Крым

Симферопольский суд приговорил замглавы "меджлиса" Умерова к двум годам колонии-поселения

Защита И.Умерова намерена обжаловать приговор

Симферопольский районный суд в среду признал заместителя председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) Ильми Умерова виновным в призывах к сепаратизму и приговорил к двум годам колонии-поселения, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Защита И.Умерова намерена обжаловать приговор.

Прокурор в ходе прений неделю назад просил назначить И.Умерову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Четыре адвоката И.Умерова настаивали на оправдательном приговоре. Обвиняемый назвал уголовное дело политически мотивированным и сфабрикованным, заявив, что перевод его публичного выступления с крымскотатарского на русский язык, который лег в основу обвинения, не является дословным, в текст добавлено слово-призыв "надо".

Следователи крымского управления ФСБ РФ в мае прошлого года возбудили против И.Умерова дело по части 2 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет) .

По их версии, в марте 2016 года замглавы меджлиса, находясь в Киеве, в эфире телеканала АТR публично призывал к возвращению Крыма под юрисдикцию Украины. Затем видео с выступлением И.Умерова появилось в интернете, на видеохостинге YouTube.

С зампреда меджлиса взяли подписку о невыезде с территории Крыма. Затем политик прошел судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе.

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти снять с него обвинения в сепаратизме.

И.Умеров в 2002-2005 годах, был вице-спикером парламента Крыма, в 2005-2014 годах возглавлял Бахчисарайскую райгосадминистрацию.

Источники
550
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Отчет губернатора Севастополя прошел под молчание депутатов

Спикер заксобрания считает, что это хороший знак.
20:00
42
3624

Экс-мэр Керчи арестован на два месяца за неспортивные дела

Ущерб от деятельности чиновника оценили почти в 700 тысяч рублей.
11:22
3
760

В Севастополе прошла большая министерская инспекция

Ирек Файзуллин осмотрел марину, очистные и медкластер, Исторический бульвар обсудили в кабинете.
11:09
35
2481

По делу Евгения Горлова арестованы дома и машина на 50 млн рублей

Суд над бывшим замгубернатора может пройти в Севастополе.
10:09
22
4617