Севастополь

Когда жителям Севастополя покажут проект культурного кластера на Хрустальном

Пока работы, в том числе и строительные, ведутся в полном молчании.

Когда жителям Севастополя покажут проект культурного кластера на Хрустальном
Фото:
Людмила Шаблевская

Проект культурно-образовательного кластера, который строится на мысе Хрустальном, необходимо показать севастопольцам, — считает председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Таинственность, которая сопровождает ведущиеся там работы, вызывает тревогу жителей города.

Планы и жизнь

В конце 2019 года сообщалось, что проект по Хрустальному будет презентован общественности ориентировочно в январе. При этом врио губернатора Михаил Развожаев подчёркивал, что речь будет идти не только об объектах кластера, но и обо всей территории мыса.

«Мы пришли к пониманию, что это будет большое общественное пространство — даже шире, чем планировавшийся изначально парк с мемориальным комплексом. Оно будет охватывать весь мыс Хрустальный», — сказал он.

Однако жизнь внесла в планы свои коррективы. В конце зимы при работах были обнаружены объекты, заинтересовавшие археологов. Предполагалось, что они относятся к античному периоду истории Севастополя, однако эта версия не подтвердилось. Позже стало известно, что это сооружения времён Крымской войны.

Ценная находка заставила изменить расположение некоторых объектов. Но, как можно судить по отрывочным сведениям, которые доносятся до журналистов, вносимые в проект изменения связаны не только с этим.

Как рассказал вчера Вячеслав Горелов, пересмотрены планы по строительству на Хрустальном жилья. Поначалу там предполагалось построить двухподъездный жилой дом и апартаменты (по словам депутата, несколько десятков номеров). Но позже стало известно, что принято решение о переносе апартаментов в район 7-го километра Балаклавского шоссе. Остаётся лишь жилое здание возле стены 7-го бастиона. Но сохранность стены, по словам Вячеслава Горелова, вызывает большую тревогу. Главное, что нужно сделать, уверен он, — это укрепить сооружение, чтобы стена, «в первозданном виде сохранившейся со времён первой обороны», «не обрушилась, не поползла и не треснула».

Ну очень большая

Беспокоит главу комитета по градостроительству и масштаб объектов, относящихся к Академии хореографии — сама академия и её общежитие:

«В той концепции, которую я видел, они занимает очень большую территорию. А поскольку там будут учиться дети, вся эта территория должна быть обнесена оградой. Сейчас нам говорят, что она будет открыта, — но нет, не будет. И она съедает значительную часть городского парка, который мы хотели там организовать. Да, там будут музеи, оперный театр. Но из-за того, что академия расположена по центру этого массива, возникает так называемый парковый переход. По сути дела, от городского парка там остаётся только территория, прилегающая к Карантинной бухте».

При этом глава комитета несколько раз подчеркнул, что проект, который ему довелось увидеть, не окончательный. Тем не менее показать его горожанам, уверен Горелов, надо:

«Там идёт какая-то стройка, кто-то работает, какие-то машины что-то возят. А мы не знаем, что именно происходит. Я надеюсь, что окончательная концепция ещё не сложилась и что нам её покажут, но хотелось бы, чтобы это случилось как можно быстрее. Когда проект разгоняется и начинает реализовываться, боржоми пить уже поздно. Поэтому хотелось бы, чтобы концепция — пусть и не окончательная — была городу показана и чтобы мы убедились, то проблемы, о которых я говорю, минимизированы».

Напомним, проект культурного кластера на мысе Хрустальном, строительство которого идёт на средства Роснефтегаза, курирует Президент России Владимир Путин. Проект должен быть завершён в 2023 году, но в августе этого года вице-премьер-министр Ольга Голодец пообещала открыть культурно-образовательный комплекс уже в 2021 году.

Ольга Смирнова

2127
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Serggio
21716

Когда жителям Севастополя покажут проект культурного кластера на Хрустальном

 

Когда закончат стройку. Нас в очередной раз поставят перед фактом.

Profile picture for user суржик
5885

так если училище уже под вопросом, может и не стоит строить жилой дом вроде как для преподавателей? тем более что изначально в голос утверждали, что жилых домов не будет, а будут только общаги для учащихся и преподов

to Serggio:  все как обычно, севастопольцев просто поимеют в угоду и для блага чинуш и дельцов от строительства!

Profile picture for user Григорьевич
531

"Когда жителям Севастополя покажут проект культурного кластера на Хрустальном ?"

НИКОГДА!!! Почему? Мы же имеем право даже обсуждать проект?

