Севастополь

От последствий COVID-19 скончался хранитель истории Севастополя

Валерий Крестьянников был настоящим профессионалом и всей душой любил город.

От последствий COVID-19 скончался хранитель истории Севастополя

Вчера в городской больнице № 9 скончался от последствий новой коронавирусной инфекции Валерий Крестьянников - историк, архивист, с 1998 по 2008 годы - директор Государственного архива города Севастополя.

Валерию Васильевичу было 76 лет. Он родился в Приморском крае в семье военного. В Севастополь переехал в двухлетнем возрасте и на протяжении всей своей жизни преданно любил город и его историю. После окончания исторического факультета Харьковского государственного университета Валерий Крестьянников прошел путь от рядового сотрудника до заместителя директора по научной части Музея героической обороны и освобождения Севастополя. А с 1998 по 2008 годы руководил Государственным архивом Севастополя.

Валерий Крестьянников был составителем десятка сборников, автором трех монографий и более ста публикаций. В последнее время, как сообщила историк, член Совета Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева, он участвовал в подготовке масштабного научного труда - трехтомной монографии, посвященной истории города.

«Валерий Васильевич был совершенно удивительным, очень душевным, при всей своей внешней суровости, человеком, настоящим профессионалом. Мы работали вместе много лет - он был рецензентом учебников «Севастополеведение» и оказывал неоценимую помощь в подборе материала. Когда мне нужно было прийти в архив, я приходила, садилась и работала. Мне не только никогда не чинили препятствий - если у Валерия Васильевича был какой-то интересный документ, он всегда им делился. Честно говоря, так бывает далеко не всегда. Но он был совершенно другим человеком», - вспоминает Екатерина Алтабаева.

В монографии, которая готовится к выходу, будет две главы, написанные Валерием Крестьянниковым.

«Он очень любил город, и все, кто его знал, тоже очень его любили. Очень, очень хороший человек», - добавляет сенатор.

На протяжении многих лет работала с Крестьянниковым и заведующая архивом Заксобрания Севастополя Наталья Терещук.

«Мы 12 лет работали вместе в архиве - он директором, я - его заместителем. При нем архив вышел на совершенно новый уровень, начал заниматься научной работой, участвовать в научных конференциях, и коллектив у нас был замечательный, очень сплоченный. Сейчас все, кто его знал, просто в шоке. Историк от Бога, он был просто незаменимым специалистом и прекрасным человеком», - говорит Наталья Михайловна.  

По словам знавших его людей, Валерий Васильевич до последнего не подозревал, что болен. После того, как ему внезапно стало плохо, исследование показало серьезное поражение легких. При этом официального подтверждения, что смерть связана с коронавирусной инфекцией, на сегодняшний момент нет, поскольку результат теста еще не готов.

Все это еще раз доказывает, как внимательно нужно относиться сейчас к своему здоровью. Берегите себя и своих близких!

Ольга Смирнова

 

 

 

6137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user айлант
2391

Печальная новость... Светлая память Валерию Васильевичу! Соболезнования родным и близким...

Profile picture for user Вьюга
477

Все это еще раз доказывает, как внимательно нужно относиться сейчас к своему здоровью.

Может еще подскажете, как? В условиях НЕоказания поликлинической помощи. На платную медицину не у всех есть деньги.

Родственникам Валерия Крестьянникова, а также родственникам всех умерших мои соболезнования.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

От последствий COVID-19 скончался хранитель истории Севастополя

После того, как ему внезапно стало плохо, исследование показало серьезное поражение легких. При этом официального подтверждения, что смерть связана с коронавирусной инфекцией, на сегодняшний момент нет, поскольку результат теста еще не готов.

Уважаемые журналисты, вы хоть читаете, что пишите? Умер от коронавируса, только подтверждений этому нет?

 

 

Profile picture for user Остряки
4441

Светлая память. Соболезнования родственникам.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to kostoprav:  Нет, не от коронавируса, просто так легкие разрушились. Главное, чтобы вам спокойно было. 

Profile picture for user А за то честно
1055

Жесть. Тактика запугать?

