Севастополь

Клон знаменитого советского тополя посадят в Севастополе

Клонировано всего 20 почек свидетеля Сталинградской битвы.

Клон знаменитого советского тополя посадят в Севастополе
Тополь на площади Павших Борцов в Волгограде

В Севастополе появится клон одного из самых известных в связи с Великой Отечественной российских деревьев. Городу-герою передан саженец, выращенный из почки тополя-долгожителя, который растет в сквере на площади Павших Борцов в Волгограде. Дерево стало живым свидетелем Сталинградской битвы – форма его ствола не в последнюю очередь возникла из-за многочисленных повреждений осколками и пулями.

Севастополь тополь победы Волгоград Сталинград День Победы (Тополь на площади Павших борцов в Волгограде)

Чтобы сохранить в той или иной форме живой памятник эпохи, в июне 2013 года ученые Волгоградского ботанического сада клонировали 20 почек этого знаменитого дерева. Проект получил название «Тополь Победы» и продолжается до сих пор.

25 марта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась торжественная церемония передачи клонов Сталинградского тополя в Севастополь, Санкт-Петербург, Курск и Витебск. Директору Севприроднадзора Юлии Гавриловой саженец вручил её коллега из Волгограда Алексей Сивокоз.

Ранее, в год 80-летия Сталинградской Победы (2023), 12 клонированных саженцев были переданы новым российским регионам — Запорожской, Херсонской областям, Луганской и Донецкой республикам.

В ближайшее время севастопольский саженец, по информации Севприроднадзора, будет высажен в питомнике Севастополя, чтобы он смог подрасти и окрепнуть. Источники ForPost в правительстве региона не исключили, что «постоянная» высадка дерева может состояться в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В этом году, помимо общенародного празднования Дня Победы, Севастополь будет отмечать 80 лет со дня собственного освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Добрая традиция высаживания аллей и отдельных деревьев в Севастополе имеет богатую историю – хотя, как показывает практика, в сфере сохранения высаженного есть над чем работать.

Николай Сведски

Фото: Севприроднадзор и Правительство Волгоградской области

1705
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Клон дерева-тополя из Волгограда - это хорошо! У нас на Малаховом кургане есть свое дерево-миндаль, сохранившееся ещё с довоенных  лет и пережившее, уцелевшее во время ВОВ. Оно вопреки всему живёт и даёт молодые побеги!

 

Profile picture for user RussianIvan
40

Новое дерево - это хорошо. Но кто за ним будет ухаживать? Сейчас любые деревья и кусты просто вставляют землю и забывают о них. Никто не ухаживает за ними. Летом полив вообще отсутствует. Выглядит как издевательство над бедным деревом.

Profile picture for user Устроительница
1411

Здорово! Можно тоже на Малаховом кургане посадить. Только уход поручить ответственным, а не тем, кто пилит ветки и бюджет.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Наталья Ивановна:  

Клон дерева-тополя из Волгограда - это хорошо! У нас на Малаховом кургане есть свое дерево-миндаль, сохранившееся ещё с довоенных  лет и пережившее, уцелевшее во время ВОВ. Оно вопреки всему живёт и даёт молодые побеги! 

 Не помешало бы еще отпочковать от него несколько побегов и посадить в разных местах города на всякий случай, что б сохранить для потомков.

Profile picture for user Turbos
2752

Какое дерево чинушам игрушка сертификат для галочки вцепились как малые детки чья игрушка? В каком кабинете стоять))

Profile picture for user Roz1975
2390

 

А поливать его будут, или "как обычно"?

А так же, как те сотни и тысячи, "посаженных" за последние 10 лет. Если бы всё что сажали, принималось, то и сажать бы уже некуда было бы. А так остаётся простор, есть где казну спилить деревья сажать. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1664

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1122

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2000

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4143