"Золотой мой, что-что, а право-то вы имеете." /Из кинофильма "Гараж"/.

Profile picture for user КрапивА
2887

Класс!!!!!! А давайте застроим общежитиями Приморский бульвар - гулять так гулять! 

Балет у моря!!!!..лебедь будет тонуть?

Неужели павшие защитники Севастополя не заслужили светлой памяти и благодарности????? и почему молчит наша православная скрепа - церковь?...она одобряет танцы на костях?!

Profile picture for user strelec
23931

Продолжается хамское нарушение градостроительного законодательства ,а также федерального закона "Об объектах культурного наследия" и Приказа Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части соблюдения допускаемой этажности в историческом центре исторического поселения 2-3-4 этажа. Высотная застройка мыса  продолжается в результате фальсификации результатов публичных слушаний 29.04.2019 Директором Департамента архитектуры А.Моложавенко.Севастопольцы ясно выразили желание видеть на м.Хрустальный полноценный парк с Мемориалом защитникам  Севастополя и набережную с пляжем.

    Вместо этого предлагается устроить "парковый корридор"  возле академии балерунов вместо полноценного мемориала,как на Поклонной горе в Москве,обещанного президентом В.Путиным севастопольским ветеранам.

    На публичных слушаниях предлагалось перенести ВЕСЬ культурный кластер ,представляющий собой высотную застройку,за пределы исторического центра.Хамские планы застройки мыса нарушают  ОКН времен Крымской войны, облик  исторического центра и обещают транспортный коллапс в центре города,непомерную антропологическую нагрузку и еще больший уровень загрязненности воздуха в историческом центре.

     Всех уже достал хамский пофигизм законодательства и интересов севастопольцев.Почему надо непременно отравлять жизнь в историческом центре? Стройте на новом общественно-деловом пространстве - на 7 км.Оставьте в покое побережье,оно уже пересыщено и отравлено  высотными новостроями в разных районах города.

Profile picture for user Kola
553

Что то Горелова много стало,если решил в губернаторы пойти,пора бы какой-нибудь результат показать.

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Григорьевич:  наберите в яндексе"ТЕРРАСЫ МЫСА ХРУСТАЛЬНЫЙ"-проект музея(вавилон какой-то!) https://archi.ru/world/84856/terrasy-hrustalnogo-mysa

 

Profile picture for user Таврический
286

Если такие проекты покрыты "тайной", что говорить о других!

Надо бы поднажать на опубликование данных проектной документации, думается, ветеранам это может быть под силу.

Profile picture for user КрапивА
2887

"Велико-русская Культура" с Историей схлестнулась - дура...

Проект застройки был готов на радость толстых кошельков,

Культурно-щедрых на благое...особенно, вблизи у моря.

Культуры зыбкая натура металась, как прыгун паркура,

Ей в юности претила грязь, но... не сложилось - продалась.

***

История... с усмешкой хмуро

Взирала на "мышиный цирк" сквозь дуло.

 

 

Profile picture for user Ярославич
484

Необходимо срочно прекратить хамское поведение всех этих понаехов! Если население против балета и его общежития на Хрустальном, то строить его в другом месте! И никаких других обходов этой шайкой жуликов не принимать. Все это для населения, а значит и решение принимает население! Кто не согласен, написал заявление и поехал работать по прописке в паспорте. 

Profile picture for user Absolut
2532

Проект  "Студии-44" в стиле супрематизма как концепт вообще никак не вяжется с обликом города-героя. И потому нужен Конкурс где другой концепт роаскрыл бы суть города - крепости, а не  хаотичное нагромождение кубов и параллепипедов. Нужно обыграть акценты морские и плавные в сочетании с элементами классицизма. И органично вписать доминанту - Матроса и Солдата, которую  вообще никак Студия-44 не заметила.

Никита Явейн пишет: 

«Для нас были важны прообразы крымских императорских резиденций XIX века: Ливадийского дворца и дворца в Ореадне"

Но, увы талант великого Краснова для авангардистов недостижим. Есть ли приёмы против лома мы убедились на примере ВауХауса - их нет...

Profile picture for user Chernomorez
213

Вот и давайте сначала потребуем спилить распухший тротуар с плУшакова, вернуть все на исходные - и тротуар, и проезжую часть дороги в исторические размеры. И, главное, клумбу ВОССТАНОВИТЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ ВИДЕ, как раз осень - самое время пересадки растительной новодельщины. Надо дать понять врио, что мы ничего не забыли и не "проглотили", как они хотел - посмотрели, "пожили с этим" и нам ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ то, что насадили столичные господа на плУшакова. Вернем свое!

