Крым

Нацпарк в Крыму «открыл двери» для пешеходов и велосипедистов

Новый маршрут занимает 12 километров.

Нацпарк в Крыму «открыл двери» для пешеходов и велосипедистов
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
По пути туристы посетят три лесных кордона.

Национальный парк «Крымский» на днях объявил об открытии нового пешеходного и веломаршрута по своей охраняемой территории. Благодаря этому у туристов появится возможность ближе познакомиться с дикой природой южного склона Главной гряды Крымских гор.

Новый маршрут, как уточняется на странице нацпарка в соцсети ВКонтакте, начинается на кордоне «Грушевая поляна» имени В. Вейкина, на высоте более 600 метров над уровнем моря.

«Потрясающая природа кордона включает богатое биоразнообразие растительного и животного мира», — говорится в описании маршрута.

От кордона начинается набор высоты: дорога ведёт к ущелью Уч-Кош, по дну которого протекает речка Бала. На смотровой площадке туристы смогут полюбоваться горными красотами ЮБК.

Отсюда путь уходит в глубину соснового леса к следующему кордону — «Прохладный». Достопримечательностью этого места является питьевой родник с двумя названиями: «Царская кухня» и «Золоте Джерело». Оба топонима связаны с разными периодами истории страны, но свидетельствуют об одном явлении — у источника путники всегда делали привал и отдыхали на подъёме из Ялты в горы.

Пройдя ещё несколько километров, туристы выйдут к конечной точке маршрута —  кордону «Красный камень».

«Помимо фантастической красоты природы, кордон являет собой место боевой славы крымских партизан», — отметили в нацпарке, пояснив, что в окрестностях будущего лесного кордона в 1941 году ялтинцы организовали базу местного партизанского отряда против фашистских оккупантов Крыма.

Общая протяжённость маршрута составляет 12 километров. В отличие от автомобильного маршрута, знакомство с дикой природой Крыма «на своих двоих» обойдётся в разы дешевле: для пешего туриста стоимость прохода составит 300 рублей, для велосипедиста — 600 рублей.

Напомним, в конце 2023 года Минприроды республики оборудовало пешеходный маршрут по Алимовой балке в Бахчисарайском районе Крыма. Туристы теперь могут с комфортом познакомиться здесь с различными историческими и природными памятниками.

Пелагея Попова

2567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966