В мире

Мужчина пробежал через всю Африку менее чем за год

Он сообщил, что «немножко устал».

Рассел Кук
Фото:
NYPost / AP
Рассел Кук

Житель Великобритании закончил ультрамарафон, который занял почти год его жизни: мужчина на своих ногах пересёк всю Африку, проделав путь с юга до северной точки континента. Как пишет New York Post, результате 27-летний Расселл Кук из английского города Уэртинг, графство Сассекс, пробежал более 16 тысяч километров через 16 государств за 352 дня.

Мужчина начал своё путешествие 22 апреля 2023 года с мыса Игольный в ЮАР и закончил его 7 апреля этого года, достигнув мыса Бен-Секка в Тунисе.

Изначально он рассчитывал, что сможет пересечь всю Африку за 240 дней, — это потребовало бы каждый день пробегать дистанцию, превышающую традиционный марафон, то есть 42 километра.

Однако мужчина столкнулся с рядом непредвиденных трудностей: сначала его ограбили в Анголе, затем ему пришлось на время приостановить ультрамарафон в Нигерии из-за боли в спине.

Марафон также чуть было не закончился преждевременно, когда Расселл не смог пересечь границу Алжира из-за отсутствия визы, но посольство Алжира в Великобритании помогло собрать необходимые документы.

Забег мужчины через всю Африку собрал более 870 тысяч долларов (около 80 миллионов рублей) для двух благотворительных организаций: Running Charity, которая работает с бездомной молодёжью, а также организации Sandblast, которая помогает беженцам из Западной Сахары.

«Я немножко устал», — прокомментировал Расселл своё достижение, закончив марафон.

Это не первый рекорд, который установил Расселл: ранее он добежал из Стамбула до своего родного Уэртинга всего за 68 дней. Кук утверждает, что бег помогает ему психологически: до появления этого хобби у него были проблемы с азартными играми и алкоголем.

Ранее другой необычный рекорд поставил житель США, который стал самым старым работающим инструктором по фитнесу в мире: 81-летний Тим Минник работает в одном из спортзалов города Остин, штат Техас, и помогает пенсионерам оставаться в хорошей форме.

204
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4940

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2860