Лента новостей

Севастополь

7971
28

Пляжи Севастополя, которые мы можем потерять. Опрос

У любителей диких пляжей и нетронутых природных красот Севастополя, вероятно, станет на одно место отдыха меньше. Пляж в Каче может исчезнуть.
ForPost - Новости : Пляжи Севастополя, которые мы можем потерять. Опрос

Сколько комфорта мы хотим получить, отправляясь летом на море? Много ли севастопольцев предпочитают нетронутый цивилизацией берег, или все-таки пришло время попрощаться с дикими пляжами как с атавизмом?

Поводом к этим размышлениям стала публикация в ЖЖ жительницы Севастополя Анны Выскуб. Она запечатлела так называемые работы по благоустройству, которые ведутся в районе Немецкой балки в Каче.

Строительная техника копошится на за глинистом  обрыве, укрывающем песчано-галечный пляж на качинском побережье.

«Пляж дикий, необорудованный, но любимый многими за живописность», – пишет Анна Выскуб.

В летнее время Немецкая балка полна отдыхающими, среди которых и качинцы, предпочитающие не закованное в бетонную набережную море, и туристы, и городские жители. 

«Высокий берег скрывает от взгляда отдыхающих почти все признаки цивилизации. Но именно этот берег таит в себе постоянную угрозу для пляжников», – предупреждает Анна.

До сих пор угрозу обвалов нейтрализовывали с помощью саперов, аккуратно подрывающих опасный участок, теперь же будут выравнивать обрыв, превращая его в три террасы. Также исполнительная власть Качи нашла «спонсора», который за свой счёт благоустроит пляж.

«Теперь появился шанс, что в Севастополе появится ещё один безопасный, обустроенный (хочется надеяться) пляж в 1 км. Я уверена, что многим будет не хватать красоты дикого берега, но таких обрывистых, живописных склонов в Севастополе и Крыму достаточно».

«Я постаралась запечатлеть то, что скоро исчезнет и преобразится во что-то новое», – пишет фоторепортаж Анна Выскуб.

«Благоустройство» – применительно к пляжам это может выглядеть очень по-разному. Деликатно и ненавязчиво (как, возможно, это будет в случае с Немецкой балкой), или по-учкуевски, со всем богатством шумного, сильно пахнущего и слабо вписывающегося в пейзаж платного сервиса.

Светлана Косинова
Фото: Анна Выскуб

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 20/02/2018 в 10:39

Я проголосовала за этот вариант-

Достаточно обеспечить безопасность и необходимый минимум (парковка, сануслуги).

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 20/02/2018 в 11:05

Если уже работает техника, то какая ценность и целесообразность этого опроса?

На перспективу:

Все лакомые куски тем или иным способом будут оборудованы малопонятным и навязчивым сервисом, а труднодоступные и малопосещаемые места останутся в первозданном взгляде на природные виды (и слегка адаптированы под сообщество двуногих приматов и прочими ластоногими - загажены самими купальщиками)...

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 20/02/2018 в 11:05

От природы Севастополя и Балаклавы останется наверное только бетон.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 20/02/2018 в 11:06

А если  представить А.С.Пушкина на бетонном берегу рядом с покрытым рекламой биотуалетом и будет вам высокая поэзия и счастье. Голосуй не голосуй, а только дикая природа вдохновляет поэтов. Достаточно оградить опасные места и удалить шашлычников с чебуреками куда подальше.

         

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 20/02/2018 в 11:10

to Andremus:  Если не поставить туалеты, то можете представить что будет? И обязательно уберечь людей от обвалов. Никакого бетона, никаких шашлычников и чебуреков, море, и природа. Не хочется, чтобы страдали люди, помните, не помню в каком году погибли люди, был обвал, не дай Бог такого!

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 20/02/2018 в 11:10

 

Если уже работает техника, то какая ценность и целесообразность этого опроса? 

 Так не понятно же, как благоустраивать будут. Пусть готовятся к протестам, если начнут все рушить, чтоб бабло косить. Не просто так же благодетель какой-то бесплатно делает.

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 20/02/2018 в 11:31

Истинно вам говорю: любое "благоустройство" - это повод и первый шаг в направлении "освоения" и многолетнего получения денег с "благоустроенного" пляжа. Вспомните о бесплатном как бы сыре - это оно то самое 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/02/2018 в 11:50

"Дикий пляж" на то и дикий , - он обустоен самОй природой и по её меркам, а уж как человек должен себя вести в этой природе, - другой вопрос. 

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 20/02/2018 в 12:04

Такая техника работает за просто так? Спонсор озаботился удобствами доступа людей на пляж? Ждите новых заборов и хатынок из мрамора и итальянского кирпича. Как только обустроят легкий доступ к морю, он сразу станет не для всех, а только для самых равных из всех остальных равных. Сарыча мало, чтобы понять это?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 20/02/2018 в 13:45

Где благоустройство, в понимании сити-менеджеров, там точно будут заборы, шалманы, шезлонги и дополнительная, естественно, платная лабуда. За комфортом пусть едут в Турцию. У нас и так город треснул от понаехавших еще 3 года назад. И вообще, Севастополь не курорт, никогда им не был и очень надеюсь, что никогда им не станет.

