Россия

МВД просит дать доступ к перепискам в интернете до разрешения суда

Любые передаваемые через интернет данные предложено приравнять к информации, необходимой для следственных действий.

МВД просит дать доступ к перепискам в интернете до разрешения суда
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик
МВД попросило дать доступ к компьютерам и гаджетам граждан до решения суда

Министерство внутренних дел России предлагает все передаваемые через интернет данные считать информацией, необходимой для следственных действий.

Если поправки в закон будут приняты, правоохранители получат право на удалённый доступ к данным электронных устройств россиян, а также хранящихся в «облаке» и у операторов связи.

Речь идёт о внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Соответствующий документ, датированный 14 августа, опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке говорится о широком распространении преступлений, совершаемых с использованием банковских карт, интернета, средств мобильной связи и компьютерной техники.

«По итогам 2022 года в Российской Федерации выявлено более 522 тыс. преступлений указанной категории, что составило 22% от общего количества противоправных деяний», — уточняют авторы законопроекта.

При этом отмечается, что более 70 процентов подобных уголовных дел приостановлены из-за невозможности установить обвиняемого.

«Причиной тому является отсутствие достаточных оперативных возможностей, как по документированию фактов преступной деятельности, так и раскрытию совершенных преступлений», — говорится в пояснительной записке.

Правоохранителям не хватает инструментов для того, чтобы оперативно «исследовать разрозненные компьютерные данные, которые включают в себя не только текстовую, аудио- и/или видеоинформацию, но также технические данные о событии, времени, месте удалённого подключения к информационным ресурсам, используемом оборудовании, включая его модель, сетевой и физический адрес, серийный номер, а также о взаимодействии пользователя с информационными системами и их реакции на запросы пользователей в определённый период времени».

При этом преступники могут повредить, исказить, удалить, в том числе дистанционно, необходимую для раскрытия преступления электронную информацию, либо она потеряет свою актуальность, сказано в записке.

В связи с этим МВД предлагает дополнить перечень оперативно-розыскных мероприятий новым: включить интернет и прочие средства связи.

Отметим, что оперативно-розыскные мероприятия в РФ могут проводить сотрудники МВД и ФСБ.

Напомним, для получения доступа к интернет-сообщениям на данный момент необходимо получить разрешение суда. Поправки же, если будут приняты, упростят процедуру.

На прошлой неделе россиян предупредили о новом виде мошенничества через интернет: боты в мессенджере Telegram стали подменять номера государственных органов и служб, в частности ФСБ. Что представляет собой преступная схема, можно узнать здесь.

Читайте по теме: Банки будут возвращать деньги, украденные мошенниками, но при одном условии

812
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21703

Напомним, для получения доступа к интернет-сообщениям на данный момент необходимо получить разрешение суда. Поправки же, если будут приняты, упростят процедуру.

Не упростят. Поправки принимаются к ст.6 Закона об ОРД, и суть поправок сводится к расширению  одного из пунктов перечня оперативно-розыскных мероприятий - к "исследованию предметов и документов" добавляются и современные средства хранения и передачи информации. А условия проведения ОРМ по-прежнему обозначены в ст.8 без изменений: "Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения..."

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3261

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1390

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2257

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4534