От последствий COVID-19 скончался хранитель истории Севастополя После того, как ему внезапно стало плохо, исследование показало серьезное поражение легких. При этом официального подтверждения, что смерть связана с коронавирусной инфекцией, на сегодняшний момент нет, поскольку результат теста еще не готов. Уважаемые журналисты, вы хоть читаете, что пишите? Умер от коронавируса, только подтверждений этому нет?    

 

Profile picture for user Вьюга
477

to olga-smirnova2006:  просто так легкие разрушились

Со всем к вам уважением. Пневмония ЧАЩЕ всего вызывается стрептококками и стафилококками. Ковид в этом ряду на последнем месте. Смертность от нековидной пневмонии на порядок больше ковидной. Просто все вокруг врачи...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Вьюга:  действительно, все вокруг врачи! Уже миллион раз сказано врачами всего мира (настоящими врачами), что картину разрушения легких при ковиде нельзя спутать с обычной пневмонией. Но нет, мы лучше знаем 

;

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Очень, очень жаль. Большая утрата для города.

Profile picture for user Denis883
13

to olga-smirnova2006:  им говорящая голова на Ютубе рассказала, что это заговор мирового правительства с попыткой чипировать продавщицу тётю Галю и её мужа-алкаша. То что Ютуб принадлежит людям, составляющим мировое правительство в их понимании, и может легко блокировать распространение их "правды" - никого не смущает.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Denis883:  Мне некоторое время назад дама в автобусе пыталась доказать, что цель всемирного заговора врагов - заставить людей задохнуться в масках. Кто враги,  не поняла, поскольку маски носят во всем мире. Наверное, инопланетяне. Уточнять не стала. 

Profile picture for user Denis883
13

to olga-smirnova2006:  угу, каждый день появляется новый бред. Теперь вот маски становятся причиной всех болезней. Врачи в поликлиниках их в обычное время постоянно носят и живы-здоровы. Если человек носит одноразовую маску пол года, то пусть потом не удивляется возникшим проблемам. 

 

Profile picture for user grek19691996
45

 

to olga-smirnova2006:  им говорящая голова на Ютубе рассказала, что это заговор мирового правительства с попыткой чипировать продавщицу тётю Галю и её мужа-алкаша. То что Ютуб принадлежит людям, составляющим мировое правительство в их понимании, и может легко блокировать распространение их "правды" - никого не смущает.

 Конечно говорящая голова из зомбоящика по орт знает лучше...

Profile picture for user Denis883
13

...а потом вылезают и переводят стрелки, вместо аргументов своей позиции:

  to olga-smirnova2006:  им говорящая голова на Ютубе рассказала, что это заговор мирового правительства с попыткой чипировать продавщицу тётю Галю и её мужа-алкаша. То что Ютуб принадлежит людям, составляющим мировое правительство в их понимании, и может легко блокировать распространение их "правды" - никого не смущает.  Конечно говорящая голова из зомбоящика по орт знает лучше...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

      Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: Валерия, ... . Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство.

      И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное!

      Богородица, надеемся на Твои молитвы!

Profile picture for user Jemby
2912

Давно работал с ним в районе. Професионал высочайшего класса был. Скорблю. Царствие небесное.

Profile picture for user Адепт 50
149

     Родные и Севастопольцы, примите мои искренние соболезнования. Не мог знать Валерия Васильевича лично, но чувствую его достаточно близким  мне человеком. Ведь он же любит (я не оговорился) СЕВАСТОПОЛЬ так же, как и я.    

     Но к горькому сожалению, за некоторыми исключениями, прочитанные "пересуды" касаются причин, врачей, масок и т.п. Простите, но на фоне его деятельности и стремлении поделиться знаниями истории и настоящим о Городе-герое с ныне живущими, а главное - будущими Севастопольцами, в большинстве высказываний пропало очень важное в его жизни - судьба его монографии.

     Редакция FP! Ольга! Севастопольцы! Предоствьте возможность возможность увидеть его труд жителям города, Крымчанам, да и не только им. Ранее говорили - возьмите на контроль! Не потеряйте память!

Profile picture for user Адепт 50
149

     И ещё! Я очень вредный, но не мог просто отреагировать на "заголовок"  Ковид-19. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
735

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4214

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1713

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2550