Севастополь

Севастопольских детей с окраин в школу будут доставлять автобусами

Детей из отдалённых районов Севастополя будут доставлять в школу бесплатно на школьных автобусах. Инициативу департамента образования поддержали депутаты Законодательного собрания.

Севастопольских детей с окраин в школу будут доставлять автобусами

Сегодня севастопольские парламентарии единогласно сразу в двух чтениях проголосовали за внесение изменений  в  статью 14  закона Севастополя об образовании. Данная норма предусматривает организацию централизованной доставки в школу детей, которые проживают в отдалённых районах города. Напомним, так как административно вся территория Севастополя является городом, школьные перевозки были организованы только между сёлами.

Выступая перед законодателями, директор департамента образования Михаил Родиков подчеркнул, что «это нам позволит осуществлять перевозки с тех мест, откуда сегодня они не производятся. В частности, тот же Фиолент, Сапун-гора и так далее».

Отвечая на вопрос председателя парламентской комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяны Щербаковой о том, когда будут организованы школьные перевозки из отдалённых районов после принятия предлагаемых изменений в закон, чиновник заверил: «С момента принятия закона. Мы перераспределим существующие автобусы и уже сделали заказ, чтобы нам дали дополнительные автобусы».

Кроме того, Родиков сообщил, что уже «взял под свою личную ответственность» автобусные перевозки в микрорайон Голландия в школу №31.

Напомним, правительство Севастополя одобрило внесение изменений в региональный закон об образовании 14 сентября по инициативе департамента образования, который откликнулся на многочисленные просьбы жителей города.

Ранее ForPost писал, что необходимость введения школьных перевозок внутри города назрела давно, так как в некоторые районы города транспорт ходит очень редко. Однако у чиновников не было ясности в том, что не противоречит ли это федеральному законодательству. Так как в законе предусмотрена бесплатная централизованная доставка школьников между сёлами, но не внутри города. В 2016 году департамент образования Севастополя направил запрос в Министерство образования и науки РФ с просьбой разъяснить этот момент.

Власта Пидпалая

 

945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Traction Force
901

Года три назад этот "Художественный свист" мы уже слышали.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1388

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311