Севастополь

Лучшие сварщики Севастополя получат прибавку к зарплате

В городе-герое проходит конкурс профессиональных сварщиков.

Лучшие сварщики Севастополя получат прибавку к зарплате

В Севастополе проходит финальный этап регионального конкурса профессионального мастерства «Севастопольские мастера – 2023», сообщает НТС. До конца мая экспертная комиссия определит победителей в 17 номинациях: начиная от художников-оформителей и заканчивая водителями экскаваторов.

20 апреля на базе «Севтеплоэнерго» выявляли лучшего среди электрогазосварщиков города. Участники представляют городские предприятия – «Севтеплоэнерго», «Водоканал» и «Горсвет». После завершения сварочных работ их ожидает экзамен по теории, охране труда и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

«Этот конкурс проходит у нас в два этапа. Первый этап прошёл на предприятиях. Предприятия провели свои соревнования, определили победителей и сегодня они пришли уже на основной этап. Здесь у нас также два этапа: оценка качества выполненных работ, а также оценка теоретической части», – сообщил Василий Дудка, председатель Севастопольского профсоюза работников жизнеобеспечения.

Чтобы сварить две части трубы, у мастеров есть всего 15 минут. После этого они полируют шов и отдают свою работу экспертной комиссии. Члены жюри проверяют качество сварки тщательно: сначала визуально, затем при помощи специального ультразвукового прибора, позволяющего выявить даже самые мелкие дефекты.

«Геометрия шва – она важна, но она важна по технической документации в плане проведения конкурса. Фактически, если геометрия шва будет нарушена и шов будет выходить за допустимые по документации пределы, то это не приведёт к разрушению трубы и сварного шва. Самое главное, чтобы не было недопустимых дефектов: непроваров и прожогов, потому что в случае недопустимых дефектов идёт ускоренное коррозийное разрушение шва», – отметил Алексей Шевчук, руководитель сварочного производства предприятия ГУП «Севтеплоэнерго».

Электрогазосварщик – востребованная в Севастополе профессия. Без них не обойтись на судоремонтных заводах, при строительстве домов, мостов, дорожных развязок и тоннелей. Сварщики работают на сельскохозяйственных и электромонтажных предприятиях, в автомастерских и в сфере ЖКХ.

«Сварщики не переведутся даже с учётом того, что сейчас основная сантехника и трубы переходят на пластик, у нас своя работа всегда останется, потому что не всегда и не везде пластик может помочь. И не только трубы. Любая сварка. Главное, чтобы человек любил свою работу», – добавил Евгений Середенко, финалист конкурса «Севастопольские мастера 2023» от предприятия ГУП «Водоканал».

По итогам конкурса определили лучшего электрогазосварщика Севастополя. Им стал сотрудник ГУП «Севтеплоэнерго» Роман Ковалёв. Одновременно проходят подобные соревнования среди специалистов ещё 17 компетенций.

Победители получат 15-процентную надбавку к заработной плате, денежные сертификаты и дипломы. А лучших мастеров будут чествовать в июне на праздновании Дня города.

1596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user суржик
5884

Участники представляют городские предприятия – «Севтеплоэнерго», «Водоканал» и «Горсвет»

а в СМЗ и на 13-ом заводе сварные перевелись?

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Участники представляют городские предприятия – «Севтеплоэнерго», «Водоканал» и «Горсвет»а в СМЗ и на 13-ом заводе сварные перевелись?

 Те кто латают дыры ,а не переваривают трубы целиком?

Profile picture for user OlegG
198

Вот же новость..! Соревнования сварщиков. Кто ж такое придумал... не визажистов, не маркетологов, не танцоров, а рабочих специалистов. Ничего не имею против вышеназванных профессий, но в наше время такие соревнования не просто редкость, а их вообще не было. Это хорошая новость. Но большая бочка мёда не обходится без своего дёгтя: а где у нас  обучают на этих вот сварщиков? Раньше было 3 ПТУ. Потом при украине знаю курсы были на смз, профессионал называлось предприятие. Сейчас то что? Много ли молодых идёт на эту специальность

Profile picture for user суржик
5884

to OlegG:  

.......а где у нас  обучают на этих вот сварщиков? Раньше было 3 ПТУ. Потом при украине знаю курсы были на смз, профессионал называлось предприятие. Сейчас то что? Много ли молодых идёт на эту специальность

 сейчас вроде в бывшей 3-й фазанке есть группы сварных

Profile picture for user strelec
23931

"Участники представляют городские предприятия – «Севтеплоэнерго», «Водоканал» и «Горсвет»."

     Странный междусобойчик всего трех предприятий города.Значит,и сварщик назначен лучший среди трех предприятий,а не всего города.

    "Много шума из ничего" yak

Profile picture for user Расенов
647

.." полируют шов..", журналисты , где вы такого начитались о сварных швах  ? )

Profile picture for user суржик
5884

Ультразвук....

Тоже мне достижение.... 

В судостроении и качественном судоремонте уже давным давно используется рентгеноскопия всех ответственных сварочных швов, да и к таким работам допускают только сварных с сертификатом Регистра - вот это крутизна!

Profile picture for user Аллегро
3532

Практически ЧЕМПИОНАТ РОССИИ biggrin

"Участники представляют городские предприятия – «Севтеплоэнерго», «Водоканал» и «Горсвет»."     Странный междусобойчик всего ... 

 

Profile picture for user komandor
6206

 

Участники представляют городские предприятия – «Севтеплоэнерго», «Водоканал» и «Горсвет»а в СМЗ и на 13-ом заводе сварные перевелись?

 с языка сняли. Междусобойчик коммунальщиков, а не городской конкурс

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Если придумает устройство для стыковки автобусов при бесшовыных перевозках, то победит однозначно.

Иено победит, он лучший по швам.

 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Ультразвук....Тоже мне достижение.... В судостроении и качественном судоремонте уже давным давно используется рентгеноскопия всех ответственных сварочных швов, да и к таким работам допускают только сварных с сертификатом Регистра - вот это крутизна!

 То есть этот конкурс не уровень судостроителей и судоремонтниковhysterical.

Поэтому и не участвуют.

Profile picture for user Игорь Чалый
193

Отличная новость! Очень рад слышать это! Слава труду!

Profile picture for user САТУРНиЯ
547

У сварщиков и так большие зарплаты, давайте может премии воспитателям детского садика? )

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Отличная новость! Очень рад слышать это! Слава труду!

 Как же отрадно читать такие позитивные новости. Слава труду и рабочим профессиям.8

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

 

Ультразвук....Тоже мне достижение.... В судостроении и качественном судоремонте уже давным давно используется рентгеноскопия всех ответственных сварочных швов, да и к таким работам допускают только сварных с сертификатом Регистра - вот это крутизна!

 Да ладно крутизна, тест там не очень сложный, оплатил услуги системы(это главная составляющая),получил сертификат и вперед .Наверное от четвертого/5го разряда справится.

Самое главное волдсскилс не приплели.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
306

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
908

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1820

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3906