтесь над этим, когда будете говорить, что царский герб КРАСИВЫЙ

Это должны решать специалисты по геральдике, а не кухарки... 

Profile picture for user strelec
23917

Оказывается,больше всего госпожу Алтабаеву Е.Б.волнует герб и флаг,хотя депутат

Ковшарь отозвал свой проект изменения герба и флага.Теперь понятно,почему от ЗС не наблюдается  попыток  потребовать от губернатора прекращения саботажа по ООПТ урочища Ласпи ,обратиться  в Генпрокуратуру ,как обращалось ЗС по поводу г.Гасфорта  во время руководства Чалого,или в суд. .Ныне одобрямс даже незаконной застройки города,считается возможной работа Департамента архитектуры,выдающего разрешения на строительство в нарушение Градзаконодательства и принимающего в эксплуатацию незаконно возведенные  многоэтажки.

      А правительство решило подмять под себя еще и прокурора города,поставив его назначение в зависимость от губернатора.Чтобы не посмел хвост поднимать против крестного отца..Борзота зашкаливает.

Profile picture for user Екатерина
24376

to strelec (Севастополь) Нет слов:-((:

Референдум — это очень долго, дорого, а вопросы можно решать другим путем. Референдум — это уже когда наболело, и иначе никак не решить».

Екатерина Алтабаева, которую тоже попросили предложить возможную тему для референдума, вспомнила о гербе и флаге Севастополя:

«Я уже отвечала на этот вопрос в 2015 году и точно так же отвечу в 2017-м. В своё время у нас очень бурно обсуждался законопроект о гербе и флаге Севастополя. Разработчик сам снял его с рассмотрения, поскольку этот вопрос разделил севастопольцев. И мне кажется, что ответить на него нужно как раз на референдуме»".

Оказывается,больше всего госпожу Алтабаеву Е.Б.волнует герб и флаг

Profile picture for user Квинто
1709

Об обзоре дня вчерашнего.

Он соответствует повестке дня и не лишен "изюминки", которая не всем по вкусу (о читателях и редакторах).

О референдуме.

О чем можно говорить или спорить, если закон принят во втором чтении единогласно и, как говорят, обжалованию не подлежит.

Об уполномоченном.

Слава Богу.

Теперь при отклонении всех представленных кандидатур или отсутствии согласования кандидатуры уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте на любом этапе процедура избрания будет запущена заново, а значит пойдет быстро и, как говорят, "без сучка и без задоринки"

 https://rutube.ru/video/1590057ec81c46ff30fa7524f4efa9a5/

Profile picture for user Квинто
1709

to olga-smirnova2006:

Быть обозревателем пленарных заседаний не "царское", а корреспондентское дело.

Есть на что посмотреть и, чем поделиться.

Если о "прокурорских страстях и мифических существах", то прокурор- он и в Африке прокурор.

Главным является назначение на должность, а не согласование в должности.

Есть контакт https://www.youtube.com/watch?v=HBuVvJyF9N4

 

Всех Вам благ на этом поприще.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3083

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3133

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3987