Севастополь

Почему работа севастопольских приставов вызывает «восхищение»

О своих злоключениях местный житель написал ForPost.

Почему работа севастопольских приставов вызывает «восхищение»

Уважаемые севастопольцы, думаю, ни у меня одного работа наших судебных приставов вызывает восхищение. Делюсь своей историей, которую хотелось бы закончить, но всё никак не получается.

Без предупреждения пристав М по Гагаринскому району наложила арест на мою зарплатную карту за просроченный штраф ГИБДД в размере 2 тысяч рублей, о котором я неумышленно забыл. Сверху госпожа М добавила плату за свою добросовестную работу.

Сообщение о проблеме пришло из банка, где ко мне применили санкции. В тот же момент я воспользовался услугами другого банка и погасил задолженность. А через некоторое время деньги с зарплатной карты списали вторично. Сумма платежа взлетела в два раза, а налог за просрочку менялся день за днём - от 1 до 3 тысяч рублей.



Дозвониться до протагониста не было никакой возможности, на звонки в ведомстве не отвечают, а приëм граждан ведут только по четвергам. И в этот день там, естественно, огромные очереди.

Найти пристава М оказалось непросто. В Гагаринском районе, где проживаю, такой нет. Её рабочее место находится на улице Рабочей. Пришлось ехать туда.

Нашëл даму и всё объяснил: долг погашен с пенсионной карты, но деньги вторично списаны с зарплатной. Прошло 11 дней, а возврата нет. Показал историю оплаты штрафа из приложения.

Реакция позабавила. Она отказалась снять арест, поскольку ей не пришëл отчëт с ГИБДД о погашении штрафа. По еë словам, мне нужно ехать к инспекторам ДПС и выпрашивать квитанцию о погашении штрафа, чтоб принести еë приставу.

Чтобы добавить мне сложностей, г-жа М блокирнула мне и пенсионную карту (куда поступает военная пенсия). Об этой карте я ей сам сказал. Случилось это не в день нашей встречи, а на 23 февраля.

Со второго счëта тоже списали деньги, но уже 3 тысячи. Общие потери на данный момент - 7 тысяч рублей.

Позвонил в банк (откуда только что прилетел арест), обратил внимание, что санкции наложены неправомерно. Посоветовали предъявить приставу чек об оплате. Но это уже было сделано. В итоге сотрудник банка удивился моему ответу, посочувствовал, но помочь не смог.

Злоключения продолжились после праздников. В понедельник, 26 февраля, поехал по наводке пристава на Острякова, 15, где, по еë словам, выдают справки об отсутствии задолженностей перед ГИБДД - закрыто до среды. Объявление отсылает на Паршина, 29. Еду туда, нахожу ГИБДД, задаю инспекторам вопросы - на меня смотрят круглыми глазами и отправляют на Промышленную, 1.

По пути заезжаю на Рабочую, 3 к госпоже М, мол накатался, может, смилуетесь? Дамы на месте нет.

Еду на Промышленную, 1.Там очередь. Работает одно окно.

Дождался своего часа. Полицейский смотрит на меня, будто я задаю ему албанские вопросы, и приглашает меня пройти в кабинет к коллегам. Те говорят, что не особо в теме, наверное, нужно с этим вопросом прийти завтра, а сегодня самые компетентные не принимают.

В коридоре случайно встретил капитана правоохранителя, попросил его помочь по-человечески, показал ветеранское удостоверение. Инспектор выслушал и ответил, дословно: «Они что, совсем уже? Ведь Вы им показали платëжный документ. Что ещë?». Оставил все свои дела, пробил меня по базе данных и выдал справку. Спасибо ему!

Поехал обратно к госпоже М.

Почему в тот же день? Чтобы не получить новую гадость. Вдруг она узнает, что у меня есть ещë одна банковская карта и отщипнëт и с неë?

Встретились. Задал вопрос М, мол, зачем такие подарки на 23-е, если знаете, что задолженность давно погашена?

Внятного ответа не получил. Отправила передать справку в канцелярию. А там пообещали донести еë до М в течение 3х дней. Про возвращение средств, осевших на счетах ФССП трудами М, мне ничего не ответили. Надеюсь, когда-нибудь вернутся.

Кроме как издевательством над людьми мою незаконченную историю назвать трудно.

Хочу обратиться к руководству ФССП. Вы проверенным людям доверяете доступ к личным данным и имуществу граждан?

Уважаемые читатели, а кому ещё приходилось сталкиваться со службой ФССП нашего города? Какие впечатления?

Читатель ForPost Олег С.

4476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Топотушка
2464

Судебные приставы живут с процентов . Чисто коммерческая организация. Потому им выгодно раза по 2-3 выставить штраф на взыскание . 

116

Сочувствую и верю... Вы хоть на прием попали.... Я записан был через госуслуги, но  у моего визави  были  дела...и встреча не  состоялась... сказали , что  сами  все напишут.....Фарш невозможно  провернуть назад, наказан  никто не  будет, если повезет   деньги вам вернут.... когда ...???Когда нибудь обязательно! Простят ли вам  дополнительный штраф в 1000 рублей- конечно если докажете по суду его незаконность. Бог вам в помощь ...!? Наверное  это отрицательный кадровый отбор.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3807

ничего удивительного, нормально,на все наложили и везде посписывали.