Аватар пользователя опять завтра
постов:
353
опять завтра (Севастополь)
- 20/02/2018 в 14:48

Зачем в заголовке писать "может"? Пишите прямо - потеряли, а скоро и всё побернжье потеряете. Кто не верит, могу пари предложить.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1123
Taisy (Севастополь)
- 20/02/2018 в 15:44

На таких диких пляжах действительно опасно находиться. Страшно даже смотреть на нависающие глыбы, покрытые трещинами. Потом, когда кого-нибудь завалит, опять будут искать виноватых. Очень хорошо, что работают на опережение, предотвращая обвалы. Смущает только, что этим занимаеся не город, а частная компания.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 20/02/2018 в 15:50

 

Зачем в заголовке писать "может"? Пишите прямо - потеряли, а скоро и всё побернжье потеряете. Кто не верит, могу пари предложить.

 Да о чем с тобой, хомяком форумным, спорить можно?

Ты туг на отдачу! Где ящик конины?

Аватар пользователя Голландия
постов:
90
Голландия (Севастополь)
- 20/02/2018 в 15:52

пляж в Карантинной бухте был бы хорошим решением проблемы!

 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 20/02/2018 в 16:52

Какой то присмотр за пляжем  должен быть!!! Как то был летом на пляже Немецкой балки в основном все оставили свои машины наверху в поле ,а особо одарённые из племени распальцованных на своих сараях съехали прямо на пляж перегородили всем проход и жарили себе шашлыки с обильным питиём...!!!Вонь на весь пляж!!! И де тут дикий пляж...де первозданная природа??? Быдлота дикая..да !!Так что палка о двух концах!!!!

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 20/02/2018 в 17:05

 

На таких диких пляжах действительно опасно находиться. Страшно даже смотреть на нависающие глыбы, покрытые трещинами. Потом, когда кого-нибудь завалит, опять будут искать виноватых. 

 Несколько лет назад завалило  девушку, да. Крайне редкий случай, там мегаобвал был. По-другому раньше решали эту проблему, без террас, динамитом или чем там принято.
Странно, что начали с дальней точки, в самой Каче пляжи вовсе не благоустроены, если не называть этим словом набережную, сожравшую главный пляж.

 

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 20/02/2018 в 17:55

В 70-х годах мы всей семьей проводили отпуск на этом пляже и не было скучно, только на выходные приезжали местные Благодать...

Аватар пользователя Иду курю
постов:
77
Иду курю (Севастополь)
- 20/02/2018 в 18:10

Да ладно, с "помощью" рыжеватого и парк Победы скоро Лебедю/Воронову уйдет!...

А там и Свинов подскачет...

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 20/02/2018 в 19:03

Уже выражал свое мнение по Немецкой балке, напишу еще раз для тех кто в танке. Свои деньги просто так вкладывать в это никто не будет - это обычный бизнес-проект. Первое: насколько известно, там планируется парковая зона и автокемпинги. Сами понимаете, что кто-то будет хозяином всего этого прибыльного удовольствия. Второе: пахотные земли вдоль береговой линии (земли сельхозназначения) уходят из этой категории. Третье: высвобождается безумно много кубов земли. Черноземный слой аккуратно срывается, складируется отдельно и уже вывозится на продажу имеющим денежные знаки (кто не верит, можете поинтересоваться: "продам качественный чернозем ..." - это из объявлений, с номерами телефонов. Грунту глинисто-гравийному тоже найдется применение (например, подсыпать и выравнивать земельные участки, заболоченную местность, овражники). Тут ведь что, главное начать (хватай и извлекай прибыль, пока народ не опомнился), а там подтянется тяжелая строительная техника и начнется грандиозная стройка. Организаторы, которые якобы за свои деньги за эту "безопасность" взялись, никогда в убытке не будут. Не успеете оглянуться, как "благородное дело" кому-то принесет несметные прибыли, а пляжи станут платными. А ведь именно там в Немецкой балке было первое летное поле (аэродром) Севастополькой офицерской школы авиации Отдела Воздушного Флота после её перебазирования из Севастополя в 1912 году в местечко близ речки Кача (лагерь Алексанро-Михайловский впоследствии).

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 20/02/2018 в 20:47

Со всем согласны с автором комента выше, кроме последних фраз. Александро-Михайловский лагерь был не в районе Немецкой балки! Лагерь был на Восточной стороне Качи. А НЕМЕЦКАЯ балка - это бывшее поселение колонии Крымских немцев, которые были выселены перед окупацией гитрлеровцами Крыма. Спуск этот никто не рыл и не строил, это естественный овраг к морю. В гарнизоне тоже такой есть- в былые времена в народе называли "вонючкой" из-за канализы на дне оврага.

