Крым

«Крокус Сити Холл — наша личная трагедия»: как крымчанка выжила в теракте

Женщина спаслась вместе с сыном.

«Крокус Сити Холл — наша личная трагедия»: как крымчанка выжила в теракте
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost
Вся страна соболезнует родным и близким погибших в теракте.

В концертном зале подмосковного «Крокус Сити Холла» 22 марта собралось несколько тысяч людей, которые приехали из разных уголков России, чтобы послушать рок-группу «Пикник». Были среди них и крымчане. Своей историей выживания поделилась в соцсетях уроженка Крыма Людмила Киприна.

Крымчанка пришла на концерт вместе с сыном в числе последних. Мама с ребёнком застряли в очереди на входе. Характерные звуки выстрелов женщина услышала, когда как раз проходила в зал через рамку металлодетектора. Не растерявшись, она схватила сына и сразу же кинулась обратно на улицу.

«После первого хлопка какой-то мужчина крикнул: «Стреляют, бежим». И вся толпа ринулась бежать. <…> Паника, толпа, выстрелы один за одним. Всё быстро и непонятно. Инстинкт выживания — это всё, что у тебя есть в такую минуту», — такими воспоминаниями Людмила поделилась в соцсети.

Киприным повезло: поблизости выбили дверь запасного выхода, и их людской волной вынесло наружу. Оказавшись на открытом воздухе, крымчанка с сыном со всех ног бросились бежать прочь. Уже с безопасного расстояния они увидели, что над зданием «Крокус Сити Холла» возникло облако дыма от пожара.

«Крокус Сити Холл» — наша личная трагическая история, — так написала женщина в публикации и позже добавила, — Терроризм и всё случившееся — это кошмар наяву. Всё это не шутки. И жизнь реально может закончиться в одну секунду. Подготовиться или привыкнуть к этому невозможно».

На следующий день, 23 марта, Людмила Киприна вместе с сыном впервые стали донорами крови. Напомним, сбор донорской крови организовали в нескольких регионах, в том числе в Подмосковье, сразу же после теракта.

Как сообщал ForPost, в пятницу, 22 марта, в 19:55 в «Крокус Сити Холл» ворвались мужчины с автоматами в руках и открыли стрельбу по сотрудникам концертного зала и ожидающим рок-концерта музыкальной группы «Пикник» зрителям. Правоохранители по горячим следам задержали большинство исполнителей теракта.

Жертвами трагедии, по данным главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, стали 139 человек, пострадавшими признаны 182 человека, 93 из них до сих пор находятся в больницах. Амбулаторную медицинскую помощь с ночи 22 марта по вечер 25 марта получили 150 пациентов.

Напомним, до сих пор проводится опознание погибших. Среди тех, кто встретил свою смерть в «Крокус Сити Холла» может оказаться уроженец Сакского района Крыма, а также житель города Севастополя.

Пелагея Попова

1132
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2135

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1200

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4255