 Есть ли приёмы против лома мы убедились на примере ВауХауса - их нет...

 

Profile picture for user Незнайка
157

Мы у себя в городе стали бесправными. Цепочки порваны.  Зато пришельцы нас имеют как хотят. Вся власть у них. А мы для них тёмные лошадки, да ещё и "полухохлы".

Profile picture for user znak26
947

Что он за депутат если не знает, что там делается на стройке? Пусть запрос пошлет депутатский, ему обязаны ответить... Он так и губернатором будет говорить что ничего не знает.

Profile picture for user strelec
23931

to znak26:  На все обращения,в т.ч. в прокуратуру,приходят отписки в исполнении разрушителя ОКН М.Рязанцева.

Profile picture for user Туман
345

Предполагалось, что они относятся к античному периоду истории Севастополя, однако эта версия не подтвердилось

...К античному периоду истории, только не Севастополя, а Херсонеса. Но почему не подтвердилась? Очень даже подтвердилась! Плантажные стенки нашли? Нашли! А на территории самого 54 Завода нашли и конкретные доказательства - много античной керамики и, вероятно, не только керамики... Но всё увезено в неизвестном направлении. И отчёты археолухов никому не показывают. Интересно, в Херсонесском музее об этом что-нибудь знают? 

Profile picture for user Григорьевич
531

to Lubel 71:  

Музейно-образовательный комплекс и музей славы Севастополя

Культурно-образовательный комплекс и музей Славы Севастополя.

"Сходство с городом, растущим исторически и постепенно, были призваны поддержать два исторических здания казарм форта Меншикова: проект предусматривал их сохранение, как и сохранение остатков амбразурной стены. В течение прошедшего года здания каким-то образом успели, к сожалению, снести."

Хочу обратить Ваше внимание:

1. Это проект (концепция) и на сколько я знаю не утвержденный, не прошедший общественные слушания. Свое мнение о нем поэтому не высказываю. Это "хотелки".

2. Речь в этом проекте (концепции), как я понимаю, идет только о музее. А где то, что предполагается еще разместить на территории от Артбухты до Карантинной бухты?

3. ОКН: 9,10,11 береговые батареи, минная станция №1 не просматриваются совсем. К сожалению.

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Могу точно сказать, чего на этом месте в ближайшем будущем НЕ будет. Не будет парка и общедоступной зелёной зоны. И, разумеется, мнение жителей города вообще никого не интересует. А те, кто жалуется, что их не слушают, вспомните, что ни один мэр города в российский период не был выдвинут горожанами, а последний - вообще был тупо назначен сверху взамен выгнанного, а до этого законно поддержанного на выборах жителями города. Вот когда жители города САМИ будут выдвигать и выбирать руководство, тогда это руководство будет их слушать и отстаивать их интересы "наверху". А пока руководство назначено "сверху, а "снизу" на это вообще никак и ничего не влияет, то отстаивать это руководство будет интересы тех, кто их назначил.

Profile picture for user инженер-строитель
102

Терассы на мысе Хрустальном- это в самом страшном сне не привидится!!! Большая Морская нравится, а этот проект навевает ужас и ничего более.

Profile picture for user chesma
3267

К сожалению, коллега Алекс, Вы близки к истине. Но не раз Севастополь был в безнадёжном, казалось, положении. Однако участь Карфагена его не постигла. Конечно, многое зависит от севастопольцев, которых с каждым годом всё меньше (не путать с количеством проживающих на территории города, это разные вещи).

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

 

Не "двухподъездный", а "Два корпуса" по 63 метра высоты...любите мутить...

Или разделить 238 квартир на 2 - слабо? Где вы видели 116 квартир в одном подъезде? В Москве?

И кто вам намутил   про "7-ой километр"? Который всегда ВРИ?

В письме Рязанцева № 937 ясно указана проведённая экспертиза по 700 штук аппартаментов на 54 заводе!

Profile picture for user Ulitka
1057

to Lubel 71:  Прошла по Вашей ссылке. Какое там страшное убожество(((( Хочется это развидеть. Но страшнее всего, что такая жуть будет построена. Это же убийство города. Бездари проклятущие.

Profile picture for user kuzaranda
596

Интересно, кого выберут вместо Развожаеа? Кажется мне, что он и останется в сентябре. Ничего народ менять не хочет. Есть движение "За новыи социализм", только многие ли о нём и о Платошкине слышали? А выбрали бы его представителя, может и изменилось всё в лучшую сторону.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4892

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848