Немецкое поселение существовало уже с 1850 годов . 

К слову об обвалах. Там никогда не были обвалы в пляжный сезон, а тем-более с жертвами. Все обвалы - в пределах самого поселка и гарнизона были, которые с жертвами.

 

Аватар пользователя Пётр Нестеров
постов:
4
Пётр Нестеров (Севастополь)
- 20/02/2018 в 22:55

Работы на Немецкой балке проводятся на основании - Решения КОМИССИИ по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя № 67 от 29 декабря 2017 года.      Совет Качинского муниципального округа города Севастополя (оперативно) принимает Решение № 15/74 от 29 декабря 2017 года. Решение № 16/75 от 15 января 2018 года. (смотрите официальные документы).

Получается под придлогом "заботы" о гостях и жителях посёлка Кача.  - Без проведения общественных слушаний, без обсуждения проэкта, при отсутствии - заключения экологической экспертизы, и т.д.  Подрядчик организовал работу, по вывозу грунта, для строительства Федеральной трассы "Таврида".  Надо отдать должное организаторам этого мероприятия. Работа ведётся круглосуточно, ведётся строгий учет гружоной техники, все машины проходят через весовую в Бахчисарае. Проводится ремонт дороги - Орловка - Бахчисарай (разбитой этими большегрузами)....  При наличии проэкта, возможно просщитать обьёмы проводимых работ, думаю счёт исчислялся в миллиардах рублей.

И всё это ради какойто стоянки автомобилей и нескольких биотуалетов!? 

Господа!  В своих намереньях - будьте чесны перед людьми!!!  

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 21/02/2018 в 0:05

К сожалению диких пляжей очень скоро не останется совсем. Может это и к лучшему так как люди за собой убирать разучились 

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 21/02/2018 в 8:55

 

К сожалению диких пляжей очень скоро не останется совсем. Может это и к лучшему так как люди за собой убирать разучились 

 Мы туда ездили летом - там того мусора было не больше, чем на любом пляже Севастополя. И не надо упор делать на людскую беспечность. 

А вот между рестораном "Маяк" и гарнизоном , действительно завалы мусора ! 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 21/02/2018 в 13:51

Еще не известно чем закончится "благоустройство" в районе Геогриевкого монастыря. Ведь там тоже капитальное строительсво и уничтожение растительного покрова на оползневых склонах. Если начнутся оползни и обвалы  - кто ответит за утрату лучшего пляжа города? 

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 21/02/2018 в 14:25

Пляж должен быть естественным, каким его создала природа, то есть диким.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 21/02/2018 в 15:31

 

to Старики-разбойники(Севастополь)
"Со всем согласны с автором комента выше, кроме последних фраз. Александро-Михайловский лагерь был не в районе Немецкой балки! Лагерь был на Восточной стороне Качи ..."
https://ok.ru/group/42777624182911/album/49440984334463/850504239999
Не совсем так. Первый аэродром был именно в том районе (в районе Немецкой балки). Но случился пожар на складах с горючим, сгорели склады, пострадали самолеты. Начальник школы Одинцов за этот инцидент поплатился должностью, был отстранен от обязанностей. Вместо Одинцова начальником школы был назачен князь Мурузи. Летное поле после пожара сместилось в восточую часть, где оно потом и было много лет. Вот так это было. А теперь историческое место жестоко уничтожается ...

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 21/02/2018 в 22:00

Уважаемый, поспорю. На Вашем фото - они в районе к мысу Маргуполо. Там же и был хутор Маргопуло.Вообще вокруг нынешней Качи было 3 хутора : х.Маргопуло, х. пана Алекси и Немецкая колония. Как раз Немецкая колония имела УЖЕ 11 домов в 2-х рядах с 1880г. Первые поля аэродрома - в районе х. Пана Алекси, где сейчас дальние капаниры.Почитайте страницы "Воспоминаний Великого Князя Александра Михайловича" , там сказано , что "земли куплены".

 

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 20/03/2018 в 0:12

Внесу ясность, чтобы никого не ввести в заблуждение. Да, хутор П.Алекси находился северо-восточнее хутора Немецкое поселение в 1200 саженях, то есть в 2560.32 метрах, т.е. 2.5 км (один сажень равен 2 метрам 13 см). Это получается то место, где в настоящее время находится летное поле аэродрома (там же дальние капониры самолетов). С 1913 – 1920-е годы летное поле аэродрома было чуть западнее нынешнего, ближе к морю. Летчики наблюдали за полетами прямо с балконов ныне дома 12 (дом со львами). В районе мыса Моргопуло было около 4-х домов (название хутора не помню), там нет ровных  площадок (нет их и в настоящее время, местность неровная), аэродрома там быть не могло. Таким образом: первое летное до пожара в 1912 году с весны было именно в районе Немецкой балки (у хутора Немецкое поселение). После пожара аэродром был смещен на северо-восток в район хутора П.Алекси. Поэтому я и утверждаю, что уничтожаемая ныне Немецкая балка – это историческое место.