Новости Севастополя

Севастопольского бизнес-омбудсмена выберут по новой процедуре

На сегодняшнем заседании заксобрания депутаты приняли поправки к закону «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Севастополе». Изменения касаются процедуры назначения бизнес-омбудсмена.

Служба новостей ForPost

На заседании комитета по экономике, где этот вопрос рассматривался 9 ноября, депутатам было представлено два альтернативных законопроекта о бизнес-омбудсмене. Первый был разработан зампредседателя заксобрания Александром Кулагиным, второй – председателем комитета по экономике Татьяной Лобач. После обсуждения комитет решил вынести на рассмотрение коллег оба варианта. Логично было предположить, что сегодня дебаты продолжатся, но ситуация разрешилась самым мирным и удовлетворительным образом.

Первой свой законопроект представила Лобач. Её вариант, напомним, предусматривал такую процедуру назначения уполномоченного: заксобрание отбирает из предложенных бизнес-сообществом кандидатур одну и направляет её на согласование федеральному уполномоченному. А затем, получив его «добро», на ближайшем своём заседании утверждает назначение окончательно, проведя для этого второе тайное голосование. Кулагин на комитете предлагал сохранить ранее действовавший порядок: сначала одну из представленных кандидатур выбирает уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ, затем её утверждает (или не утверждает) заксобрание. Однако сегодня замспикера согласился с предложением Лобач лишь с одной поправкой: обойтись одним тайным голосованием вместо двух.

«Предлагаю Татьяне Георгиевне эту поправку внести и сегодня проголосовать за законопроект в двух чтениях, чтобы после его вступления в силу запустить эту процедуру», – предложил он.

С этим предложением, в свою очередь, согласились члены комитета по экономике во главе с Лобач. В результате законопроект был принят в двух чтениях. Теперь процедура выглядит так: все представленные кандидатуры выносятся на рассмотрение депутатов, которые тайным голосованием выбирают одну, наиболее достойную. После этого её согласовывает (или не согласовывает) федеральный уполномоченный. Если согласовывает, защитник севастопольского бизнеса приступает к работе. Если нет – процедура запускается вновь.

Вскоре будет объявлена и процедура выдвижения кандидатур на пост бизнес-омбудсмена.

Ольга Смирнова

518
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Руслан Бакшеев
32
Руслан Бакшеев

Кто угодно,но только не Ванек Комелов. И будем надеяться,что хоть на эту должность пройдет человек из Севастополя,а не очередной "классный специалист" извне.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9656

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1677

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5070

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5795
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
882

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4431

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64913

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27326

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30024

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6566