Россия

О реальных доходах, ЖКХ и строительстве больниц: главные заявления Путина

Сегодня президент провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

О реальных доходах, ЖКХ и строительстве больниц: главные заявления Путина
Фото:
РИА Новости / Михаил Климентьев

Сегодня состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. 

Главные заявления президента:

  • Несмотря на пессимистические прогнозы, Россия по итогам 2022 года вошла в пятёрку крупнейших экономик мира. Текущая бюджетная ситуация в целом устойчивая и не несёт рисков для макроэкономической стабильности, дефицит федерального бюджета во II квартале текущего года сократился почти в восемь раз. Кроме того, ожидается, что за июль – сентябрь бюджет будет сведён с профицитом, а в целом за год превышение расходов над доходами окажется на запланированном уровне – около 2% ВВП.
  • Всё больше расчётов в нашей внешней торговле приходится на рубли и валюты дружественных стран. За прошедшие полтора года доля рубля при оплате российского экспорта выросла более чем втрое – с 12 до 42%.
  • Важно продолжать работу по укреплению платёжной инфраструктуры и развивать логистические коридоры для укрепления внешней торговли.
  • На фондовом рынке нужно создать дополнительные возможности для привлечения акционерного капитала внутри страны, в том числе для быстрорастущих высокотехнологичных компаний.
  • Для борьбы с волатильностью на финансовых рынках Банку России необходимо активнее использовать имеющиеся инструменты, настраивать их по ситуации, контролировать отток капитала.
  • Важная задача – создание в экономике ресурса для финансирования масштабных комплексных проектов, рассчитанных на длительный срок окупаемости и гарантирующих рентабельность вложенных средств, доход в течение долгого времени. Чтобы поддержать такие вложения, привлечь дополнительные средства, с 1 января 2024 года начнёт действовать программа добровольных долгосрочных сбережений граждан. Этот инструмент позволит гражданам получать дополнительный доход в будущем или создать «подушку безопасности» на случай особых жизненных ситуаций.
  • За первое полугодие текущего года реальные располагаемые доходы граждан выросли на 4,7%, сопоставимыми темпами – на 4,2% – увеличилась и средняя зарплата по экономике.
  • С 1 января 2024 года запланировано опережающее повышение МРОТ сразу на 18,5%. Такое решение должно позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 миллиона работников.
  • С опережением графика ведётся работа в строительстве больниц, поликлиник, ФАПов в рамках нацпроекта «Здравоохранение»: с 2019 года введено 3,6 тысячи капитальных объектов, из них 3,5 тысячи в первичном звене здравоохранения.
  • Ожидаемая продолжительность жизни в России вернулась к допандемийному уровню и составила чуть более 73 лет. За этой цифрой целый комплекс факторов, включая уровень медицинского обслуживания, качество жилищных условий, доходы людей, состояние экологии, и положительная динамика показывает, что мы движемся в правильном направлении.
  • Разрабатываются дополнительные меры в сфере демографии. На сегодняшний день во всех субъектах Федерации запущены региональные программы по повышению рождаемости. Продлён срок действия пособия по уходу за детьми для матерей, которые выходят на работу до того, как ребёнку исполнится 1,5 года. С 1 сентября также будет запущен проект, его цель – создать единую систему социальной и медицинской помощи как женщинам, которые самостоятельно воспитывают детей, так и полным семьям с детьми.
  • За пять лет с помощью федерального проекта «Профессионалитет», который охватывает около тысячи опорных предприятий в 24 отраслях реального сектора и сотни колледжей по всей стране, не менее миллиона человек должны получить современные, востребованные рабочие профессии.
  • За счёт Фонда национального благосостояния будет реализовано 239 проектов в сфере ЖКХ в 73 регионах России.

Источник: Кремль.Новости

947
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Правда победит
508

Это о каких-то отдельных олигархах гражданах речь идёт, или об обычных, среднестатистических гражданах? (

(За первое полугодие текущего года реальные располагаемые доходы граждан выросли на 4,7%)

К сожалению, это не про Севастополь (

(С опережением графика ведётся работа в строительстве больниц, поликлиник...)

Странно. Только численность населения нашей страны почему-то сокращается каждый год. При этом более 50% мужчин даже не доживают до пенсионного возраста (

(Ожидаемая продолжительность жизни в России вернулась к допандемийному уровню и составила чуть более 73 лет.)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

А эти пунктики надо изучать? Это же не материалы съезда партии.

Про долгосрочные сбережения улыбнуло, сколько уже прокидывали народ ,со счета сбился

Гладко на бумаге

Profile picture for user Oberon
6370

О реальных доходах, ЖКХ и строительстве больниц: главные заявления Путина

что-то губер притих. эт, конечно, не приезжих проверяющих гордо водить по херсонесской застройке, тут отвечать надо за полный провал как в строительстве больницы, так и в строительстве очистных (жкх). 

Profile picture for user Каламита
280

Одни заявления и указы, которые не выполняются.

Profile picture for user Каламита
280

 

О реальных доходах, ЖКХ и строительстве больниц: главные заявления Путиначто-то губер притих. эт, конечно, не приезжих проверяющих гордо водить по херсонесской застройке, тут отвечать надо за полный провал как в строительстве больницы, так и в строительстве очистных (жкх). 

А кто из губернаторов за что то ответил, все они врут поголовно "царю", что у них всё идёт по плану в их" губернии". А вот если кандидатуру свою выдвинет на выборы президента, тогда да, ответит по полной за все провалы, даже десятилетней давности.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Рывки, прорывы и призывы закончились...Начались заявления....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
791

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1714

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3792