Единственная ошибка,надо было сразу написать заявление на возврат излишни списанных средств.

Есть ощущение,что без него не вернут. Да и про 30 дней на рассмотрение не забыть.

А там М. уволится,ее дела передатут новичку, стаж нарабатывающиму и на новый круг.

Так цифровизация и межвежомственное взаимодействие налажено

Profile picture for user Uta
3917

to d dd:  согласна, без заявления не вернут. Я по ошибке гос.пошлину 2 раза заплатила, очень лень было заявлять, но как только написала, то через неделю уже вернули .

Profile picture for user avaron
1030

Почему работа севастопольских приставов вызывает «восхищение»

Происходит это от чувства безнаказанности

 

Profile picture for user Росс
479

Мда, ничего не поменялось с 2020 года, когда приставам одели погоны внутренней службы. Кроме того, что с тех пор у них специальные звания, зарплаты как в полиции и льготная пенсия по выслуге лет.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2317

Олигархов они так не могут вот и играют в садистов с обычным народом

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

На картах и в банках -это не ваши деньги! И никогда не будут вашими. Даже если вам кажется, что они принадлежат вам 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

На картах и в банках -это не ваши деньги! И никогда не будут вашими. Даже если вам кажется, что они принадлежат вам 

Так это давно известно! Вон год назад, в мае бомбанули Миранду, день или два все, у кого карты по сути ничего купить не могли - не работали терминалы в магазинах. И это самое меньшее, что может быть, по сути чуть ли не несчастный случай!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

 Вроде с карты должны тупо списать долг и все. На основании решения суда.

Кто пояснит , что это за приколы?

 

Profile picture for user Roz1975
2391

 

На картах и в банках -это не ваши деньги! И никогда не будут вашими. Даже если вам кажется, что они принадлежат вам 

 Мне тоже моя бабушка говорила:"Не те денежки, что у батюшки, а те денежки, что у пазушке,"

Profile picture for user sevpro
1420

Сразу нужно было в прокуратуру писать жалобу с требованием привлечь к ответственности должностных лиц ФССП.

Profile picture for user карапупс
574

Госпожа М должна была сама сделать запрос о погашении штрафа в ГИБДД!

Profile picture for user sergey-ka
3954

Такой подход воспринимается как в воспитательных целях. Создают такие условия, при которых возникает желание оплатить штраф при первой же возможности. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_208460757
88

  И не удивлён!!!!  Это для судебных приставов нормально.

Profile picture for user madagarova
5860

to sevpro:  учитывая неповоротливость прокуратуры следует действовать иначе.



1. Обратиться в суд  с административным исковым заявлением  (часть 1 статьи 218 КАС РФ, часть 9 статьи 226 КАС РФ) о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Просить суд признать действия судебного пристава-исполнителя незаконными и обязать вернуть незаконно списанные денежные средства. 

Даю голову на отсечение, что по почте человеку не направлялось постановление об открытии исполнительного производства. Следовательно, надо его получить с четкой отметкой о дате получения и в течение 10 дней обратиться в суд, мотивируя задержку обращения отсутствием документа

.

2. А после получения решения по этому делу заявить иск в порядке гражданского судопроизводства (из предыдущего решения уже будет следовать установленная судом незаконность и ее не надо будет вновь доказывать) о взыскании материального и морального вреда - человек по "милости" нерадивого пристава мотался по всему городу, потратил на это кучу денег, сил, времени, претерпел моральные страдания из-за незаконных действий. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

Развели всеядных кормушек немыслимое количество в которых состоят настоящие бандиты, только при погонах и должностях!

Profile picture for user Тагор
22

    Совет всем кто не хочет напрасно бегать по кабинетам - 1. В банке узнаете номер исполнительного производства по которому наложен арест/списание. 2. В Федеральную Службу приставов р-на (пн-вт-ср-чт-пт) узнаете кому, сколько, и по какому судебному производству должны. 3. Оплачиваете долг (через кассу банка с детализацией назначения платежа) и берете справку об отсутствии долга у того кому были должны. 4. Со справкой, квитанцией и заявлением на имя пристава идете в канцелярию Федеральной службы приставов (вт, чт). 5. Через 3-4 дня арест снимается, деньги возвращаются.

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Хорошо, что три тысячи. А когда 500 тысяч дважды пытаются взыскать, это просто треш. Причем, в папке лежит постановление, что исполнительное производство закрыто. Зачем-то делают сами новый запрос в суд, причем иногородний, получают приказ и заново возбуждают исполнительное производство - а вдруг терпила снова заплатит? А когда тыкаешь носом в документы и приводишь взыскателя, который порядочный и подтверждает, что долг погашен, так пристав ещё носом водит, и делает недовольное лицо. А извинения? Нет конечно, кто ж будет извиняться. Моё мнение - это тотальная некомпетентность, если не ещё чего похуже. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1189

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2609